RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Транспортная компания заплатит 148 тысяч за наезд автобуса на ребенка

Транспортная компания заплатит 148 тысяч за наезд автобуса на ребенка

Челябинский областной суд оставил в силе решение Калининского районного суда о выплате 148 тысяч рублей матери мальчика, попавшего под колеса автобуса в феврале прошлого года. Об этом сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-службе калининского райсуда.

В феврале прошлого года мальчик, переходя дорогу на зеленый, попал под колеса автобуса. Суд постановил взыскать материальный ущерб в пользу матери ребенка в размере 48 тысяч рублей, которые были потрачены на санаторно-курортное лечение, и компенсацию морального вреда в 100 тысяч рублей.

Ответчик – транспортная компания – обжаловал решение, сославшись на то, что истица не получила вреда жизни и здоровью, а значит, отсутствуют и основания для взыскания компенсации морального вреда. Кроме того, на его взгляд, из имеющихся в материалах дела медицинских документов не усматривалась нуждаемость в санаторно-курортном лечении, а также невозможность его бесплатного получения.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда не нашла оснований для отмены решения суда. «В силу статьи 1079 Гражданского кодекса юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, – рассказали в Калининском суде. – Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что водитель автобуса действовал по заданию и в интересах ответчика и под его контролем с целью оказания водительских услуг, в связи с чем ответчик в данном случае должен нести ответственность за вред, причиненный в результате ДТП. Пункт 1 ст. 1085 ГК РФ устанавливает, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительные понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение».

Апелляционное определение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления