Город Главная больница региона отмечает день рождения

Главная больница региона отмечает день рождения

В понедельник, 17 октября, главной больнице Южного Урала исполнилось 78 лет. Как уточнили в пресс-службе Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ), в 1938 году строящееся медучреждение пришлось экстренно запустить раньше намеченного срока в связи с необходимостью оказания медпомощи пострадавшим при крушении поезда Новосибирск–Москва на Курской ветке железной дороги у станции «Чумляк».

78 лет назад областная больница включала в себя четыре отделения на 300 коек: онкологическое, хирургическое, глазное и отделение для лечения костного туберкулеза. За эти годы больница стала одним из крупнейших многопрофильных учреждений в Уральском федеральном округе. В состав больницы сегодня входит консультативная поликлиника на 600 посещений в смену, диагностический центр и 25 специализированных лечебных отделений на 1040 коек. Большинство стационарных отделений имеют статус областных центров: это региональный сосудистый центр, травмоцентр первого уровня, центры хирургической гастроэнтерологии, трансплантологии, гематологии и другие, оснащенные современным оборудованием экспертного класса.

За год через лечебные отделения стационаров ЧОКБ проходят около 30 тысяч пациентов. Более четверти всех оперативных вмешательств относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. Медицинскую помощь жителям региона в больнице оказывают более двух тысяч сотрудников.

Официально день рождения в больнице планируют отметить в четверг, 20 октября, финалом традиционного конкурса «Родная областная», где врачи, медсестры, санитары, регистраторы, бухгалтеры больницы выйдут на сцену в неожиданном качестве – они представят на суд жюри и коллег лучшие танцевальные, театрализованные, музыкальные номера, приуроченные к дню рождения клиники.

Фото: Фото с сайта Google.com/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления