Город Четверть челябинцев не уверены в своей профпригодности

Четверть челябинцев не уверены в своей профпригодности

В следующем году россиян ждет экзамен на профпригодность – пока что его позиционируют как добровольный. При этом 25% челябинцев не уверены в своих профессиональных умениях. Такие данные получила служба исследований Зарплата.ру, опросив в первой половине октября более тысячи челябинцев.

«По нашим оценкам, работодатели заинтересованы в оценке квалификации сотрудников, это позволит повысить эффективность труда и, соответственно, бизнеса, – комментирует руководитель пресс-службы Зарплата.ру Ольга Павлюченко. – Для работников же это возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда».

Эксперты утверждают, что проверка на профпригодность позволит любому соискателю, даже не гражданину РФ, подтвердить квалификацию и быть конкурентным на рынке труда. Если такая практика будет введена, 71% жителей региона будут стремиться подтвердить свою квалификацию. Еще 29% ответили, что им все равно и что у них нет мотивации идти на экзамен. При этом больше всего равнодушных к нововведению оказалось в сфере высшего менеджмента: 39% респондентов из этой сферы не стремятся подтверждать свои профессиональные навыки. Пройти проверку на профпригодность по собственному желанию намерены 35%, еще 51% – если того потребует работодатель. А вот 13% ответили, что вообще не хотят проходить экзамен. Большинство опрошенных челябинцев (84%) согласны участвовать в проверке при условии, что работодатель возьмет затраты на себя. Оплатить все самостоятельно готовы 12%.

При этом 75% жителей Челябинска чувствуют уверенность в своих профессиональных умениях, и только у 25% опрошенных мысль о необходимости подтверждать квалификацию вызывает дискомфорт. Самыми уверенными в своих навыках (88%) оказались работники транспортной сферы. Что интересно, среди работников медицины таких 79%.

Опрос проводился с 10 по 17 октября среди 1004 челябинцев на сайте Зарплата.ру.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления