RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Евразийский банк развития вложит до $75 млн в завод на Южном Урале

Евразийский банк развития вложит до $75 млн в завод на Южном Урале

4 октября в Астане в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств правительство Челябинской области и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали соглашение о намерениях. Подписи под документом поставили губернатор Борис Дубровский и председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин, информирует пресс-служба главы региона.

Соглашение предусматривает сотрудничество и взаимодействие сторон, направленные на реализацию проекта по созданию производства металлического марганца на Троицком металлургическом заводе. Поставки марганцевой руды для предприятия будут идти с расположенного в Казахстане Жайремского ГОКа.

«Для нас подписание этого соглашения очень важно в свете развития взаимоотношений и приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном. Безусловно, реализация этого проекта обеспечит новый этап развития Троицка, увеличение налогооблагаемой базы и создание новых рабочих мест», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В соответствии с соглашением ЕАБР подтверждает заинтересованность в финансировании проекта в сумме до 75 млн долларов США. При этом формы участия банка в финансировании, а также условия будут согласованы дополнительно в процессе переговоров.

«Приграничное с Казахстаном расположение проекта обеспечит низкие транспортные расходы по поставке сырья и стабильный спрос на продукцию казахстанского поставщика, с дальнейшей реализацией готовой продукции в РФ и странах ЕАЭС. Таким образом, проект будет способствовать созданию межстрановой производственной цепочки и увеличению взаимной торговли», – отметил председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

Соглашением предусмотрено сотрудничество и в других интеграционных проектах на территории Челябинской области.

Напомним, ранее в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств Борис Дубровский и аким Астаны Асет Исекешев обсудили вопрос регулярного авиасообщения между Челябинском и Астаной, которое будет установлено не позднее весны 2017 года. Планируется, что к реализации авиасообщения подключатся авиакомпании Казахстана «Казах Эйр» и «СКАТ».

Также лидеры двух стран поддержали предложение Дубровского о проведении в Челябинске в 2017 году 14-го форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления