Город На Южном Урале выявили более 20 тысяч больных гепатитом С

На Южном Урале выявили более 20 тысяч больных гепатитом С

В Челябинской области выявлено 20 172 человека, больных гепатитом С. По словам главного инфекциониста минздрава Челябинской области Ольги Сагаловой, такой диагноз ежегодно врачи ставят двум тысячам человек. В реальности эта цифра гораздо больше, потому что, как правило, пациенты узнают о болезни случайно. «Ласковый убийца» подкрадывается незаметно и протекает бессимптомно достаточно длительное время, и если вовремя не провести противовирусную терапию, человек может погибнуть от цирроза или рака печени.

Лечение таких пациентов осуществляется только за счет бюджета региона. В этом году на эти цели направили порядка 57 миллионов рублей, однако провести лечение медики смогут всего около 70 южноуральцам. «Специальная комиссия строго по медицинским показаниям и согласно актуальным международным рекомендациям отбирает тех пациентов, кому такая терапия нужна срочно, чтобы исключить осложнения и тяжелые последствия», – объясняет Ольга Игоревна. Однако подчеркивает, лечение получают все пациенты, только не сразу, а постепенно.

Чем опасен гепатит С, как и где можно пройти раннюю диагностику и кому в первую очередь, читайте в ближайшее время на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления