RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Страховщики отказываются продавать челябинцам ДСАГО

Страховщики отказываются продавать челябинцам ДСАГО

На Южном Урале появился еще один убыточный вид страхования – добровольное страхование автогражданской ответственности (ДСАГО). По данным Банка России, в первом полугодии выплаты по нему превысили сборы – 6,938 млн против 5,285 млн рублей. В прошлом году ситуация была еще хуже – выплаты по ДСАГО в четыре раза превысили сборы (38 млн против 10,967 млн собранных).

Как сообщил корреспонденту 74.ru источник в крупной страховой компании с офисом в Челябинске, пожелавший остаться анонимным, на фоне убыточности страховщики сворачивают продажи расширенного ОСАГО в регионе. «Причина, как и у обязательной автогражданки, – в мошенничестве, – объяснил страховщик. – Учитывая, что по программе выплаты намного выше установленных законом по ОСАГО, продавать ДСАГО нет смысла. При таких-то выплатах».

Директор «Агентства страховых услуг» Ярослав Королев пояснил, что, действительно, таких больших продаж ДСАГО, как пять лет назад, сейчас нет. «Страховые компании готовы продавать этот продукт только проверенным, лояльным клиентам», – сообщил он, добавив, что больший упор сейчас страховщики делают на продажи «каско по вине третьих лиц» (возмещение ущерба при ДТП владельцу полиса третьими лицами. – Прим. авт.).

Добровольное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств работает по принципу обязательной «автогражданки», но позволяет возместить потерпевшим убытки, если они превышают сумму выплаты по ОСАГО (в пределах выбранной суммы). Цена и условия полиса регулируются страховыми компаниями, поэтому могут существенно отличаться.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления