Город Челябинские машиностроители пожаловались на букет проблем

Челябинские машиностроители пожаловались на букет проблем

В сфере машиностроения Челябинской области проблемы за минувший год не решились, а в некоторых отраслях и вовсе усугубились. Не спасли от стагнации ни девальвация рубля, ни уход с рынка иностранных компаний. По-прежнему наблюдается нехватка квалифицированных рабочих кадров, средств на развитие, добавились фискальные нагрузки, проверки. В таком мнении сошлись участники посвященной грядущему Дню машиностроителя пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 20 сентября в пресс-центре «АиФ».

«По сравнению с прошлым годом, выпуск мини-тракторов “Уралец” у нас упал в пять раз, – рассказал директор ООО “Трактор” Владимир Андрющенко. – До того, как государство обратило на нас внимание, мы выпускали две тысячи тракторов. В феврале этого года у нас в стране был введен утилизационный сбор для защиты внутреннего рынка и для поддержки отечественного производителя. После этой “помощи” государства ожидаемый выпуск тракторов по итогам года – лишь 500 штук. И то, если все получится, как задумано. Если же нет, то производство сократится и вовсе в пять раз».

С какими еще проблемами сталкиваются представители машиностроительной отрасли региона, какие особые способы их решения они находят и какие прогнозы дают на будущее – читайте в ближайшее время в рубрике «Бизнес-аналитика» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления