Комментарии к публикации «В Челябинске снова закатали асфальт в снег»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ96
31 окт 2016 в 09:21

"...планировали охватить ямочным ремонтом и укладкой асфальтобетонного покрытия порядка одного миллиона квадратных метров дорог."

Звучит-то как впечатляюще. А на самом деле - это всего лишь 1 квадратный километр!!

Юрий
31 окт 2016 в 09:38

Читаю комменты и понимаю, что никто не знаком с закупочным процессом, который регулируется федеральным законом. Да простым людям и не надо знать!!! Расскажу. Деньги в бюджет на эти цели - ремонт дорог и тротуаров - приходят в июне-июле. Разработка документации аукционной занимает примерно 1 месяц. Столько же идет аукцион в соответствии с фед. законом. Потом сам аукцион, на котором подрядчики опускаются на 40-50 %, а то и больше от выставленной цены контракта. Вот и имеем потом: исполнение асфальтных работ- октябрь. Да еще подрядчик, который сам опустился на 50%, а выполнить не может или не хочет. Потому что не думал головой, когда снижал цену. Но обязательства на себя взял. Должен исполнять. Администрация бегает за ним, то уговаривает, то пугает штрафными санкциями (которые обязана наложить). Вот такая правда жизни. Вопрос: в чем администрация виновата???

Гость
31 окт 2016 в 09:49

На тополинке Кашириный-Ак.Королева так же тротуар катали по снегу 30 октября.

Гость
31 окт 2016 в 09:49

Для особо одаренных чурбостроев, асфальтокладов, и тех кто бьет себя в свою волосатую груденку утверждая что можно в зиму на всё класть:СНиП 3.06.03-85 (в нем описывается технология укладки материалов) на который ссылается данная статья недействителен с 2012 года. Вместо него СП 78.13330.2012 (вобще это тоже самое только название поменяли). Ну так вот : 12.3 Укладка асфальтобетонных смесей
12.3.1 Асфальтобетонные смеси следует укладывать в сухую погоду весной и летом при
температуре окружающего воздуха не ниже 5°С, осенью - не ниже 10°С.
Производить работы с использованием горячих асфальтобетонных смесей в интервале
температур воздуха 5°С-0°С следует при соблюдении следующих требований:
толщина устраиваемого слоя должна быть не менее 4 см;
смеси должны быть с ПАВ, с активированными минеральными порошками или
специальными добавками;
Укладку холодных асфальтобетонных смесей следует заканчивать ориентировочно за 15
дней до начала периода осенних дождей.

Гость
31 окт 2016 в 09:49

12.3.2 Основание, на которое укладывается асфальтобетонная смесь, должно быть
принято в установленном порядке, очищено от посторонних предметов, грязи и пыли.

Перед укладкой смеси (за 1-6 ч) необходимо провести обработку поверхности нижнего
слоя битумной или битумно-полимерной эмульсией, жидким или вязким битумом,
нагретым до температуры, указанной в таблице 9. (это минимум 80-100 градусов, но этого вобще никогда не делают, а когда мы говорим надо начинают ругаться.)

Вобщем для работы с асфальтом это значит ЧИСТО СУХО и ТЕПЛО, все остальное это профанация отбивание денег, сроков договора, открытое наебалово и другие лукавые причины.

31 окт 2016 в 10:22

Тротуары катают, а не дорожное полотно. Судя по фото

Гость
31 окт 2016 в 10:24

Ну может прокурорские почешутся? Может проверочку проведут, может рассмотрят возможность возбуждения дела по растрате?

Гость
31 окт 2016 в 10:27

А нам вообще сломали весь асфальт и пешеходные дорожки около дома №41 по ул Агалакова,вырвали с корнем деревья,вырыли траншеи,ничем их не огородили!!!!Жди беды!!

Гость
31 окт 2016 в 10:34

Скорее всего это наноасфальт, разработанный ЧубайсоМ.

534
31 окт 2016 в 12:08

Не ну видно же, что все по технологии делают, вы же технологию не знаете, а они знают.

ВИКТОР
31 окт 2016 в 14:53

Граждане милые, причем здесь рядовой работник, над ним есть начальник, который должен отвечать за качество выполненных работ. Вот с кого надо спрашивать и за сделанный брак возмещать из его личного кармана. Вот тогда все встанет на свои места. Какой спрос с колымщика, он свое дело сделал, деньги сорвал и все ему по барабану

Гость
31 окт 2016 в 16:54

Это уже просто издевательство над всей системой - будем показательно выбрасывать в снег и грязь деньги бюджетные и ничего вы нам не сделаете! Это так называется. Дожили...

Гость
31 окт 2016 в 17:13

пожалуйста,приезжайте,телевидение,репортеры на Агалакова,41,снимите беспредел!!!!Безответственность и безнаказанность полная.Как на в зиму с этим уходить?

Гость
31 окт 2016 в 22:40

ребята, чему вы удивляетесь, прожиточный минимум уже уменьшен, значит и асфальт вернем на место...............мы же работаем.........да??!!! как это все уже надоело.....из раза в раз ...из-года в год............не допустим повторения прошлой зимы на дорогах, а что *** вы поменяли, первый снег и тот же х......!!!!!!!!!!!!

Гость
1 ноя 2016 в 10:00

У дорожников бюджет на год выделен, вот его нужно освоить.))) Подрядная компания видимо одна, так что когда освобождается, собственно тогда и делают.))) Если до нового года не "освоят" премии лишаться, такой у них порядок. То что деньги из местного бюджета опять закатали не известно во что, это вообще теперь норма. А мы все молчим, грустно.

Гость
1 ноя 2016 в 11:39

Если бы только в Ленинском, в "Просторах" та же история, асфальт кладут в снег и лужи! Когда же Дубровский все-таки задумается над тем, что делает?!!