ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1117)

Гость
5 сен 2016 в 22:06

Я-советский человек,атеист.Меня до глубины души оскорбляет засилие РПЦ и других религий в светское государство,коим Россия является по Конституции.И нет такого закона,который защитил бы мои антирелигиозные чувства.В отличии от чувств верующих.Этот закон поставил крест (извините за тафтологию) на отделение церкви от государства.Верунам и попам можно всё: звонить в колокола в спальных районах;ходить крестным ходом,перекрывая движение;сувать свои книжонки прохожим на каждом углу.Теперь и до городских территорий добрались,до ректоров престижных технических ВУЗов,до свободомыслящих молодых людей.Власть,капитал и церковь слились во взаимовыгодном религиозном экстазе,от которого нормальных людей мутит.Стыдоба.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 22:06

Такие люди как Екатерина лучшее подтверждение для меня, что Челябинск еще не протух.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 22:06

Вызвали и что сделали? Ну?

ОТВЕТИТЬ
Выпускник
5 сен 2016 в 22:07

М-даа! С точки зрения науки - Бога нет. Вот и распри между верующими и учеными начнутся. Я за девчонку! Молодец!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 22:09

Наука построена на лжи. Что такое -истина, наука сказать не может. Теорию Дарвина опровергает генетика, которая тоже наука. Наука существует для потребления и уничтожения, особенно ядерная физика, военная и т.д. Дьявол сидит в "научных головах", он ими правит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 22:12

Ректор университета пусть в начале наведет порядок в общежитиях.Я плачу за ребенка такие большие деньги, а дети живут в общежитии с облупленными стенами , вся штукатурка обсыпается. Перед началом сентября подлатали в некоторых местах фасад на 1 метр от земли , а все стены так и остались облупившимися от штукатурки.Фонтан университет д.б. сделать уже давно, и , вообще , от прежнего солидного уровня универа ничего не осталось. Жаль. А Роспотребнадзору надо проверить , почему студенты живут в зданиях , фасады которых не ремонтируются.

Гость
5 сен 2016 в 22:16

А слабо часовню в какой-нибудь деревушке построить? В городе каждый сантиметр уже в произведениях искусства. Лучше дуб посадить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 22:17

Интересно, кому и сколько РПЦ заплатила за то, чтоб убедить всех, что сквер -это плохо и на этом месте нужна богодельня?
P.S. Еще попы в школы начинают лезть! По-моему, у них уже ничего святого не осталось, думают лишь о расширении церковного бизнеса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 22:18

Деканат значит в доле со строителями.Пространство в этом месте важнО,воздух а не застройки!Лучше-бы причесали как надо место,восстановили фонтаны,облагородили площадь.Что-то у МГУ не видно подобного.

Гость
5 сен 2016 в 22:26

пусть будет часовня, всё какой-то толк, от нынешних то студентов его уже не будет

ОТВЕТИТЬ
Александр
5 сен 2016 в 22:28

Власти с церковью совсем заигрались. Тоже мне светское государство. Теперь в 25 метрах от корпуса института начнут отпевать покойников и тп. Совсем сдурели. Конъюнктура, понимаешь.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 22:34

Что за "архитекторы" в ЮУрГУ? лучше бы вместо этой сусальной новоделки спроектировали реконструкцию фонтанов-одуванчиков, очень ведь симпатичные были.
А то воткнут теперь эту "сахарную голову" с крестом, а там попы начнут оскорбляться из-за тусовок студенческих, танцев и прочих мероприятий перед главным зданием. Еще и крестными ходами станут ходить.

Гость
5 сен 2016 в 22:35

Девушке теперь можно и не учиться. Ибо любая тройка в её зачётке или не сданный ею экзамен будет расцениваться как травля бедной девачки руководством.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 22:35

Статья 14. Российская Федерация - светское государство.
Какие МЛЯ храмы около государственного ВУЗ? Какая может быть поддержка ректората? Дебилизм в НАШЕМ городе все крепчает? Мне ни одному это кажется ?

ОТВЕТИТЬ
Самый гость
5 сен 2016 в 22:38

Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им

5 сен 2016 в 22:41

Конституция РФ (основной закон РФ). Статья 14:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

ЮУрГУ как государственное учреждение должно быть отделено от религиозных объединений, в т.ч. и от РПЦ.
Если религиозные объединения равны перед законом, то помимо часовни надо в сквере построить еще мечеть, синагогу, костел, дацан и изваяние Будды.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2016 в 22:43

да...назад в прошлое..а ведь были или казались светским государством!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 22:47

Человек это звучит гордо. Молодец. Ударим Катюшами по мракобесию. А мужички мельчают- опять за женскими спинками попрятались и не жужжат

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 22:48

Че за чудак - "научно понимать бога"? Вот кого надо отчислять из светского вуза

Гость
5 сен 2016 в 22:51

Боятся провести нормальные публичные слушания по поводу часовни?!

Гость
5 сен 2016 в 23:00

Насамом деле! Может хватит РПЦ! Храмы строить! Была бы моя воля....

Гость
5 сен 2016 в 23:04

Кого спрашивали? Каких жителей Челябинска? Жители Челябинска вообще услышали из новостей , что планируется строительство часовни. Не вписывается она в общий ансамбль. Не место ей в сквере. В Городе достаточно мест где можно построить часовни и храмы. В одном месте храм разрушили уже на Воровского! Люди возводили храм а его пришли и снесли. Богохульство это.

Гость
5 сен 2016 в 23:04

Вы хоть знаете что такое публичные слушания? Информация о них была опубликована и на сайте городской администрации, и в газете Южноуральская Панорама. Это закон!! Слушания проходили в доме архитекторов. ЮУрГУ ДОПОЛНИТЕЛЬНО развесил объявления в вузе, чтобы студенты тоже могли поучаствовать, потому что часовню строят напротив университета! И перестаньте молоть чушь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 23:05

Да-а-а-а! Шестаков. Родина тебе этого никогда не забудет.

Наташа Солнце
5 сен 2016 в 23:06

Выгнать ее!Нам такие соседки не нужны!

ОТВЕТИТЬ
Света
5 сен 2016 в 23:08

Вся религия это бизнес, все церкви это бизнес, нет результатов от церкви, нет результатов от такой религии и веры, прекращайте манипуляции человеком, прекращайте запугивание, прекращайте угрозы,
нет денег, значит нет строительства. Прекращайте сбор чужих денег, прекращайте строить всякие храмы.
прекращайте сетевой бизнес церковный религиозный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 23:10

А вот собственно и произошло публичное обсуждение строительства очередной часовни, посмотрите сколько приняло участие с момента появления новости, по моему ответ очевиден и господину Тефтелеву стоит принять правильное решение или в конце концов просто покинуть теплое местечко, сколько можно быть ни кем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 23:10

Бред с часовней, на самом деле бред. И верующие и атеисты это понимают. Лишь некоторые выслуживаются. Противно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 23:10

Анафема!

Фото пользователя
5 сен 2016 в 23:14

До чего же противно, как конъюнктурщики подстраиваются под политические тенденции! Советская власть давила попов не просто так, а потому что попы, слились с царской властью, угнетающей народ. Теперь они снова пристроились к власти и казённым деньгам, а мелкие чинуши стараются им угодить ради своих меркантильных интересов. Тех, немногих граждан, которые пытаются бороться с этой гадостью, наказывают и создают им столько проблем, что люди вынуждены "включить заднюю". Если студенты не выступят против, очередной офис РПЦ построят там, где нет места мракобесию. Ещё при Вяткине двигали эту тему, но тогда адекватных людей было больше и никаких храмов никто не построил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 23:14

Голосуйте за ЕР! Больше церквей в университетах! Ура, православные!

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2016 в 23:15

Как сказал кирилл гундяев: "В стране храмов не хватает, а они дороги строят! Умники!"

Гость
5 сен 2016 в 23:15

Как у нас любят скандальные заголовки-то. Сами тут же написали, что ничего серьезного в разговоре и не было. Искусственно разгоняют ситуацию

Гость
5 сен 2016 в 23:15

Я против этой девчонки. Куда лезет?! Не понимает ни государственных тенденций, ни интересов ВУЗа, ни запросов современного общества. Руководство ВУЗа и Епархия обо всем договорились, согласовали с профкомом, провели общественные слушания. А эта пигалица вылезла тут... Надо исключить ее под каким-нибудь предлогом, например, за неэтичное поведение или за противодействие политике ВУЗа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 23:25

Да постройте вы уже лучше возле ЮУрГУ столовку с человеческой едой думаю она нужнее храма

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2016 в 23:35

а я подписала питицию....очень много умных студентов там подписалось...рада,что новое поколение не разучилось думать ,не смотря ни на что

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2016 в 23:47

Абама прекрати подсылать к нам своих агентов ЦРУ!!!111

Черная сотня
5 сен 2016 в 23:51

Наши души реинкарнировались в лучших студентах ЮУрГУ! Целых 110 лет мы ждали этого! Ну, теперь будет весело!

Гость
5 сен 2016 в 23:54

Заболтать нужно эту тему, а там глядишь министр образования поменяется и про часовню опять на несколько лет забудут

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 00:00

Почему нельзя найти компромисс и построить часовню в другом месте? в центре полно безобразных пустырей

Гость
6 сен 2016 в 00:19

а может на историческую родину ее отправить? пускай там куражится на майдане!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 00:39

поганой метлой из ВУЗа на этом весь пиар и кончится

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 01:43

Автотусовка перед главным корпусом, которая с громкой музыкой и с кальянами, вы готовьтесь. Как часовню построят, то вы пойдёте вслед за блогером, ловившем покемонов, за оскорбление и нарушение тишины.

ОТВЕТИТЬ
ruschel
6 сен 2016 в 01:48

Полностью поддерживаю Екатерину Омельченко. Девушка права на все 100%. Университет и вся большая прилегающая территория - не место для церквей, мечетей с минаретами, различных синагог, буддистских пагод. Это святое место Храма - Науки и этим всё сказано! Студенты приходят сюда прежде всего учиться, получать необходимые знания, общаться с сокурсниками, многие попутно заниматься любимым спортом.
Бывший студент ЧПИ (ПГС), спортсмен, верующий. Занимаемая ошибочная позиция далеко не красит Андрея Шмидта, это мнение выскочки!

ОТВЕТИТЬ
гражданин
6 сен 2016 в 04:06

Ещё нужен студенческий патруль и субботники для уборки быдлопонимания. свободы!!!

Кость
6 сен 2016 в 07:00

Для молодежи такая реакция руководства ВУЗА и сторонников РПЦ может показаться странной. Подумаешь, ну высказали открыто мнение против, предложили обсудить необходимость строительства, ничего противозаконного ведь не сделали. На самом деле все гораздо серьезнее. Попытка возразить против строительства и права поповщины строить что угодно, где угодно и когда угодно была воспринята как покушение на мировоззрение определенной части населения, которая считает религиозную картину мира единственно верной, РПЦ видит эдаким средоточием вековой нравственности и мудрости народной. Поймите, что разговор о мировоззрении есть разговор о ценностях. А вторжение (реальное или выдуманное) в сферу ценностей это уже идеология. А в идеологической войне не берут пленных и не принимают капитуляции. И никакого диалога, уступок, договоренностей там быть не может. Логика простая-либо ты, либо тебя.

Кость
6 сен 2016 в 07:12

(продолжение). Признавая, что Е.Омельченко совершила Поступок нужно отдавать себе отчет в том, что пути обратно нет. Кроме бегства и позора на всю оставшуюся жизнь. Но я уверен, что Екатерина человек не такой. Что касается потока угроз от "христианской общественности" -рекомендую всем взять и непредвзято прочитать библию. Редкая литература содержит такое количество описаний убийств, членовредительства, человеческой лжи, подлости, и разного рода наказаний отдельным людям и целым народам со стороны так наз. "бога". Так что современные челябинские поклонники религии скотоводов и ремесленников древней Иудеи рассуждают вполне в русле руководящих указаний как своей главной книги, так и стандартов религиозной практики РПЦ, выработанной на протяжении веков. Смотрите, Екатерина, это и есть христианство. В его подлинной красе. И может быть, мы лучше поймем антиклерикальную политику большевизма, сто лет назад столкнувшегося с этим же точно явлением.

ОТВЕТИТЬ
Кость
6 сен 2016 в 07:21

(продолжение). Реакция руководства ЮУРГУ также понятна. Поступок Е. Омельченко для этой публики оказался совершенно неожиданным. ТАК за четверть века национальной измены поступать не принято. Предполагается, что строительство культовых сооружений должно восприниматься населением как само собой разумеющееся, безусловно одобряемое поведение. А здесь посмели открыто сказать "нет". ВУЗ переживает не лучшие времена, идет массовое сокращение преподавательского состава. Нынешний ректор ничем положительным себя не зарекомендовал. Поэтому строительство часовни с его стороны по-видимому расценивалось как удачный пиар-ход. Ставленники эксплуататорских классов никогда не утруждали себя никакими дискуссиями, обсуждениями своих предстоящих решений. А зачем? Пипл по любому все схавает и за них, таких ценных и незаменимых проголосует. Они же пришли сюда править навсегда и ни с кем советоваться не намерены.

Гость
6 сен 2016 в 07:33

Понимаю тех, кто против возведения часовенки в этом конкретно месте.
Жаль тех, кто исходит желчью в адрес церкви и православия, в частности.
ЧПИ АТ, 80-е , некрещеный.

ОТВЕТИТЬ
Кость
6 сен 2016 в 07:34

(завершение). А получился конфуз, который они сейчас постараются замять и начать стройку ускоренными темпами. Чтобы по факту обсуждать было нечего. Единственное, что у РПЦ сейчас трудные времена в смысле финансирования. Не случайно же они начали кампании по сбору средств для стройки своих культовых сооружений. Концерты на фундаментах церквей организуют, кирпичи освященные продают, демонстрируя вынужденный креатив по полной программе. Областной бюджет их стройки финансировать не может, а бандиты 90-х, организовавшие спонсорскую помощь для массового храмостроительства в те времена либо спят в земле сырой либо эмигрировали, либо утратили интерес к этой теме. Денег заработанных непосильным трудом им жалко. Поэтому расчет клерикалов нехитрый: в кризис народ пойдет в церкви и понесет в их кассы свои последние сбережения. Противно конечно об этом говорить, но понимать и правильно оценивать происходящее все-таки нужно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 07:47

Безнравственные люди захватывающие сквер, учат других нравственности. Господи, куда мир катится?