Город С 2017 года челябинцы будут регистрировать дачи по новым правилам

С 2017 года челябинцы будут регистрировать дачи по новым правилам

Зарегистрировать дачный домик или гараж по упрощенному порядку челябинцы смогут до 1 января 2017 года. После этого порядок оформления прав физлиц на некоторые объекты недвижимости изменится, сообщает пресс-служба БТИ.

Вступили в силу изменения, по которым права на объекты ИЖС можно зарегистрировать без ввода в эксплуатацию до 1 марта 2018 г. Но для постановки домов на кадастровый учет обязательно требуется разрешение на строительство.

С 2006 года для оформления права на гараж, садовый или дачный домик собственнику достаточно было самостоятельно заполнить декларацию, где указаны характеристики объекта, и сдать ее в региональный Росреестр. Правоустанавливающий документ на земельный участок прилагается к заявлению, если права на него еще не зарегистрированы. Но с 1 января 2017 года в силу вступает закон «О госрегистрации недвижимости». Теперь обязательным документом для регистрации таких объектов будет технический план. Подготовить его может только кадастровый инженер.

«Эти изменения должны решить проблему занижения налогооблагаемой базы объектов недвижимости, – объясняет начальник ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» Ирина Морозова. – Сейчас собственники дач и гаражей могут включить в декларацию любую площадь, не неся при этом никакой ответственности. Иногда на коттеджи, построенные на дачных участках, права регистрируются с площадью садовых домиков. С нового года описание объекта может делать только кадастровый инженер, а он несет уголовную ответственность за внесение в госкадастр недвижимости недостоверных сведений».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления