Город Мастера народных ремесел устроили командную битву в Челябинске

Мастера народных ремесел устроили командную битву в Челябинске

В конкурсе за призовые места борются семь команд: делегации из Курганской, Свердловской и Тюменской областей, умельцы из Пермского края, Челябинска, Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа.

Сегодня, 2 октября, в Челябинске на всероссийском конкурсе «Урал мастеровой» впервые проходит командное первенство ремесленников и народных умельцев. За три часа каждой группе из трех человек необходимо изготовить тканый пояс, связать шарф и сделать кукольную композицию.

«Мы впервые проводим командное первенство – это, можно сказать, эксперимент для всей России, – отметила завотделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества Юлия Иванова. – Здесь каждый выступает уже не сам за себя. Он отстаивает честь команды».

1 из 9

Участники делегаций признались, что четко разделили между собой обязанности: на каждом из трех мастеров – ответственность за изготовление определенного изделия. Почти все команды выполняют работу в едином стиле. Так, гости из Удмуртской республики отдают предпочтение геометрическому узору и особенно часто используют оттенки красного – этот цвет они связывают с оберегом.

Как правило, приехав однажды на «Урал мастеровой», умельцы становятся постоянными участниками конкурса. Есть, однако, и такие, которые сначала уходят, а после многолетнего перерыва возвращаются. «Я была на «Урале мастеровом» в 2010 году, после этого несколько лет отказывалась участвовать. Была не готова показать свои силы, вынести в свет свои работы», – сообщила Ольга Некрасова из Тюмени.

1 из 9

«Конечно, собрались настоящие асы своего дела. Мастера умеют представить себя, рассказать, откуда приехали. Все они в прекрасных народных костюмах, – прокомментировала Юлия Иванова. – Вы можете подойти к любому из них – увидите, какие это необыкновенные и светлые люди. Они знают, что они сохраняют. Это очень важно сейчас, когда нас все больше затягивает виртуальный мир, когда наши дети не могут вдеть нитку в иголку, не умеют завязывать шнурки, когда способны только пальцами по экрану телефона водить».

1 из 9

Председатель жюри обратила внимание на то, что в этом году на конкурс приехало много новых мастеров. По ее мнению, это значит, что «Урал мастеровой» интересен и у него есть будущее.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления