Город «Гринфлайт» оформил землю под строительство на берегу реки Миасс

«Гринфлайт» оформил землю под строительство на берегу реки Миасс

ООО «Гринфлайт» в четверг, 20 октября, получило одобрение проекта межевания территории на публичных слушаниях. Теперь представленные земельные участки будут зарегистрированы за компанией.

«Представленный проект межевания фиксирует права собственности на территории в южной части микрорайона, федеральной и муниципальной, – рассказал начальник отдела генерального плана института Челябинскгражданпроект Михаил Кожевников. – Чтобы разделить процедуру и землю, делается фиксация прав собственности на землю; соответственно, есть муниципальная и федеральная. В связи с этим эти работы и были выполнены в дополнение к первому проекту планировки и межевания. Это сделано для того, чтобы правильно оформить землю или зарегистрировать ее за застройщиком для реализации жилищно-гражданского строительства. Площадь 93 гектара не изменилась, включение русла не повлияло, всё считается в красных линиях, которые отделяют земли общего пользования от застройки».

Отвечая на вопросы челябинцев о планируемой засыпке части пруда Коммунар, Михаил Кожевников отметил, что «это был водозабор Челябинска, когда не было Шершней, теперь здесь болото, и красные линии не изменились. Вопросы засыпки части пруда – это другого уровня документация. Проект планировки с проектом межевания не меняется. Если проект будет меняться, будут новые слушания».

Михаил Кожевников

Когда же был задан вопрос о благоустройстве набережной, на помощь проектировщику пришел председательствующий на слушаниях депутат гордумы Александр Павлюченко: «На данный момент разработаны рабочие проекты набережной, улица так называемая Академическая от Чичерина до Молодогвардейцев. В планах развития улично-дорожной сети реализация этого проекта будет поставлена в планы после того, как будет освоено строительство четвертой-пятой очереди данной территории. Реализацией займется управление дорожного хозяйства администрации города».

Проект межевания территории был принят, но у депутатов возникли вопросы о назначении земельных участков, которые должны были быть в территории общего пользования и иметь соответствующий статус инженерно-транспортной инфраструктуры, а указаны в документах под комплексное освоение многоквартирных жилых домов.

«Если территория общего пользования, это другой статус, и никак не комплексное. Проекты межевания нужно привести в соответствие, это недоработка проектной организации, что меня удивляет, – прокомментировал Александр Павлюченко. – Мы сейчас поднимем нормативную базу, насколько несвоевременное выставление проекта может повлиять на отказ. Материалы за 20 дней должны быть опубликованы и представлены на общее обозрение».

На публичных слушаниях горожан встречал полицейский, при регистрации на входе спрашивали паспорт с челябинской пропиской. Теперь так будет всегда, отметил Александр Павлюченко: «По Уставу города на публичных слушаниях могут присутствовать только жители Челябинска, не Кременкуля, не Сосновки. У нас были одни слушания, когда на президиум чуть не нападали, потому пригласили в зал полицию, исключив такой момент, чтобы не было массовой потасовки. Вы видите, что интересанты или заказчики приводят своих людей, есть еще другие жители, которые высказывают свои интересы. Они высказывают свои мнения, получается перепалка, и она может перейти в массовую драку. Ну и у меня на предыдущих публичных слушаниях куртку украли. Вначале куртку украли, потом в морду дадут...»

Как сообщал Chelyabinsk.ru, арбитражный суд Челябинской области 4 октября во второй раз отложил заседание по иску о признании компании «Гринфлайт» банкротом. До 31 октября суду необходимо исследовать дополнительные документы по хозяйственной деятельности должника, проверить бухгалтерскую отчетность и динамику активов. В частности, возникли вопросы по изменениям в активах, на которые представитель компании не смог сразу ответить. Гендиректор компании Олег Лакницкий обещал сдать три многоэтажки в «Академ Riverside» до Нового года. Сегодня новоселье справили жители двух домов микрорайона.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления