RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В челябинском монастыре перезахоронили прах бывшего городского головы

В челябинском монастыре перезахоронили прах бывшего городского головы

В пятницу, 16 сентября, в Челябинске перезахоронили прах известного уральского предпринимателя, челябинского городского головы и мецената Петра Перцева, жившего в XIX веке. Саркофаг с его прахом предали земле на территории современного Одигитриевского женского монастыря, сообщает пресс-служба епархии.

1 из 2

В истории Челябинска Перцев остался благодаря благотворительности. Его стараниями в Одигитриевской церкви Челябинского женского монастыря был устроен придел по имя апостолов Петра и Павла. Он был почетным блюстителем Челябинского духовного училища, при котором на средства Перцева была построена Покровская церковь. В народе её так и называли – перцевская. Рядом со своей церковью меценат и был похоронен после своей смерти в 1890 году. Сейчас от прежнего Одигитриевского монастыря в центре Челябинска ничего не осталось – на этом месте стоит жилой квартал и здание администрации Челябинской области. Останки Петра Перцева были извлечены во время раскопок в центре города в 2004 году и переданы в хранилище Государственного исторического музея Южного Урала, а теперь руководство музея решило передать их церкви.

1 из 3

Чин погребения возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. «Этот человек заботился о нашем городе, украшал его, помогал жителям. Он достоин народной памяти и молитвы, – сказал отметил он. – Каждый человек оценивается по своим трудам и делам, когда предстает пред Господом. В суете этого мира об этом забывать нельзя».

1 из 3

Бросить горсть земли на его погребение пришли городские чиновники, представители бизнеса, краеведы. «Это дань человеку, много сделавшему для Челябинска, – говорит глава города Евгений Тефтелев. – Отмечая 280-летний юбилей города, мы вспоминаем имена тех, кто возглавлял его, но не всегда можем заглянуть далеко вглубь веков. Петр Иванович прожил 72 года, занимался благотворительностью, и во всем у него было много духовности. Помогал училищу, выделял квартиры для учащихся из небогатых семей. Нам сегодня порой не хватает духовности, культуры. Сегодня мы заботимся о том, чтобы город был чист от мусора, а Петр Иванович переживал за то, чтобы люди были духовно чисты».

1 из 3
Фото: Фото с сайта Mitropolia74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления