RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Юный челябинец стал первым на всероссийском фестивале конного спорта

Юный челябинец стал первым на всероссийском фестивале конного спорта

11-лений челябинец Влад Мицуков, воспитанник центра иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка», вернулся с победой со всероссийского фестиваля по конному спорту для детей с ограниченными возможностями «Золотая осень», который прошел в Котельниках Московской области. Влад стал первым среди 50 участников своего дивизиона.

В фестивале приняли участие более 250 детей с ограниченными возможностями из Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Чувашии, Тулы, Тольятти, Рязани, Южно-Сахалинска, Чебоксар, Ярославля, Пскова, Липецка. Представить свои регионы приехали спортсмены всех возрастов и с совершенно различными диагнозами: свое мастерство продемонстрировали ребята, страдающие детским церебральным параличом, синдромом Дауна, олигофренией, ранним детским аутизмом, различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, интеллектуальной и психо-эмоциональной сферы.

У Влада – аутизм, но заболевание не мешает ему любить лошадей, ладить с ними и даже побеждать в соревнованиях. «Влад пришел на занятия в наш клуб «Добрая лошадка» в ноябре прошлого года – мы тогда выиграли грант от предприятия «Трубодеталь» на бесплатные занятия по иппотерапии для детей, – рассказывает тренер Влада и руководитель клуба Ирина Морданева. – В начале этого года мы снова выиграли грант, но уже от министерства социальных отношений на проект «Верхом на Звезде», и Влад снова прошел курс иппотерапии, а летом мы организовали лагерь для детей с особенностями в развитии. В сентябре Влад впервые принял участие в соревнованиях по адаптивной верховой езде, которые проходили в рамках выставки UralHorse. Тогда он занял второе место, и мы с мамой мальчика приняли решение участвовать в федеральных стартах».

Соревновательная программа фестиваля проходила по 10 зачётам: от самого простого, где спортсмены двигались шагом при страховке коновода, до самого сложного – где спортсмены выступали на шагу, рыси и галопе. Влад победил в группе, где спортсмены двигались на лошади с коноводом, но без поддержки.

Мама мальчика Олеся Мицукова признается, победа в соревнованиях стала неожиданной, но очень приятной. «Мы до сих пор в шоке, – улыбается Олеся. – Владу очень понравилась и поездка, и сами соревнования, и подарки, и внимание, которым окружили юных спортсменов организаторы фестиваля».

Родители и тренеры спортсмена уверены – это первая серьезная победа Влада, но далеко не последняя. «Лошади влияют на сына магически: садясь в седло, только что капризный и нервный ребенок становится совершенно другим – спокойным, увлеченным. На тренировках Влад с радостью выполняет все команды тренера, а после занятий не несется сломя голову, а излучает умиротворение. Мы обязательно продолжим занятия и будем стремиться к новым победам», – пообещала Олеся.

Фото: Фото предоставлено Олесей Мицуковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления