Город Новый дом-интернат для престарелых укомплектуют в 2018 году

Новый дом-интернат для престарелых укомплектуют в 2018 году

Южноуральский дом-интернат для престарелых и инвалидов, который планируется создать в Южноуральске, примет первых постояльцев в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальных отношений Челябинской области.

Как уточнили в минсоцотношений, закрытие стационарных учреждений социального обслуживания в Челябинской области не планируется.

Как сообщал ранее Chelyabinsk.ru, распоряжение о создании дома-интерната было опубликовано 12 октября на сайте правительства Челябинской области. Воспользоваться его услугами могут жители всей области. Получить услуги в стационарной форме смогут люди, утратившие способность передвигаться и обеспечивать свои жизненные потребности в силу травм, заболеваний или возраста. Туда могут попасть и граждане, проживавшие в семье, члены которой по объективным причинам (болезнь, убытие в командировку или отпуск и т.п.) временно не могут осуществлять уход, а также те, кто не имеет места жительства.

В геронтологическом центре будет предоставляться весь комплекс социальных услуг: бытовые, медицинские, психологические и многие другие. Здесь будет работать два отделения – общее и отделение милосердия для лежачих больных.

«Геронтологический центр рассчитан на 201 человека, в 2017 году здесь пройдут подготовительные и ремонтные работы, а в 2018 году начнется заселение, завершить его укомплектование планируем к концу 2018 года», – отметила министр социального обслуживания населения Челябинской области Татьяна Никитина. Она также добавила, что клиентами геронтологического центра смогут стать не только жители Южноуральска, но и других городов и районов Челябинской области.

Отметим, в настоящее время в Челябинской области действуют 6 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 2 геронтологических центра, 8 психоневрологических интернатов и 7 муниципальных домов-интернатов малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов. Кроме того, с этого года начала активно реализовываться стационарозамещающая форма устройства пожилых и инвалидов – приемная семья. В настоящее время на Южном Урале уже создано 23 таких семьи.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления