Город Участником презентации социальных проектов в Челябинске стала пони

Участником презентации социальных проектов в Челябинске стала пони

Финал регионального этапа Всероссийского фестиваля молодежных проектов «Мой выбор – жизнь и здоровье» прошел в Челябинске сегодня, 29 сентября. Своими идеями наряду с другими участниками поделились представители общественного движения «Искорка» и молодежного объединения Home Concert, а также организаторы популярного в городе социального проекта «Вещеворот».

«Сегодня презентовали лучшие проекты, поступившие на региональный этап конкурса от общественных организаций, инициативных групп и просто активных граждан, – поделился организатор мероприятия Михаил Комиссаров. – В Челябинске конкурс проводится впервые. Коллега из Пензы однако отметила, что наш региональный этап может соперничать по уровню с федеральным. Это, безусловно, очень приятно».

Участники соревновались в четырех номинациях. Первая из них – «Мой выбор – здоровье ради жизни» – оказалась самой многочисленной. Конкурсанты представили проекты, направленные как на поддержание здорового образа жизни, так и на адаптацию и помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Так, студенты ЧГИК Анна, Ольга и Андрей разработали программу по реабилитации и социализации детей, перенесших онкологическое заболевание – «Радость детства».

1 из 8

«Суть заключается в том, чтобы ребят, оставшихся без детства, испытывающих серьезные трудности при установлении контактов со сверстниками, вывезти в детский лагерь, дать им почувствовать прелесть жизни и помочь избавиться от страхов, – рассказали конкурсанты. – Мы не смотрим на других участников как на конкурентов. По нашему мнению, каждый из представленных здесь проектов важен, и каждый достоин того, чтобы его реализовали».

Представлять проект центра иппотерапии «Добрая лошадка» приехала пони по имена Звезда Боярина. Любой желающий мог погладить животное, покормить его морковкой и сделать фото на память.

Одним из самых интересных выступлений во второй номинации – «Мой выбор – семейные ценности ради жизни» – зрители признали презентацию проекта «Воскресный папа». «Мы знаем, что в детских домах работают в основном женщины, а недостаток мужского внимания, как известно, сильно сказывается – особенно на мальчиках, – поделилась организатор конкурса Валерия Тарина. – «Союз молодых металлургов» предложил такую идею: по выходным детей, растущих без отцов, навещают мужчины, общаются с ними и проводят полезные мастер-классы. Они учат ребят всему, что входит в мужские обязанности: пилить, строгать, забивать гвозди. Кроме того, помогают детям развивать волевые качества, становиться сильными духом».

1 из 7

Совершенно разноплановые работы представили участники номинации «Мой выбор – творческий порыв ради жизни». Так, конкурсанты вокального шоу-проекта «Фактор успеха» в качестве презентации провели музыкальный мастер-класс. О своей деятельности рассказали также участники известного в Челябинске движения Home Concert и организаторы фестиваля нетрадиционных музыкальных инструментов «Фортиссимо».

В последней номинации «Мой выбор – патриотизм ради жизни» соревновались авторы проектов, направленных на развитие патриотических чувств.

Добавим, победители в каждой из четырех номинаций отправятся на итоговое мероприятие всероссийского фестиваля, которое пройдет 7-8 октября в Пензе. Как сообщили организаторы регионального этапа, расходы по участию конкурсантам будут полностью оплачены.

Фото: Фото Александры Кузовенковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления