25 февраля четверг
СЕЙЧАС -26°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1117)

Кость
6 сен 2016 в 07:34

(завершение). А получился конфуз, который они сейчас постараются замять и начать стройку ускоренными темпами. Чтобы по факту обсуждать было нечего. Единственное, что у РПЦ сейчас трудные времена в смысле финансирования. Не случайно же они начали кампании по сбору средств для стройки своих культовых сооружений. Концерты на фундаментах церквей организуют, кирпичи освященные продают, демонстрируя вынужденный креатив по полной программе. Областной бюджет их стройки финансировать не может, а бандиты 90-х, организовавшие спонсорскую помощь для массового храмостроительства в те времена либо спят в земле сырой либо эмигрировали, либо утратили интерес к этой теме. Денег заработанных непосильным трудом им жалко. Поэтому расчет клерикалов нехитрый: в кризис народ пойдет в церкви и понесет в их кассы свои последние сбережения. Противно конечно об этом говорить, но понимать и правильно оценивать происходящее все-таки нужно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 07:47

Безнравственные люди захватывающие сквер, учат других нравственности. Господи, куда мир катится?

Гость
6 сен 2016 в 08:11

Лучше домик там для Хагрида постройте!!!!!!

Гость
6 сен 2016 в 08:13

Очередная активистка-комсомолка. Ей надо было лет 50 назад родиться, эх развернулась бы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 08:38

Вяткин перевернулся...

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
6 сен 2016 в 08:44

Храму не место в студенческом городке !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
6 сен 2016 в 08:56

Заачем???????????где архитекторы, здесь часовня будет также в тему как и телеге пятое колесо

Ирина
6 сен 2016 в 08:58

Обязательно нужно построить Храм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 09:00

вера плохому не учит (не убий, не укради...) и все больше молодежи посещают церковь и это радует
многим оступившимся вера помогает найти свой путь в жизни я сама верую и учу этому своих детей
и не понимаю кому это мешает

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2016 в 09:06

Совсем мозгов нет? Зачем там храм? Я не понимаю людей, которые еще и скидываются на него, им что, храмов мало? Строить и улучшать больше нечего???

ОТВЕТИТЬ
Когнитивный диссонанс
6 сен 2016 в 09:08

Счастливые часовен не наблюдают...

Гость
6 сен 2016 в 09:16

Челябинский Левиофан....

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 09:19

чем вам часовня то помещала? сейчас там разруха, вместо фонтанов какие то грязные ямы... часовня такая красивая, под нее все благоустроят, фонтаны наладят, будет всяко лучше чем сейчас!

ОТВЕТИТЬ
Елена другая
6 сен 2016 в 09:25

У каждого верующего, наверняка, уже есть свое место, где он обращается к Богу. Уверена, что надо учитывать мнение и неверующих людей. Если эта тема дает столько противоречий, то зачем усугублять ситуацию? Зачем создавать напряженность в обществе? Можно найти другое место, которое устроит всех. Лично мне было бы приятней напротив любимого вуза видеть красивый сквер с фонтанами. Часовня никак не впишется в архитектурный ансамбль этого района. Но это мое, субъективное мнение выпускницы 1981 года ИС факультета. Кстати, я верующая, хожу в свой любимый храм. Не думаю, что храмов в нашем городе мало. А городским властям, в частности, г-ну Тефтелеву необходимо срочно решать вопрос с общественным транспортом.

Гость
6 сен 2016 в 09:25

На доброе дело никого не найдёшь, а волны поднимать, да известность приобретать на всякой мелкой пакости - столько Катерин сбегается с некими принципами наперевес и настырной упёртостью, хоть святых выноси.

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
6 сен 2016 в 09:27

Вот наглядный урок университетского обучения. Все должны знать! Пойдёшь против начальства - вызовут в деканат и т.д.

ОТВЕТИТЬ
8394
6 сен 2016 в 09:29

Я не из тех, кто признаёт попов,
Кто безответно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибать готов,
Молясь у каждого церковного порога.

Я не люблю религии раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесное слаба,
Я верю в знание и силу человека.

Я знаю, что идя по нужному пути,
Здесь, на земле, не расставаясь с телом,
Не мы, так кто-нибудь ведь должен же дойти
Воиcтину к Божественым пределам.
С. Есенин

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2016 в 09:30

Повторяю. Что мешает благоустроить фонтаны сейчас?

6 сен 2016 в 09:33

Такой сквер хороший хотят испортить.

Александр
6 сен 2016 в 09:36

ага, "При этом в аудитории присутствовали 100 студентов" ))) за дебилов держите народ...

Позвали, поди, 100 бюджетников и сказали: "Кто против - того переводим на коммерцию". Церковь, ВОН ИЗ ГОРОДА!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 09:37

Не понял. Ну вызвали девушку в деканат. И что? Уже объявили, что её отчислили, четвертовали, колесовали? Нравятся мне либералы, вначале истерика и игра на публику, затем, при каких то пока непонятных реакциях со стороны, резкие фэнтези со придуманными сценами страшного Суда... Я в стороне от споров про часовню, мне просто неприятны истерики и крокодиловы слёзы ... ещё ничего не произошло, а уже сопли до колена...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 09:39

А где оскорбления и проклятия? Что-то не вижу

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 09:46

Было бы лучше, если бы архитекторы Челябинска ( если они существуют, а не числятся) представили на обозрение ВЕСЬ перспективный план и макет данной территории. Люди вправе знать, что там будет и дать свои оценки. К мнению общества полезно прислушиваться. А весь поток грязи на православную церковь в данном случае неуместна и неумна, хотя собаки лают, но караван идёт. Зачем в каждом частном случае раздувать дело до гражданского противостояния. Ведь раздуть пламя можно быстро, но можно так же быстро и самому в нём сгореть...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 09:46

Уже стоит перед глазами картина, как Е (забыла имя) Омельченко , по прошествии какого-то времени идет в эту часовню, или какой-либо другой православный храм. Противников православия было очень много за 2000 лет. Очень много сменилось правителей и других деятелей, их имена никто не помнит, а имена святых, которых колесовали, бросали на съедение зверям, помнят и будут помнить вовеки

ОТВЕТИТЬ
Александр
6 сен 2016 в 09:46

"С тех пор, как петиция была опубликована в Интернете, на студентку посыпались проклятия и угрозы от анонимов. Девушке обещали гореть в аду. Только на нашем сайте – более 800 комментариев"

А ничего, что из этих 800 комментариев 95% в поддержку студентки? я ЗА ПЕТИЦИЮ!

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2016 в 09:49

а что плохого в этой часовне напротив Юургу, ребят?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 09:50

Я думаю, ее высказывания "тянут" на разжигание межконфессиональной розни (хотя ни к какой конфессии, похоже, она не принадлежит, кроме ...). Надо с юристом посоветоваться и организовать петицию

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 09:51

Интересный в Челябинске университет, если вызов в деканат воспринимается, как арест и пытки:))) Похоже на реакцию нашкодивших малолеток:))) Действительно у вас в деканатах обязательно пытают? Демократия однако... в проклятом СССР такого не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 09:57

У нас как всегда от одной дури к другой кидаются. Для чего эта часовня, неужели настолько ее не хватает? Неужели студенты без нее учиться не смогут? или преподаватели работать?

Гость
6 сен 2016 в 10:02

Откаты-это вечно.

За Катю. Ты Молодец!!!
6 сен 2016 в 10:02

В ЮУрГУ есть студенты разных национальностей(греки,китайцы,арабы,монголы,индусы.....) Страна наша считается МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ. Так зачем строят эти церкви на каждой дороге. Этот сквер всегда был студенческим.В РПЦ уже совсем обнаглели. уже не знают куда навтыкать их. а все на храмы собирают всем миром.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 10:09

Я только могу догадываться, по какой причине чиновники и правительство так ладненько спелись с попами?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 10:11

Спасибо 74.ру, что освещаете, а-то "заклевали" бы давно девчонку.
Кстати, подписала петицию. Хочу красивый и уютный город без насаждения колоколами и попами на вип авто.

Билли Миллиган
6 сен 2016 в 10:12

Ребята , давайте поможем Кате, видно же что это мутки юургу с рпц!!!! бизнесмены блин!

Гость
6 сен 2016 в 10:13

Безобразие! Как можно ставить здесь часовню? У нас в ЮурГУ только христиане учатся? Это ж светское учебное заведение! (Я крещеная и в церковь хожу). Но религиозным зданиям здесь не место! Здесь нужен воздух!
И насчет открытых слушаний: какие студенты могли видеть "расклеенные повсюду объявления" в августе? Когда все студенты перед учебой на каникулах... да и преподаватели на отдыхе.

Надеюсь, девушке ее смелость не помешает доучиться. Умница!Отважная! Молодец!

Алекс
6 сен 2016 в 10:25

Может лучше за Курчатовым? Трэшевать, так трэшевать! Какая картинка получится! Отец атома на фоне храма смятения человеческих душ! Для полноты картинки можно мечеть с синагогой воткнуть. И все довольны будут: и тебе толерантность, и торжество науки!

ОТВЕТИТЬ
беспартейный
6 сен 2016 в 10:27

А ректор Шестаков часом не партейный? Он на ранее на выборах от Единой России участвовал.

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2016 в 10:28

Похоже этому Шмидту и всему ректорату грехи замаливать негде, вот они и расстарались. Конечно, все для студентов - идешь в университет, зайди в церковь, прогуливаешь пару - грешок в церкви замоли, домой пошел - мимо церкви не проходи. Теперь давайте всех в церковь загонять, рядом с каждым учебным заведением ее строить. Бред какой-то. Кто сам захочет, всегда дорогу к храму найдет, где бы они не была. Противно. Еще и сквер такой классный фактически уничтожат - маленькая часовенка, маленькая территория к нему, маленький заборчик, и весь простор будет разбит на куски. Оставьте сквер, верните фонтаны!!! Такая красивая перспектива, а вы, ГОРЕ-АРХИТЕКТОРЫ, хотите все уничтожить. Ради чего? Позор руководству вуза.

Бывший студент ЧПИ
6 сен 2016 в 10:29

У ректора, видимо, слишком много грехов, что нужно замаливать. А, что удобно, нагрешил-тут же сбегал замолил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 10:29

Скажите, а ЗАО РПЦ больше не продает без пошлин сигареты и водку, как в 90-х?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 10:31

Церковь отделена от государства? Или я что-то пропустил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 10:33

Религия - опиум для народа. Попы одеты круче царей. А вообще кроме христианства на территории РФ присутствуют и другие религии. Решили строить - стройте все!

Церкви посносить давно надо!

гость
6 сен 2016 в 10:38

Столько шума вокруг строительства небольшой часовни. Что же вы не возмущаетесь против открытия пивнух в каждом доме и магазинов красное-белое? Наверное это вам ближе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2016 в 10:40

Собирали бы лучше пожертвования не на строительство церковных лавок, машины попам, их безбедное существование, а на помощь больным людям, на развитие детей, их досуг, конкретная целевая помощь нуждающимся, намного больше пользы и добра. Оставьте скверы и город в покое, прекратите навязывание религии. Верьте на здоровье хоть в кого и во что угодно, но не в ущерб других людей. Зачем втыкать очередное культовое здание, где и так свободного места мало. Зачем уродовать территорию? Восстановите фонтан, облагородьте и еще озелените территорию, всяко больше пользы для экологии и людей. Часовня обычный киоск, а коммунальные снова общедомовыми будут, раскидают на окружающих. Зачем еще нагрузка на окружающие здания?

Гость
6 сен 2016 в 10:42

Бриллианты превратились в сплошные фасадные стекла и железобетонные перекрытия, прохладные гимнастические залы были сделаны из жемчуга. Алмазная диадема превратилась в театральный зал с вертящейся сценой, рубиновые подвески разрослись в целые люстры, золотые змеиные браслетки с изумрудами обернулись прекрасной библиотекой, а фермуар перевоплотился в детские ясли, планерную мастерскую, шахматный клуб и биллиардную.

Сокровище осталось, оно было сохранено и даже увеличилось. Его можно было потрогать руками, но его нельзя было унести. Оно перешло на службу другим людям.

Мария
6 сен 2016 в 10:50

А если строительство часовни оскорбляет чувства неверующих? И вообще, что значит, в публичных слушаниях приняли участие порядка 100 жителей г. Челябинска, это тааак много для города-миллионника, да ещё и в том числе православные, ещё бы они были против часовни)

Шамил
6 сен 2016 в 10:52

Доиграются эти псевдохристиане -скоро в школах закон божий введут, а там кончится терпение многонационального и многоконфессионального нарда РФ и начнутся бунты и прочие погромы , пострадают нормальные люди, а эти "христиане" начнут проливать крокодильи слёзы... Нельзя храм науки превращать в кормушку попов, или поставьте кормушку и муллам, и раввинам ,и другим дармоедам, там же не только православные христиане учатся!

6 сен 2016 в 10:53

Сейчас это только хулиганы-практиканты

Гость
6 сен 2016 в 10:56

Забыли также построить храм будды, мечеть, синагогу. У нас ведь много национальное государство. А честно так задолбали со строительством храмов где не поподя, почему то мечети в таком количестве не стремятся стоить и синагоги. А ЗАО РПЦ все мало, везде что нибудь да хотят построить.

Гость
6 сен 2016 в 10:56

Таки как быть со мной? Я хочу маленькую синагогу. Нам с Хаимом тоже хочется тепла Господа Нашего. На днях говорил с Ашафиком за церковь, он тоже не понимает, почему не мечеть? Что за дискриминация? Таки дайте хоть по комнатке каждой конфессии. Почему одним уже вторую молельню, а другим ничего?

горожанин
6 сен 2016 в 10:58

Поступок девушки обсуждать не надо. Это её право. По поводу строительства часовни, - Лучше часовня, чем очередной магазин. Для души что-нибудь хочется!!!

ОТВЕТИТЬ