Город Перелетные птицы покинули Таганай

Перелетные птицы покинули Таганай

Стая уток-крякв из более чем 160 особей покинула Новое Тесьминское водохранилище. В десятых числах октября они разместилась там на постой во время миграционного перелета, рассказали в пресс-службе национального парка «Таганай».

Подробный прогноз на десять дней представлен в сервисе «Погода» 74.ru.

«Также на новом водохранилище мы наблюдали красноголовых нырков, гоголей, хохлатую чернеть, они отдыхали на акватории во время перелёта, – сообщила сотрудник научного отдела национального парка “Таганай” Марина Середа. – На весеннем перелёте здесь останавливались озёрные чайки, примерно 30 особей. Впервые замечены около 50 серых ворон, нельзя сказать, чтобы это нас обрадовало. Серые вороны тревожат своих более благородных собратьев. Не исключено, что именно они стали причиной “бездетности” пары гагар, которые уже три года живут на водохранилище».

Сейчас в национальном парке остались только зимующие птицы: свиристель, чечётка, ястребиная сова, рябчик, тетерев, глухарь, синицы, дятлы, щеглы. Это примерно треть из всех видов, встречающихся на Таганае.

По данным челябинского гидрометцентра, в ближайшие три дня в Челябинской области сохранится снежная погода. В ночные часы столбик термометра будет опускаться до -13...-12, днем -3..+2. В четверг сильный ветер с порывами до 13 м/с.

Фото: Фото с сайте Taganay.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления