RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Археологи обнаружили храм огня и воды в древнем кургане

Гость
14 сентября 2016, 17:02
умные люди жили ! христианство уничтожает все живое (
Гость
14 сентября 2016, 17:32
Слава Здановичам! Уровень грунтовых вод во время сооружения погребального комплекса и сейчас - две большие разности. Ну и всякие "сочетания огня и воды" - Ригведа и Авеста. А так Большой Синташтинский Курган - это не эпоха бронзы, а РЖВ (даешь полную публикацию материалоо раскопок по комплексу на Синташте). Может хватит маститым и не очень археологам творить "иррациональное" в археологии. Археология - это наука вещей, а все остальное - ДОМЫСЛЫ. P.S: а где господин ОБЕР - очень ВЫСОКОКЛАССНЫЙ специалист по ЧЕРНОЙ АРХЕОЛОГИИ. Ждем-с. Да и за банду надо ответить.
Гость
15 сентября 2016, 01:58
Если вам интересно о космических теориях Здановича - то это к нему, ну или на крайняк - к Быструшкину, эти вам подробно расскажут о аллегорической мифологии и космотеории древних ариев, а я - материалист по пояс. Суждения о энергетических столпах в центрах Страны городов, миф о рождение самого Заратустры, кольца Ахура- Мазды, Йиимы и Вары, и прочие феномены вне разумного вещественного - это вообще не моя фишка. Есть предметы - они что-то могут объяснить, а все остальное - правильно - домыслы и фантазия автора. А по мне - вся синташтинская культура - это бизнес, не более того. Бизнес на базе Аркаима, откровенно притянутый за уши антинаучными фантазиями, сенсационными гипотезами Здановича и иже с ним, зачатый в канун перестроечного духа времени (1987 г) и подпитываемый эзотериками до сих пор. Был один у него более-менее вменяемый - Большой Федор, да где он сейчас, сгнобили его в заповеднике? В Подмосковье вроде сейчас?
Гость
15 сентября 2016, 01:59
И с каких пор я стал черным то??? Если твои факты и находки не совпадают с догмами именитых и маститых - то быть тебе до конца дней своих "черным" и не отмыться???
Гость
15 сентября 2016, 12:50
Гость
15 сентября 2016, 12:50
Если вам интересно о космических теориях Здановича - то это к нему, ну или на крайняк - к Быструшкину, эти вам подробно расскажут о аллегорической мифологии и космотеории древних ариев, а я - материалист по пояс. Суждения о энергетических столпах в центрах Страны городов, миф о рождение самого Заратустры, кольца Ахура- Мазды, Йиимы и Вары, и прочие феномены вне разумного вещественного - это вообще не моя фишка. Есть предметы - они что-то могут объяснить, а все остальное - правильно - домыслы и фантазия автора. А по мне - вся синташтинская культура - это бизнес, не более того. Бизнес на базе Аркаима, откровенно притянутый за уши антинаучными фантазиями, сенсационными гипотезами Здановича и иже с ним, зачатый в канун перестроечного духа времени (1987 г) и подпитываемый эзотериками до сих пор. Был один у него более-менее вменяемый - Большой Федор, да где он сейчас, сгнобили его в заповеднике? В Подмосковье вроде сейчас?
Ничего не понятно, но интере-е-сно!
Гость
14 сентября 2016, 17:48
"Смысл образованных таким образом линий пока не вполне понятен, но заметно, что там отражены астрономические, астрологические и нумерологические представления древних" Классика жанра - все, что не понятно в археологии - это категория "сверхъестественное". P.S: с глубоким уважением отношусь к Г. Б. Здановичу как методологу и полевику - таких классиков мало. Старое поколение постепенно уходит. Многому научили, но со многим можно и подескутировать.
Гость
14 сентября 2016, 19:55
А многим и поспекулировать ))
Гость
15 сентября 2016, 15:03
Может, прежде чем дЕскутировать, стоит русский язык подучить?
Гость
14 сентября 2016, 20:12
Почему именно иранских народов? у башкир тоже до сих пор есть культ воды, огня, хозяин леса....До принятия ислама и хоронили по-другому, и верили в другое. Даже сейчас башкиры благодарят огонь, воду, лес, реку небо дождь - послушайте как они и что говорят во время дождя, или грозы или когда пожар..Давно одного красивого белобородого старика подвозил до хуторка Юльевск под Пластом, так он по дороге раз 10 молился - хотя кладбищ не было видно с дороги- пояснил что святые люди в холмах похоронены то слева то справа..Особенно под Кичигино, у Поляновки .Я так его запомнил, что прошло много лет - но до сих пор помню. Было в нем что-то особенное. Подвозил от мечети на хуторе Миасском до прииска на Пласт - его все старики провожали из мечети , называли Хазрат. Может стоит у таких людей порасспрашивать ?
Гость
15 сентября 2016, 07:29
И что он скажет за две тысячи лет, глухой телефон?!
Гость
15 сентября 2016, 09:54
Не особо разбираюсь в археологии, но насколько понимаю речь идет о храме зороастризма. Тогда непонятно, что за следы трупосожжения. Вспомнилось из детства что поклонники зороастризма вроде не сжигают тела? если не ошибаюсь Заратустра говорил - не сжигайте тела, не закапывайте, а выносите на холмы. Так? Нет? Если специалисты есть, поясните.
Гость
15 сентября 2016, 15:05
Тут 28 панфиловцев-то оказывается придумали... А Вы про Заратустру...
Гость
14 сентября 2016, 17:46
О, "Игра престолов"; лед и пламень)))
Гость
14 сентября 2016, 18:02
"С помощью геликоптеров была проведена воздушная разведка." 74.ru cамолёты аэропланами не планирует называть?
Гость
14 сентября 2016, 21:42
Фантазёры! И астрономия присутствунт и астрологию приплели!
Гость
15 сентября 2016, 01:18
Я по телеку видел. в европе так ваыглядят общественные нужники
Гость
14 сентября 2016, 17:18
храм божества Аши? Апам Напат? Ардвисуры Анахиты?
Гость
14 сентября 2016, 17:46
в Аше свое какое то божество))
Гость
14 сентября 2016, 20:08
Рглора.