27 октября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (483)
Гость
7 сен 2016 в 12:43

Оставьте сквер в покое, восстановите фонтан, отремонтируйте плитку и разбейте клумбы. Итак тесно, не нужно там никакого здания. Церковь на Алом поле, у цирка, у вокзала, кому нужно, дойдут. РПЦ, оставьте в покое земли города, достаточно в нем и церквей и часовен.

ОТВЕТИТЬ
Забег Дебилов
7 сен 2016 в 13:08

Да налепите вы уже сразу купола с колоколами на главный корпус, перепрофилируйте эту богадельню в духовную семинарию или монастырь. Все равно грамотные люди в нашей стране не нужны. Вон, мой знакомый, который преподавал в свое время на кафедре САУ ПС-факультета, после закрытия кафедры давным давно в попы подался. Из преподов хорошие попы получаются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:13

Между прочим, высота 25 метров - это восьмиэтажный дом, т.е. выше всех окружающих зданий, кроме главного корпуса. Вид на главный корпус окажется закрыт.

Гость
7 сен 2016 в 13:02

Часовня высотой с девятиэтажку - вы ЧЁ там курите????

ФОНТАН почините ср--ые депутаты и оставьте сквер в покое

ОТВЕТИТЬ
Злюка
7 сен 2016 в 12:46

Так что мнение народа можно смело использовать вместо пипифакса. Кстати, нельзя ли узнать имена сотни студентов, что проголосовали единогласно на, так называемом, публичном слушании?

Гость
7 сен 2016 в 13:09

А как на счет спросить мнение людей? Кому не хватает места грехи замаливать? Настолько обленились что не могут три квартала до церкви пройти или столько нагрешили что и шагу сделать не могут?

Гость111
7 сен 2016 в 12:51

ТРК и часовня, суть одна. С населения деньги тянуть. Вполне однозначно было сказано-нет филиалу ЗАО РПЦ. Мне кажется эта ситуация уже перерастает в принципиальное противостояние. Если будет митинг и тому подобное, против часовни-я иду.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:11

А что, строительство еще одного ТРК, тоже было одобрено на публичных слушаниях? Что за бред в городе происходит с такими слушания и хаотичной застройкой города? Может быть горадминистрации поделиться планами застройки города, опубликовать в интернете, что и где собираются строить, чтобы не провоцировать людей на митинги против подобных решений.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 13:40

Дубровский, Тефтелев украшайте город ЦВЕТАМИ, а не ПОПАМИ.

ОТВЕТИТЬ
Дж.Фрезер-"Золотая ветвь"
7 сен 2016 в 12:48

Прямо переделанный анекдот:

-Зачем вы там строите часовню????
-Вместо ТРК!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:03

Попы врут. Не было никакого ТРК в планах.

И очень мило, когда попы так заботятся о жителях близлежащих домов, но даже не считают нужным спросить их мнение.

7 сен 2016 в 12:49

А можно оставить как есть и фонтан? Спасибо за внимание.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:02

Я думаю, композиция нескольких красивых "танцующих "фонтанов смотрелась бы лучше, чем часовня или трк) Хотя, это чисто моё личное мнение)

Гость
7 сен 2016 в 12:52

Тогда нужно рядом построить мечеть, синагогу и пагоду, что-бы обино ни кому не было)) Совсем рехнулись уже!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:00

РПЦ раскулачивать пора. А еще призывают смириться с бедностью.

Гость
7 сен 2016 в 13:15

Интересно, а что это за ТРК площадью 80 кв.м.? Или кто-то нагло врет?

Гаер
7 сен 2016 в 13:08

Приход то может неденежным оказаться-студенты на вонючее кадило слабо ведутся)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:06

Не дает людям покоя свободная земля в центре города, обязательно надо чем-то застроить. Обустройте лучше сквер
И, кстати, что это за публичные слушания, о которых никто не знал, кроме тех 100 студентов, которые на них и пришли?

Гость
7 сен 2016 в 13:04

То есть на мнения тех, якобы для кого эта часовня будет построена, наплевать? Прекрасная позиция. Христианская.

ОТВЕТИТЬ
Олег
7 сен 2016 в 13:07

Да зачем огород городить?! Прекрасная площадь – зеленая, светлая, чистая. Убрали замечательные фонтаны, так хоть остальное не трогайте! Неужели в городе мало места для часовенки?! Не трогайте сквер!

Гость
7 сен 2016 в 13:12

А где в сквере ТРК? Где его строить, и кто позволил? Когда слушанья были?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:05

Никодим, не гневи Бога, оставь людям сквер, бабло стриги в уже существующих церквях.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:05

Отчистные сооружения надо строить - г.вн... в реки текут

Гость
7 сен 2016 в 12:57

Забыли построить часовню в сквере за Лениным, перед театром. Как так? Куда епархия смотрит?

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 13:00

Оставьте сквер как есть! Это НАША ИСТОРИЯ!

Чупакабра
7 сен 2016 в 12:57

Только вот в этот раз расчет на то что "младые агнцы божьи" понесут свои денежки попам может не сработать-ВУЗ то все таки технический)))а технари народ упертый-их колокольным звоном не прошибешь)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:17

Общественность за ФОНТАН на этом месте!!!!!!!!

7 сен 2016 в 16:29

100 студентов по 100 рублей - получается 10 тысяч. Какой щедрый активист! Это даже не 30 серебренников, обмельчал народ.

Гость
7 сен 2016 в 13:09

Мы, местные жители, просим вас просто отремонтировать фонтаны! Никаких строений! Ни трк, ни часовни!

Афоризмус
7 сен 2016 в 13:12

Верно понял смысл статьи в том, что пофиг на мнение всех и вся, все равно построим с отсылками на бородатый год? При фофане типа уже распилили?

8 сен 2016 в 17:57

Есть два предложения, как испортить праздник господам Шестакову, Шмидту, Тефтелеву и Ко.
Первое: распространить инфу о часовне среди популярных блогеров-популяризаторов науки с тем, чтобы "ославили" этих господ на более широком интернет-поле. Это просто прекрасный пример ползучей клерикализации и деградации российского образования.
Второе: испортить статистику на предстоящих выборах. Кто против часовни, но по какому-то недоразумению думает голосовать за едросов, голосуйте против, а в качестве причины указывайте строительство часовни. Вот за это этим господам вставят пистоны на самом высшем уровне.

ОТВЕТИТЬ
1960
7 сен 2016 в 13:30

за оскорбление верующих можно получить срок а за оскорбление не верующих?

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 13:25

Я представляю, сколько плевков и сморчков "подарят" послушники-студенты построенной часовне!
Неужто студенты естественных наук и в самом деле будут ходить молится богу?!!!! СРАМ-ТО КАКОЙ!!!
"Как гласит старый еврейский анекдот: «Как можно осчастливить человека? Нужно сначала у него все отобрать, а потом вернуть половину». Он даст определенные послабления, после чего прогрессивная общественность в лице Общественной палаты, Совета по правам человека и так далее — заявит, что мудрейший вождь и учитель исправил ошибки депутатов. И все, стыдливо опустив глаза в пол, сделают вид, что депутаты якобы сами принимали эти решения, а не по прямому указанию мудрейшего вождя и учителя."
Станислав Белковский.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:30

Пост ГИБДД поставьте! Пользы будет больше.

Волк
7 сен 2016 в 14:34

Это РПЦ раскол в общество вносит, всё больше и больше, сталкивая тех кто в них верит и тех кто не верит, или верит в другое. А ещё РПЦ сталкивает государство и людей в нём живущих! Это моё мнение, основанное на наблюдениях за агрессивной политикой православной церкви!

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 12:57

Вспоминается старый анекдот:

— Я завтра женюсь!
— По любви?
— Ее папа сказал — по любому!

Гость
7 сен 2016 в 13:04

РПЦ, сделайте доброе дело, отремонтируйте фонтан и сквер. Может, к вам уважения побольше станет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:16

Да совсем уже рехнулись, дался вам это сквер! ну почему каждый зеленый пятачок в городе, особенно в загазованном центре, нужно занять каким нибудь трк или часовней или стоянкой автомобилей? Дайте городу дышать, людям гулять, студентам - островок зелени и возможности общения! Кстати - я вдруг поняла, почему часовня и именно сейчас. Ну как - же , у нас жеж министра сменили на богобязненного. Все директора сразу же воспылали любовью к богословским дисциплинам, а ректор ЮУРГУ - сразу же, надо-же как вовремя - аж Часовню! Ни много , ни мало - почти церковь во дворе университета. Не к месту она там? да кого волнует - зато как смотрится - руководство переплюнуло всех остальных ректоров... А епархии быть бы поумнее - им нужно постоянное унижение этого здания, его уничтожение и обезображивания? (представляю, как там студенческие графитти развернутся, на стенах этой часовни). Ведь молитва - дело тихое и интимное, требует душевного и физического спокойствия и комфорта.

Житель
7 сен 2016 в 13:31

Куда столько церквей уже, попы совсем с дуба рухнули... Хоть каждые 100м лбом об землю, так можно голову разбить. Раньше еще была церковь, а теперь остались только деньги.

Гость
7 сен 2016 в 14:16

В области огромное число красивейших церквей и часовен в аварийном состоянии, требующих восстановления или ремонта. Но они никому не нужны, потому что стоят в деревнях и селах - крупных раньше и пустующих сегодня. Часовня нужна именно здесь, перед ВУЗом, потому что РПЦ ведет войну за умы молодежи, ну и за карманы будущих специалистов.

ОТВЕТИТЬ
Аметист
7 сен 2016 в 13:14

Попы совсем ******** строить там богадельню! И ещё, я думал, что учатся в ЮУРГУ, а не в Общежитии № 3)

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
7 сен 2016 в 12:44

ВМЕСТО ФОНТАНА, ЧЕРТ ПОБЕРИ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 16:44

Это пузатенькие и лысенькие на фото студенты?Куда мир катится!

Гость
8 сен 2016 в 01:01

Уважаемые земляки!что же мы так относимся к истории своего города?! Технический университет сам по себе уже памятник,и сквер около него,и памятник Курчатову..это же единый комплекс по идее и по замыслу.уверена,что архитекторы,планируя ЧПИ даже не думали о постройке часовни в этом месте.да,было время другое,но это было время наших дедов,отцов и мы еще живы,кто изучал научный коммунизм и научный атеизм.нельзя без уважения относиться к своей культуре,к своему прошлому.никто не спорит,что часовенка красива( так понимаю,что и за проект заплачено), но всё- таки для нее надо найти другое место.а район ЧПИ( для моего поколения он будет так пожизненно называться) останется таким,как проектировали его наши предки.ведь никто спорить не будет,что это одно из красивейших мест а городе!

Егор
8 сен 2016 в 02:47

Город фонтан не может отремонтировать- стыдно! А еще и приводят это как аргумент в пользу второго- вот мол вместо ужасного фонтана красивую часовню!!! Так можно весь город сгубить.

8 сен 2016 в 02:23

Интересно, у кого-то остались иллюзии относительно сущности этой конторы, РПЦ?
Ложь и лицемерие.
Километры, тонны лжи в истории с захватом Органного зала, который закономерно привёл и к захвату территории Алого поля (что, скорее всего, и было главной целью). Теперь им понадобился ещё один лакомый кусок земли в центре города. Церковные иерархи и их подпевалы сами явно не веруют в то что проповедуют.
Заметьте, ни у кого не вызывают протеста личная вера и культовые сооружения сами по себе. К примеру - в Алтайских горах, между Аккемским озером и Белухой, есть скромная бревенчатая часовня, поставленная в память о погибших на Белухе. Она никого не раздражает - ни атеистов, ни неправославных верующих. Потому что вписана органично в ландшафт, и главное, построена людьми искренними, не имевшими каких-либо корыстных намерений.
В отличие от...

ОТВЕТИТЬ
Шестаков Brothers
7 сен 2016 в 12:59

Если сегодня не поставить часовню РПЦ, завтра там будет стоять часовня НАТО!

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 12:47

Там не нужно ни того, ни другого, но уж лучше торговый комплекс - там студенты хотя бы перекусить смогут! Вот когда я учился, не было ТК "Курчатов" и мне приходилось бегать обедать аж в Молнию на Труда, 166 через парк! Так как магазинов рядом не было, а близлежащие кафе вроде "Фридея" (PIZZA MIA) были забиты студентами! Сейчас в "Курчатове" есть Спар и нынешним студентам легче. А вот какая польза студентам (нормальным, а не двоечникам, пришедшим помолиться об успешной сдаче сессии) от часовни - не понимаю!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 16:42

А если студентам ЮУрГУ своими силами облагородить сквер? Проявите активность, попробуйте привлечь спонсоров, депутатов всяких (у них выборы скоро), архитектурный в ЮУрГУ есть - пусть альтернативный проект сквера создадут. И табличку поставьте: "Сквер создан студентами ЮУрГУ". Да еще и в СМИ пропиартесь (факультет журналистики тоже есть). Опыта наберетесь.
Вы же понимаете, что сейчас все решает время: или власти церковь воткнут, или вы успеете сделать сквер. Ни одна власть не сможет потом все это снести.

ОТВЕТИТЬ
ШишелМышел
7 сен 2016 в 13:42

Любезные представители культа.
А может вам свет в массы понести, в деревню например поехать
А то есть программа сельский доктор. А где сельский поп?
Займетесь полезным и богоугодным делом. А таки бабульки рубить вы уже научились.
А сквер, фонтан и сквер лучше отреставрировать. А то будут студенты 31.августа вечером в церкову приходить, уплывете ведь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:51

Верхи откололись со своей церковью. А гражданам нужен сквер и фонтан

Гость
7 сен 2016 в 13:23

жителей колокола потом достанут буб бубум бум бум бум

ОТВЕТИТЬ
костя
7 сен 2016 в 14:11

Попы опять разжигают к себе ненависть.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 16:50

Когда в городе будет собственный нормальный аквапарк! Уже обсуждали-обсуждали это дело, и так и заглохло. Вот если бы РПЦ занялась этим вопросом, у нас давно бы город-парк был!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 17:30

Было время когда восстановление церквей было необходимо, да и сейчас никто особо не против, но стройте без ущерба для студентов и в другом месте. Сейчас с восстановлением церквей РПЦ открыла просто "ящик пандоры", внесла раздор между жителями Челябинска.

ОТВЕТИТЬ
Здравомыслящая
7 сен 2016 в 16:28

Лучше бы епархия вообще ничего не комментировала...
"Предполагается, что в ней будут духовно окормляться жители близлежащих домов и студенты специальности «теология» исторического факультета ЮУрГУ" - я живу по соседству и без проблем могу дойти пешком до Алого поля. А ЮУРГУ - это что - духовная семинария? Там что учатся только православные? У нас вроде церковь отделена от государства (федерального ВУЗа).
Небольшой храм - "«Высота часовни – 25 метров, ее площадь – 80 квадратных метров" будет выше всех окружающих зданий!!
"насаждения не планируется вырубать, а фонтаны, напротив, восстановят" - и куда же это впихнут такую малютку?!
Ну а то, что храм украсит архитектурный ансамбль - это личное дело А. Шмидта, который вроде бы не архитектор и не эксперт.
На тему 100 руб/за слушания - ни для кого не тайна, как у нас проходят "публичные" слушания.
А что касается Челябинской епархии, часовня - благое дело, вот только место выбрано не то совершенно.

Гость
7 сен 2016 в 13:42

А вот вспомнил историю, случившуюся несколько лет назад. Полиция "случайно" обнаружила в городе публичный дом для элитных клиентов. И где бы вы думали? Как раз между Белой церковью и православной гимназией №23, что по улице Кирова! Что это-случайность? А может знаково?

ОТВЕТИТЬ
Студенты за синагогу!
7 сен 2016 в 13:23

Даешь синагогу! Даешь синагогу! Даешь синагогу!

ОТВЕТИТЬ
Азбучная истина
7 сен 2016 в 13:52

Часовню надо строить на кладбище, а в сквере - фонтан. Никак ни наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:53

Попы на этом не остановятся, вот увидите. Часовня это так - предлог. Скоро её станет мало. И посыпятся письма "прихожан" во все инстанции, типа - а не пора ли тут соборчик поставить ибо страдаем в тесноте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2016 в 17:42

Бог должен быть в душе. Повести у себя дома икону Исуса Христа, следуйте его заповедям и душа Ваша попадет в рай. А кормить дармоедов рясах которые пьяные на "джипах" ездят я не вижу смысла.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл Белоусов
7 сен 2016 в 13:52

Радостно, что часовня расположится неподалеку от улицы Сони Кривой. Это очень тихое место. Комфортное для тех, кто заинтересован в частной молитве. Ведь обычный храм - это место совершения общественных богослужений и частных треб. Противники строительства храма часто говорят о том, что есть храмы Александра Невского и иконы Божией Матери "Нечаянная радость", но это сформировавшиеся приходы. Православным студентам нужна своя площадка для молитвы, христианских собраний. Можно проводить у часовни выставки, посвященные православной культуре. Да хотя бы молебен на начало учебного года и на начало сессии провести.
Прекрасно то, что у христианской молодежи ЮУрГУ может появиться свой пастырь - настоятель часовни. А ее строительство поспособствует восстановлению сквера. Да и территорию сквера и пространство под ним могли использовать в других целях. А так он сохранится. Часовня небольшая, проект прекрасный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2016 в 12:11

Покой и воля нам нужны, а Вы -
Брехливые собаки на подворье,
От лающей и злобной головы
Несётся глупость, гадость и злословье.

Вам бред милее истины простой,
Вам мутнота сознание затмила,
Вопят слепцы, бесчинствуют толпой,
К безумью их ведёт слепая сила.

Опомнитесь, глаголет вам Земля,
Остановитесь, вспомнив на мгновение,
Что с неба видят всё Учителя,
Дарующие веру и прощение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:23

Тефтелев, достал со своей уплотнительной застройкой по всему городу. Все за что берется превращается в де.мо!

Гость
7 сен 2016 в 13:37

Почем опиум для народа?

Гость
7 сен 2016 в 15:44

Не знаю, может я чего-то не понимаю?! А почему, собственно, какие-то 100 студентов (и студентов ли вообще) принимают решение о строительстве часовни?! Территория, на которой планируется строительство часовни, принадлежит ЮУрГУ что ли?! Я так понимаю, что это территория общего пользования, значит решение о строительстве должны принимать все жители Челябинска! И, как минимум, собственники находящихся рядом зданий (ВТБ 24, 18 ААС, ФСКН). Не думаю, что находящимся в непосредственной близости к часовне, будет приятно работать под колокольные перезвоны. Лично я против строительства часовни в этом месте.

Дмитрий
9 сен 2016 в 12:56

Вообще-то студенты студенты специальности «теология» исторического факультета ЮУрГУ (что за "специальность" такая?, позор универу!) могут проходить свою окормлятельскую практику в головном предприятии (т.е. в храм-храм-храме на Каслинской, под "научным руководством" ведущих специалистов своего дела - в смысле оказания мистических услуг...)

Гость
8 сен 2016 в 00:03

Православная церковь часовню у горбольницы снесла, зная, что она была историческим памягником, в ней тоже паства окормлялась. Зато срочно нужна маленькая часовня в сквере!

ОТВЕТИТЬ
МНЕНИЕ
7 сен 2016 в 13:49

Данная территория полностью должна принадлежать ЮУРГУ! как кампус так называемый, должен быть облагорожен и полностью предоставлен в пользование СТУДЕНТОВ!!!! при чем разработкой территории Должен заниматься ПРОФ.КОМ ЮУРГУ!!!!Там ребята толковые и придумают то что будет ПОЛЕЗНО ИНТЕРЕСНО СТУДЕНТАМ на долгие поколения!!!!!!!!!!!!!!!
А все претенденты на землю должны Задуматься какую пользу принесет их строение для Вуза и Студентов!
На Крайний случай на территории ЮУРГУ есть внутренний двор Главного корпуса вот там можно сделать Часовню МАЛЕНЬКУЮ Бревенчатую вот тогда мне кажется это действительно будет КРУТО!!! А ТРК в топку!!!!!!! ЭТО ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ!!!!!!ЭТО ТЕРРИТОРИЯ ЗНАНИЙ И СТУДЕНТОВ!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Даши Улымшвили
8 сен 2016 в 02:21

Сегодня (точнее при завершении вчерашнего дня) прошла информация, что Израиль (вдумайтесь в это, пожалуйста) выдал России православного священника, некоего Грозовского, обвиняемого у нас, в России, в педофилии. Израиль выдал России! Вы когда-нибудь слышали, чтобы Израиль нам кого-то выдавал? Вы понимаете, что это значит? Это говорит о том, что суд Израиля счёл убедительными доказательства, предъявленные Россией. И почему-то, тут же вспомнился ещё один поп, что работал в храме горбольницы № 1 (недавно рухнувшем, видимо, по велению Господа, под тяжестью грехов), который прямо в храме соблазнял певчих, т.е. педофильствовал. Не помню, что с этим попом стало, но, вроде, дело до суда дошло. Такая вот информация, такие вот факты: здесь косячат под видом якобы православных, а потом бегут в Израиль. Ещё понятно, когда туда бегут всякие нехристи типа Невзлина, но - попЫ?! Как вот это всё понимать? Куда при этом якобы веру свою засовывают попы, в какое место? Может, владыка Никодим в курсе?

ОТВЕТИТЬ
Марина
7 сен 2016 в 14:14

Оставьте сквер! Восстановите фонтаны. Если у города нет денег, киньте клич, всем миром скинемся.

Гость
7 сен 2016 в 18:50

это беда ! что ты красный диплом ходишь на пасху, и остаешься на крестный ход (( вот от этого все и начинается

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
7 сен 2016 в 16:55

Вяткин, Шестаков, Шмидт, похоже, не слышат народ. Кто дал им право решать, что будет построено на территории, не принадлежащей вузу?! И тем более ЗАО РПЦ?! В зале были 100 студентов. Кто они такие, чтобы принимать решение? Сегодня они учатся, а завтра их нет близко! Решающим должно быть слово жителей микрорайона! А Вяткин и Ко замаливать грехи могут в храмах на Алом Поле и др. Им бы подумать над тем, как построить подземный переход между корпусами. Вот это реальная забота не только о душе студента! Кстати, после В.В. Мельникова эта компания ничего не построила. И шпиль - это идея В.В.

ОТВЕТИТЬ
гость
7 сен 2016 в 13:45

ничего она не раскололась, она показала что светлых людей гораздо больше чем погрязжих в мракобесии

Яровая
7 сен 2016 в 15:27

Публичное вовлечение людей через СМИ, Интернет и другие коммуникации в свою религию не имеющих к ней никакого отношения согласно закону "Яровой" классифицируется как "Миссионерская деятельность". Нарушение этого закона влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей. Так, что держите пожалуйста свои идеи при себе не дальше головы.

Гость
7 сен 2016 в 15:28

Гаражи во внутреннем дворе юургу снести и там часовню построить кто мешает? Так ведь удавятся.... Им хапнуть земли надо, облобызаться с попами

Гость
7 сен 2016 в 16:10

У нас у русских как всегда: из крайности в крайность. Хватит вам чинуши часовни то строить, все равно все свои грехи не замолите, как бы не старались:))

zVlad, Выпусник ЧПИ, 1979, ПС, красный диплом, диплом СНО
7 сен 2016 в 18:15

Кафедра теологии и молельная комната в ВУЗ-е созданом во времена атеизма - это надругательство над первыми поколениями студентов и преподавателей ЧПИ. Они не только были атеистами, но и знали что религии и науки вещи просто не совместимы под одной крышей. Их цели и задачи противоположны по сути.
Я не против религии, я хожу хотя бы раз в год, на пасху, и остаюсь на крестный ход. Но для этого есть церкви, зачем храм науки превращать в церкви я не понимаю.
А что до преподавания теологии, так это наши чиновники подсмотрели на западе и решили собезьянничать. Своего придумать уже совсем стали не в состоянии.

Житель Челябинска
7 сен 2016 в 19:11

Ребята, от Веры и Бога уже ничего не осталось давно, благодаря таким инициаторам. Очередной обменный пункт для взяток и отмывания бабок для чиновников и депутатов, которые разрешат строительство и никакое мнение и голоса жителей не поможет!

Гость
7 сен 2016 в 22:31

Про Павлова, якобы верующего, в комментах кто-то зря вспомнил. Вот его слова, можете погуглить: "Я... сам рационалист до мозга костей и с религией покончил... Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался и мне это было легко... Человек сам должен выбросить мысль о боге"
(Павловские клинические среды: Протоколы и стенограммы физиологических бесед. Т. 3, стр. 360)

Гость
8 сен 2016 в 01:10

Катя молодец. Это же центр науки!!!!! С ума все приходили????? Не оскорбляйте чувства атеистов!!!!! Как вы считаете, сколько в часовне покемонов поймают???

Гость
7 сен 2016 в 14:08

Нет важнее задачи, как ставить памятники участникам ВО 1812 года, строить часовни

ОТВЕТИТЬ
Сутяга
7 сен 2016 в 14:54

Вполне ожидаемо - почему судьи областного суда могут замолить свои грехи в часовне на своей территории, а судьи 18-го Арбитражного Апелляционного лишены такой возможности?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 16:24

Где найти петицию, чтобы подписать? Дайте ссылку.

ОТВЕТИТЬ
3513
9 сен 2016 в 21:42

Вот, начинаю понимать, почему наши отцы и деды в семнадцатом году попов на вилы подняли. Ничему Вас, господа история не учит. Меру надо знать и совесть иметь! Здаётся мне, Вы, господа, принявшие решение о строительстве, очень далеки от народа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 14:27

— М-м-м... Так, может быть, вы, святой отец, партийный?
— М-может быть!
Тут Ипполит Матвеевич не выдержал и с воплем «может быть?» смачно плюнул в доброе лицо отца Федора. Отец Федор немедленно плюнул в лицо Ипполита Матвеевича и тоже попал. Стереть слюну было нечем — руки были заняты стулом. Ипполит Матвеевич издал звук открываемой двери и изо всей мочи толкнул врага стулом. Враг упал, увлекая за собой задыхающегося Воробьянинова. Борьба продолжалась в партере… (И. Ильф, Е. Петров. «Двенадцать стульев»)

Гость
7 сен 2016 в 14:29

Клево у них публичные слушания проходят.Каникулы на дворе,период отпусков,тогда бы уж на 74.ру объявления дали.

Туся
7 сен 2016 в 17:09

Вы заметили, что в городе продвигают только те идеи, которые приносят деньги. От парка нет никакой выгоды и прибыли. Очень страшно осознавать, что миром правят деньги. Я считаю, что часовня совсем не уместна в этом месте.

Гость
7 сен 2016 в 16:05

Прекрасно понимаю руководство ЮУрГУ. Вот действительно, чем наш вуз хуже МГУ? А ведь храм святой Татьяны там действует с начала 90-х...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2016 в 09:52

Интересно, те кто здесь говорит о том, что храм это благо и будет куда приходить молиться действительно верующий и соблюдают все каноны? Или это просто дань моде? На работе есть коллеги, которые говорят что соблюдают посты, куличи стряпяют, в очереди к мощам стоят. Спрашиваю: молитесь каждый день, не ругаетесь ни с кем, с мужем не грешите? В ответ: "Злая ты!". Вот те и здрасьте!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 сен 2016 в 13:17

Ну уж а ТРК в данном месте - это вообще нужно мозгов лишиться, чтоб до такого додуматься! Озвучьте ФИО того ... из администрации, который подписал бумагу о строительстве ТРК вместо того, чтобы выгнать инициаторов в шею!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 14:22

Такими темпами они церквей возле каждой школы понастроят!

ОТВЕТИТЬ
Васисуалий Лоханкин
7 сен 2016 в 15:52

Знаете, а мне лучше торговый комплекс рядом. Столовки ужасны, а магазинов поблизости нет. Приходится за консервами в КБ бегать. Катя, спасибо, что защищаешь права частного капитала и голодных студентов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 13:18

РПЦ с ЮУРГУ будут выручку делить

Гость
7 сен 2016 в 13:25

Таки я не понял. Синагогочка то нам с Сарочкой будет рядом с часовенкой?

Злая мигера-ретроград
7 сен 2016 в 16:00

я вот чего не пойму. вас что, силком в церковь загоняют и деньги из карманов вытаскивают? не хотите, не ходите. и в церкви на входе никто билеты не продает. реально достали своим кудахтаньем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2016 в 16:35

Нас разводят как лохов - или храм или торговый комплекс.
Где-то в Библии это уже было. История не нова.
А нельзя просто сквер привести в порядок?

Гость
7 сен 2016 в 17:42

Редко хожу в церковь, но понимаю: уж лучше там будет стоять картинная часовенка среди голубых елей, чем махина из бетона и стекла.

ОТВЕТИТЬ
zVlad
7 сен 2016 в 18:09

Подскажите ссылку на петицию - я хочу проголосовать за оставление сквера в том виде как он есть, приведя конечно в порядок фонтаны и вообще.

Гость
7 сен 2016 в 23:24

Бгыг! "Предполагается, что в ней будут духовно окормляться жители близлежащих домов и студенты специальности «теология» исторического факультета ЮУрГУ" - да на этой специальности полтора студента, им и действующей внутренней часовни между кабинетами Бойковой и Шестакова многовато будет.

Загрузка...