Город Цветы «челябинскому» Прокофьеву принесли москвичи и екатеринбуржцы

Цветы «челябинскому» Прокофьеву принесли москвичи и екатеринбуржцы

В Челябинске открылся фестиваль, посвященный 125-летию со дня рождения великого композитора ХХ века Сергея Прокофьева, перед первым концертом гости из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга возложили цветы к единственному в России памятнику автору знаменитых симфоний, балетов, опер и ораторий.

Отдать дань уважения музыкальному гению и новатору пришли профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения Елена Долинская (Москва), доктор культурологии, кандидат искусствоведения, профессор Уральского федерального университета имени Ельцина Ольга Девятова; доктор искусствоведения, профессор Уральской консерватории Борис Бородин, профессор Челябинского института культуры, музыковед Татьяна Синецкая, председатель челябинского отделения Союза композиторов РФ Татьяна Шкербина, композитор Елена Поплянова, руководители и музыканты Челябинской филармонии, студенты музыкальных вузов города.

Доктор искусствоведения Елена Долинская (Москва) подчеркнула, что Прокофьеву как композитору удалось на десятилетия опередить свою эпоху, хотя его музыкальный подход не всегда соответствовал заданной культурной политике того времени: «Лауреат Ленинской и Сталинских премий, своим творчеством композитор угождал далеко не всем, любил нарушать правила и пробовать силы в разных жанрах. Прокофьев ушел из жизни в один год и день со Сталиным, и на его смерть тогда почти не обратили внимания. Но забыт он не был. И чем больше проходит времени, тем актуальней и популярней становится его музыка».

1 из 2

В программе челябинского фестиваля 16 событий. В ближайшие дни он продолжится концертом камерно-инструментальной музыки «Мимолетности» (15 октября), выступлением оркестра «Молодая Классика» с участием стипендиатов программы «Новые имена» под управлением засл. артиста РФ Адика Абдурахманова (16 октября), симфонической сказкой для детей «Петя и волк» с участием поэта Константина Рубинского (23 октября). Завершится форум 31 октября исполнением «Классической» симфонии и Второго концерта для скрипки с оркестром. Солировать будет участник проекта «Звезды XXI века», блистательный скрипач Михаил Почекин.

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления