2016 год - дотации Крыму составляют 43 млрд руб., Чечне - 48 млрд руб. (при том, что там проживает в 2 раза меньше населения, её восстанавливают уже 16 лет, не будем упоминать про "инвестиции" в индустриальный парк "Казбек")
Был бы Крым не наш, то пришлось бы переносить базу ЧФ в Новороссийск и тогда мы бы тратили на постройку новой базы в десять раз больше, чем сейчас тратим на Крым..Так что вспоминая Крым, вы каждый раз напоминаете о правильности его присоединения..
А с другой стороны мы помогли украинцам,если бы Россия не забрала дотационный Крым, они уже разорились бы..
Был бы Крым не наш, то пришлось бы переносить базу ЧФ в Новороссийск и тогда мы бы тратили на постройку новой базы в десять раз больше, чем сейчас тратим на Крым..Так что вспоминая Крым, вы каждый раз напоминаете о правильности его присоединения..
А с другой стороны мы помогли украинцам,если бы Россия не забрала дотационный Крым, они уже разорились бы..
Чтобы построить базу нужно было один раз вложиться в постройку этой базы, а Крым придётся постоянно, из года в год финансировать! Про постройку моста не забыли?
Был бы Крым не наш, то пришлось бы переносить базу ЧФ в Новороссийск и тогда мы бы тратили на постройку новой базы в десять раз больше, чем сейчас тратим на Крым..Так что вспоминая Крым, вы каждый раз напоминаете о правильности его присоединения..
А с другой стороны мы помогли украинцам,если бы Россия не забрала дотационный Крым, они уже разорились бы..
Вообще то в Новороссийске уже давно начали строить Черноморский флот, как запасной вариант. Уже тогда еще 2008 году уже знали что такие "качели" начнутся, просто не знали именно где, а поскольку с Грузией был полный провал то на всякий случай начали закладывать порт в Новороссийске, а то мало ли вдруг Украину начнут дербанить..ну вот так и случилось..
Был бы Крым не наш, то пришлось бы переносить базу ЧФ в Новороссийск и тогда мы бы тратили на постройку новой базы в десять раз больше, чем сейчас тратим на Крым..Так что вспоминая Крым, вы каждый раз напоминаете о правильности его присоединения..
А с другой стороны мы помогли украинцам,если бы Россия не забрала дотационный Крым, они уже разорились бы..
Вообще то в Крым теперь вливать и вливать деньги, причём гораздо большие нежели постройка новой базы. и базу вы построили и тратите только на её поддержание, а тут прийдётся не только на поддержание базы тратится но и на содержание большого полуострова со всеми людьми!
2016 год - дотации Крыму составляют 43 млрд руб., Чечне - 48 млрд руб. (при том, что там проживает в 2 раза меньше населения, её восстанавливают уже 16 лет, не будем упоминать про "инвестиции" в индустриальный парк "Казбек")
http://politrussia.com/ekonomika/regiony-vsyakie-nuzhny-796/
Составлено по данным Минфина России:
Регионы-доноры на 2016 год: Москва, Московская и Ленинградская области, Татарстан, Свердловская, Челябинская, Тюменская области, ХМАО, Ямало-Ненецкий А.О.
Список дотационных регионов на 2016 год: Дагестан - 46,7 млрд, Саха(Якутия) - 43.1 млрд, Камчатский край - 37,5 млрд, Крым - 22,3 млрд, Чечня - 22,2 млрд, Алтайский край - 16,9 млрд, Тыва - 13,5 млрд, Бурятия - 13,2 млрд, Ставропольский край - 12,3 млрд, Башкирия - 11 млрд.
2016 год - дотации Крыму составляют 43 млрд руб., Чечне - 48 млрд руб. (при том, что там проживает в 2 раза меньше населения, её восстанавливают уже 16 лет, не будем упоминать про "инвестиции" в индустриальный парк "Казбек")
В Чечне проживает в ТРИ раза меньше народа чем в Челябинской области, а по уровню дотаций Челябинск на душу населения на пятьдесят каком то месте.
Чтобы построить базу нужно было один раз вложиться в постройку этой базы, а Крым придётся постоянно, из года в год финансировать! Про постройку моста не забыли?
Чтоб построить новую базу для ЧФ в Новороссийске, по расчетам экспертов надо потратить около 3 триллионов рублей. Крым через несколько лет будет уже самодостаточным регионом. Сейчас в основном вложения идут в инфраструктуру, куда Украина не вкладывала вообще ничего.
А самое главное эти триллиона надо было бы вкладывать в сжатые сроки, потому что в 2017 заканчивается срок аренды и нас оттуда попросили бы. Плюсом в Крыму на месте нашего флота встал бы флот США и юг России был бы под контролем США..
Вообще то в Крым теперь вливать и вливать деньги, причём гораздо большие нежели постройка новой базы. и базу вы построили и тратите только на её поддержание, а тут прийдётся не только на поддержание базы тратится но и на содержание большого полуострова со всеми людьми!
Порадуйся за Украину, что она избавилась от Крыма)..
Порадуйся за Украину, что она избавилась от Крыма)..
"Объем финансирования программы из федерального бюджета в 2015–2020 годах составит 736,559 миллиарда рублей", — говорится в документе.
Согласно материалам, в 2016 году финансирование госпрограммы предполагается на уровне 123 миллиарда рублей, в 2017 году – 180,898 миллиарда рублей, в 2018 году – 157,255 миллиарда рублей, в 2019 году – 100,949 миллиарда рублей, в 2020 году – 80 миллиардов рублей. "В соответствии с решениями, принятыми на совещании у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, объем финансирования мероприятий программы в 2015–2020 годы увеличен на 60,9 миллиарда рублей", — говорится в документе. В том числе, 11,9 миллиарда рублей направлено на обеспечение транспортной безопасности и 49 миллиардов рублей – на обеспечение завершения мероприятия по строительству и реконструкции автомобильной дороги Керчь — Феодосия — Белогорск — Симферополь — Бахчисарай – Севастополь. Общая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,92 млрд рублей в це
В Чечне проживает в ТРИ раза меньше народа чем в Челябинской области, а по уровню дотаций Челябинск на душу населения на пятьдесят каком то месте.
Челябинск донор. Дотируем других. Самые большие дотации НА ДУШУ населения получает Камчатка, потом идет Якутия. Остальные наши республики тоже получают дотации, Чувашия, например получит в 2016 году 6 млрд.
Вообще то в Крым теперь вливать и вливать деньги, причём гораздо большие нежели постройка новой базы. и базу вы построили и тратите только на её поддержание, а тут прийдётся не только на поддержание базы тратится но и на содержание большого полуострова со всеми людьми!
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в интервью “Известиям” сделал прогноз, согласно которому модель экономического развития Крыма может быть реализована в других российских регионах через несколько лет: “Регион специфичный. В случае его присоединения к России лет пять придется интенсивно вкладывать в него средства. Но если вкладывать правильно, то Крым может стать центром прибыли для России, сопоставимым с Москвой и нефтегазовым Ханты-Мансийским автономным округом.
Чтоб построить новую базу для ЧФ в Новороссийске, по расчетам экспертов надо потратить около 3 триллионов рублей. Крым через несколько лет будет уже самодостаточным регионом. Сейчас в основном вложения идут в инфраструктуру, куда Украина не вкладывала вообще ничего.
А самое главное эти триллиона надо было бы вкладывать в сжатые сроки, потому что в 2017 заканчивается срок аренды и нас оттуда попросили бы. Плюсом в Крыму на месте нашего флота встал бы флот США и юг России был бы под контролем США..
А вас не смущает что босфор и так под американским контролем? Так что из черноморской лужи наши корабли,в случае чего и так выйти не смогут?
"Объем финансирования программы из федерального бюджета в 2015–2020 годах составит 736,559 миллиарда рублей", — говорится в документе.
Согласно материалам, в 2016 году финансирование госпрограммы предполагается на уровне 123 миллиарда рублей, в 2017 году – 180,898 миллиарда рублей, в 2018 году – 157,255 миллиарда рублей, в 2019 году – 100,949 миллиарда рублей, в 2020 году – 80 миллиардов рублей. "В соответствии с решениями, принятыми на совещании у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, объем финансирования мероприятий программы в 2015–2020 годы увеличен на 60,9 миллиарда рублей", — говорится в документе. В том числе, 11,9 миллиарда рублей направлено на обеспечение транспортной безопасности и 49 миллиардов рублей – на обеспечение завершения мероприятия по строительству и реконструкции автомобильной дороги Керчь — Феодосия — Белогорск — Симферополь — Бахчисарай – Севастополь. Общая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,92 млрд рублей в це
Т.е. чтоб сделать из Крыма конфетку, Россия потратит значительно меньше чем потратила бы на строительство базы ЧФ в Новороссийске и плюс укрепилась обороноспособность страны.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в интервью “Известиям” сделал прогноз, согласно которому модель экономического развития Крыма может быть реализована в других российских регионах через несколько лет: “Регион специфичный. В случае его присоединения к России лет пять придется интенсивно вкладывать в него средства. Но если вкладывать правильно, то Крым может стать центром прибыли для России, сопоставимым с Москвой и нефтегазовым Ханты-Мансийским автономным округом.
Смешно))) вопрос вам для раздумий сколько жителей в Крыму и сколько в вышеперечисленных регионах? Там нефть? Газ? Вода? Электричество? Все свое наверное?))) Или вы думаете своим сервисом и менталитетом они станут центром прибыли?)))
Ага, хрен там... Приехал неделю назад, не больно они и вкладывались, всё сыплется, цены аховские... Помню, как в проклятых 60х здоровенная кисть столового винограда стоила 15 копеек в Саках.
А вас не смущает что босфор и так под американским контролем? Так что из черноморской лужи наши корабли,в случае чего и так выйти не смогут?
А им зачем выходить? Они для Чёрного моря и построены. С заходом в Азовское.
Только начато за здравие, а поём-то заупокой. Ведь тема-то была ПРО ЗАРПЛАТУ ВРАЧЕЙ!
Куда всех вас на дотации и в Крым увело-то?!
Бросьте вы эту черноморскую эскадру, займитесь самообразованием, ведь грамотных врачей почти нет, только на деньги претендуют!
Смешно))) вопрос вам для раздумий сколько жителей в Крыму и сколько в вышеперечисленных регионах? Там нефть? Газ? Вода? Электричество? Все свое наверное?))) Или вы думаете своим сервисом и менталитетом они станут центром прибыли?)))
Ага! Посмотри карту: нефть качают северо-западнее Керчи, в Щелкино. Газ добывают в море, западнее Севастополя - только недавно из-под Украины плавучую буровую увели. Есть судостроительные верфи, около Евпатории был завод - торпеды делали. А если устранить то, что нагадили Горбачёв с Лигачёвым, то весь мир классным крымским вином залить можно! Вот с Крымской АЭС маху дали - не достроили, сейчас металл доразворовывают... Учите, Костя, матчасть...
Ага, хрен там... Приехал неделю назад, не больно они и вкладывались, всё сыплется, цены аховские... Помню, как в проклятых 60х здоровенная кисть столового винограда стоила 15 копеек в Саках.
Ага! Посмотри карту: нефть качают северо-западнее Керчи, в Щелкино. Газ добывают в море, западнее Севастополя - только недавно из-под Украины плавучую буровую увели. Есть судостроительные верфи, около Евпатории был завод - торпеды делали. А если устранить то, что нагадили Горбачёв с Лигачёвым, то весь мир классным крымским вином залить можно! Вот с Крымской АЭС маху дали - не достроили, сейчас металл доразворовывают... Учите, Костя, матчасть...
Да, да В Греции всё есть))) Я такой ваты ещё при СССР наслушался))) вот и сейчас вам мозги прокачивают что типа там всё есть и завтра будет лучше чем вчера только надо маленько подождать, потерпеть и пояса затянуть))) у нас на Урале тоже много чего есть и что? Типа руки не доходят? А по какой причине тогда в СССР не доходили? Не подскажите? раз вы так хорошо знаете матчасть
Челябинск донор. Дотируем других. Самые большие дотации НА ДУШУ населения получает Камчатка, потом идет Якутия. Остальные наши республики тоже получают дотации, Чувашия, например получит в 2016 году 6 млрд.
Так,так. Еще немного и мы поймём почему Чувашия например не может приносить прибыль...
(подсказка)Может надо способствовать развитию региона? А не считать страну ОООшкой, с которой необходимо прибыль получить. В пользу, кстати, определенного круга лиц.
Депутаты о России переживают, о себе совсем не думают, попадёте как нибудь к нам в ГКБ6, тогда мы на вас отыграемся, т.к. кроме физраствора у нас больше лечить не чем, ах да ещё мы лечим добрым словом очень помогает.
Вы недосказали,госпожа Горлова! Стимулирующие выплаты снизятся у рядовых медработников, а у этих бандформирований (потому-что грабят подчинённых среди бела дня вместе с бухгалтерами и экономистами) под названием "администрации лечебно-профилактических учреждений" стимулирующие выплаты в разы увеличатся за счёт всего медперсонала. Народ должен знать правду!
Это какой-то бред. Депутаты проголосовали единогласно. Вы бы, уважаемые депутаты, в своих зарплатах порядок навели таким же образом. От каждого подобного "наведения порядка" жить становится все сложнее и сложнее обычным людям, которые лечат других обычных людей. Не странно ли, что после такой заботы остается один только выход - уходить из медицины. Как у нас все гладко на бумажках - зарплаты под 50 тысяч, регулярные повышения. На самом деле все наоборот. Но вы ведь не дураки, сидящие там в думе депутаты и иже с ними слуги народа, вы это все понимаете. Вы только прикидываетесь дураками, когда подобные решения преподносите как благо для народа.
супер это чтобы потом говорили о средних заработных плаатах населения в 30 000 ? "Мы вам вот тут для показухи поднимем... а вот тут урежем чтобы у вас ж***а не треснула с этих шальных денег!"
Оклады челябинских медиков поднимутся от 21,2% до 26%, но на зарплате это не скажется.
А у нас никогда никакое повышение зарплат на самих зарплатах не отражается и это без исключений! У нас только средняя зарплата по региону (как по стране в целом) увеличивается и увеличивается!
А в образовании так же самая ерунда. Оклад поднимают, остальное снижают, нагрузку увеличивают. В итоге работаем больше, а получаем в лучшем случае так же, а чаще всего даже меньше.
К сожалению это происходит каждый год! Сама работаю в медицине, не реже раза в год нас заставляют подписывать эти прикрасные приказы. Очень обидно и ничего не сделаешь. Понимаешь что государство выделяет эти деньги, но но до нас они не доходят...
Руководству повысят на 31%,прочий персонал больниц это экономисты,бухгалтера,на 22,6%.И наконец то.....,ОСНОВНОМУ ПЕРСОНАЛУ больниц ,это медсестра,акушерка, фельдшерам на 14%.Хочется плакать от счастья , что зарплата моя теперь будет не 15 тыс.,а 15.500.Спасибо (((((
у нас на работе так же было, оклад повысили, а премию срезали. отчитались о росте доходов у работников в кризис. хотя мы и не врачи. с врачами хватит шутить. хотя когда это чиновник обратился бы в обычную больницу.
хорош врать то все стоянки служебные у больниц лжипами забиты. медсестры меньше 25 тыщ не получают. идите все на заводы мы желудями лечится будем. и учителя на завод все идите. на чмк. мы букварь выучили а географию нам не надо. извозчик и так отвезет куды прикажут.
Вот только что прочитали,что в Норвегии нефтяной пенсионный фонд достиг 880 миллиардов долларов-это с 1990 года. Теперь думают-куда его потратить. Запрещено тратить на оружие и табачный бизнес и прочие сомнительные дела. Вот это страна!А у нас уже не знают-как и кого еще обворовать и кому и на каком основании сократить заработную плату.
Г-жа Горлова уж должна когда-то научиться подбирать выражения и слова, но вновь подбросила на вентилятор.
Нужно всего было сказать, что изменяется баланс распределения ЗП - часть стимулирующих переходит в оклад, на который еще и различные начисления производятся - надбавки за стаж, степень, категорию. Коллеги, давайте без истерик: стимулирующая часть целиком и полностью зависит от воли гл.врача, зав.отд. - сколько захотят вам прописать, столько и пропишут, не нравитесь вы им, могут и подрезать - это инструмент управления. С окладной части никто самовольно не сможет снять ни копейки. Наоборот, перемещение части стимулирующей на оклад дает больше гарантий вашей зарплаты. Что лучше, если оклад будет в процентном отношении больше стимулирующих выплат, или если стимулирую0щие как сейчас занимают львиную долю ЗП, а оклад - бедный родственник?
Извините, господа врачи, сидящие в гос. учреждениях, я считаю, что большинство из вас некачественно выполняет свою работу, и, более того, чем старше врач, тем менее проффесионально он ведет себя с клиентом. Говорю не про всех, а про большинство.
Нашим медикам платить незачто! Работают по 6 часов, да и за эти часы занимаются своими делами! Про их хамство вообще молчу! За то сами себя считают элитой! Нет уважения к медикам!!!!
Ушел в 99-м. Коллеги и друзья говорили, зря, пожалеешь, все улучшится.
Прошло 17 лет. Не улучшилось ничего. Не пожалел.
Некоторые коллеги еще продолжают надеяться.
Причём тут Наталья Владимировна, ей сказали что денег вот столько на всех и делайте что хотите. Вы разве не видите, что государство максимально скидывает с себя обязанности. Скоро доведут до ручки и последние специалисты уйдут в частную медицину. Чем меньше своих медработников тем меньше бюджетная нагрузка, несмотря на то что все платять страховые взносы, а вот на что оин идут это уже у властей спросите.
так власть против народа походу , или чет я мож чего не понимаю,,, теперь врачам просто нет смысла лечить лучше ! что лучше, что хуже, зарплата одна, хахахаха... прям в открытую издеваются
Все правильно сделано, ВРАЧАМ, МВД, ФСБ, НАЦ. ГВАРДИИ, ФСИН, МЧС, ФС СП, ВОЕННЫМ и всем Гос. структурам нужно еще процентов на 100 увеличивать заработанные платы т.к., эта работа является очень сложной. Работники обыкновенных предприятий работаю чисто по графику примерно с 8 до 5-ти, за сверх норму рабочего времени требуют дополнительной оплаты, все выходные и праздники находятся дома, а затем с удовольствием идут домой, отдыхать и т.д. Все остальные служат- работают, работают и работают на благо Государства и общества... Путин это наш президент и мы с удовольствием поддерживаем его Политику в Государстве. Большое ему спасибо за то, что он сделал, делает и еще сделает...
"Оклады челябинских медиков поднимутся от 21,2% до 26%, но на зарплате это не скажется, поскольку будут снижены стимулирующие выплаты. Об этом сообщила во вторник, 27 сентября, на заседании гордумы начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова."
А потом Путину и на весь Мир прокукарекают, что ВЫПОЛНИЛИ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА И НА 20% УВЕЛИЧИЛИ ЗАРПЛАТУ ВСЕМ БЮДЖЕТНИКАМ.
И это нормально!!!!
Ведь вся система держится на лжи и коррупции.
А мне кажется, что все работающие граждане должны доплачивать врачу за прием. Тогда и врачам интереснее будет работать. Ведь мы же платим зубным врачам, юристам, авто содержим с дурацким ОСАГО, бессмысленную ЖКХ с капремонтами оплачиваем( здесь вообще 50% как минимум каждый месяц зря платим). Чем у врачей услуга хуже? Надо платить и все нормально будет. От платы освободить хронических больных, инвалидов и пенсионеров. Граждане может начнут своим здоровьем заниматься.
"Оклады челябинских медиков поднимутся от 21,2% до 26%, но на зарплате это не скажется, поскольку будут снижены стимулирующие выплаты. Об этом сообщила во вторник, 27 сентября, на заседании гордумы начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова."
- хотели как лучше, а получилось... В этом вся современная власть - сделать хорошее людям так, чтобы они этого не заметили. И чтобы от этого "хорошего" жизнь медом не казалась, а то зажрутся. Увы.
Давно про это не говорили, но это факт Крым наш, а там пенсионеры и бюджетники тоже кушать хотят.
Где-то на год информация запоздала:) У вас там в отделе новостей эстоооонцы рабоооотают?
Очередная показуха - перед президентом отчитались, что повысили зарплату, а на самом деле - осталась прежняя.
Депутатки как всегда единогласно проголосовали, что говорит об их сплочености и взаимовыручки, МОЛОДЦЫ!
стимулирующие меньше - работа и отношение к больным еще хуже(видимо такая закономерность будет)
Депутаты о России переживают, о себе совсем не думают, попадёте как нибудь к нам в ГКБ6, тогда мы на вас отыграемся, т.к. кроме физраствора у нас больше лечить не чем, ах да ещё мы лечим добрым словом очень помогает.
После медиков займитесь учителями, теми кто остался и в бизнес не ушел, им зарплата вообще не нужна они же по призванию работают.
Всегда так з/п поднимают бюджетникам, только на бумаге, но первый раз об этом написали.
Мне подняли зарплату на двадцать пять рублей,
Со мной такого раньше не бывало.
Но всей моей утробе отнюдь не веселей,
Я чувствую: ей мало, мало, мало.
Лечащих врачей меньше,чиновников от медицины больше-экономисты,бухгалтеры,растут коммерческие и не коммерческие отделы.. Только лечить некому
Зато в Крыму никому ничего не сокращают, а даже наоборот, и дороги там не в пример нашим, он же теперь ваш этот Крым.
Оклады челябинских медиков поднимутся от 21,2% до 26%, но на зарплате это не скажется.
А у нас никогда никакое повышение зарплат на самих зарплатах не отражается и это без исключений! У нас только средняя зарплата по региону (как по стране в целом) увеличивается и увеличивается!
А потом удивляемся почему врачи так безалаберно относятся к своей работе...
учителям точно также, с июля увеличили оклад аж до восьми тысяч с копейками, а стимулирующие снизили.
Всем Едропутам зарплату платить не надо,пусть с голоду помирают побыстрее
Если медик заболеет, то лечить его будет здравохранение. Не поступайте в медицинский.
Кто пострадал от бюджетных мед учреждений тот наверняка нисколько не сочувствует.
у нас на работе так же было, оклад повысили, а премию срезали. отчитались о росте доходов у работников в кризис. хотя мы и не врачи. с врачами хватит шутить. хотя когда это чиновник обратился бы в обычную больницу.
хорош врать то все стоянки служебные у больниц лжипами забиты. медсестры меньше 25 тыщ не получают. идите все на заводы мы желудями лечится будем. и учителя на завод все идите. на чмк. мы букварь выучили а географию нам не надо. извозчик и так отвезет куды прикажут.
Если посчитать математику, то в итоге обокрали. Отбирают последнее по чуть-чуть.
Вот только что прочитали,что в Норвегии нефтяной пенсионный фонд достиг 880 миллиардов долларов-это с 1990 года. Теперь думают-куда его потратить. Запрещено тратить на оружие и табачный бизнес и прочие сомнительные дела. Вот это страна!А у нас уже не знают-как и кого еще обворовать и кому и на каком основании сократить заработную плату.
ну вот выборы прошли и началась обдираловка Единая Россия рулит
прогнили чиновники ужас. а путину отчитаются о повышении окладов на 30%!
Очень много среди врачей комерсантов развелось, без денег к ним не подходи, соответственно и лечить будут.Пациент для них как кошелек.
Деятельность чиновников напоминает анекдот "хочу хомячка". Зачем придумывали стимулирующую часть? Чтобы отменить?
Сами себя бы отменили, дармоеды.
Ой да не буду я за такие деньги Вас нормально лечить, даже не нойте.
Наталья Горлова обслуживется нев рядовой поликлинике, да и все госслужащие в очередях не сидя во главе с Тефтелевым.
Медикам всегда так и поднимали. Стимулирующие за интенсивный труд урезали, а сам интенсивный труд нет.
Сами же нас выбрали, вы бюджетники, повелись..а теперь хлебайте..вы вас как обычно )))) Ждем всех вас не следующих выборах...;)
Опять люди и врачи в комментариях переругались. Совершенно ненормальная ситуация, острая ненависть друг ко другу. Нарыв созрел, надо вскрывать.
И это нормально!!!!
Ведь вся система держится на лжи и коррупции.
Гость врач некоторым медработникам вообще не надо платить а гнать метлой!
Стало быть врачи заработали повышение на з.плату после усердных выборов.
ЛиЖ бы только шуваловские собачонки ни в чём себе не отказывали)
Вот она,идиная расея, работает партия! И депутаты все работают! Ура! Партия - честь, ум, совесть и так далее!
Это же Оруэлл. Вашу пайку хлеба только что подняли с 400 грамм до 300!