Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Жертвы репрессий остались без памяти»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ737

Ачто это представители "пятой колонны" и прочие тролли не уезжают из "этой рашки" в свои прекрасные СШАшки? Наверное, понимают, что кому они там нужны. Своего д..ма у них итак хватает. В 30-гг в любимых ими США тоже был голодомор, принудработы и т. п. Но про это не пишут везде. А в советское время капиталисты молчали про голодоморы и репрессии, потому что весь мир узнал бы, что творилось в США. У них там просто капиталисты сгоняли фермеров с земель: надо жебыло строить жд, копать нефть. Люди мерли с голода, вынуждены были работать за гроши, чтоб хоть что-то поесть. Новсегда проще подпеть чужому голосу, "караоке", так сказать, чем дать достойный ответ.

Гость
30 окт 2016 в 22:07

Очень хорошая статья, реальная! А ироничные комменты и , извините про "коллективизацию" могут писать только люди не знающие свою семейную историю или эта семейная история связана как раз с теми кто расстреливал. Это было! Интеллигенция и не только, жила на "тревожных чемоданчиках". Моего прадеда -учителя расстреляли в 37г., но никто об этом не знал и прабабушка еще полтора года носила передачи, которые забирали, когда его уже не было в живых. Вот и подумайте, "ерничать" или нет.

Дед.
30 окт 2016 в 22:08

Мои дед с бабушкой и четырьмя малыми детьми раскулачены были(деревня Ключевка под Троицком.). В Сибири землянку вырыли, выжили,лиха хватили. Брат отца раненый в плен попал,после в наших лагерях сидел .Родители моей тещи тоже раскулачены были,умерли там ,она четырнадцатилетней девочкой в шахте работала, когда рассказывала -плакала. Царство Небесное им всем- этим< вредителям и врагам народа>.Очень у многих знакомых семьи так или иначе пострадали от УСАТОГО ПАЛАЧА. Забывать все это -ГРЕХ!

Гость
30 окт 2016 в 22:19

Во первых, неправдой является утверждение, что среди этих примерно 700 тыс. человек были и уголовники, насильники и т.п. Эти цифры именно и только по "политической" 58-й статье, всем её многочисленным пунктам и подпунктам.
Во вторых, совершенно нелепы ссылки на США, на японцев в лагерях, на погибших от голода и т.п.
По погибшим японцам в лагерях цифр не знаю, но число арестованных там в 10 примерно раз меньше, чем у нас расстрелянных. А если брать погибших от голода, так и у нас их тогда надо брать, а это лишний миллион, по меньшей мере .

Вся эта ложь есть попытки "перевести стрелки", уйти от темы. Ложь- главное у сталинистов.
Если уж мы берем с 36 года(так сказать, юбилей), то даю точные цифры. По данным НКВД-МГБ, с 36 по 38гг.
включительно:- высшая мера-682.610 чел., лагеря, колонии и тюрьмы-854.338 чел.

Читайте в Интернете статью: Юрий Назаров 5. Сталинизм в современной России.

Гость
30 окт 2016 в 22:28

В нашей семье убили(расстреляли) прадеда и вместе с ним всех его братьев.Сколько точно было братьев-никто из живущих не знает., но больше 7 человек. Прабабушка больше не вышла замуж. Много лет она ничего не знала о судьбе мужа. У них была только одна дочь-моя бабушка. К сожалению, бабушка умерла до моего рождения. Я хочу узнать что-нибудь о прадедушке и его братьях, но даже не знаю, возможно ли это. Ведь даже отчество его мне неизвестно, дата рождения тоже...Спасибо за статью.

Гость
30 окт 2016 в 22:29

А ведь у нас в городе на каждом углу образно говоря напоминания о тех годах.В частности о тех,кто раскручивал по разному и по всякому террор,а потом сам и попал под свой же топор или как вариант не дотянул до 37 го(белые убили,сам ласты завернул и т.д.).Такие деятели как Дзержинский,Тухачевский,Цвиллинг,Блюхер,Каширины братки,Володарский,Урицкий,Кривая,Свердлов,Воровский,Хохряков и еще десятка два подобных,чьими именами названы улицы...

Гость
30 окт 2016 в 22:45

На фото здания Елькина и Васенко! Там работают потомки деятелей НКВД или выходцы из деревень вообще не знающих историю!
У них жизнь с почти "чистого" листа.

Гость
30 окт 2016 в 22:47

Интересная статья! Как выяснилось улицу Академика Сахарова не просто так назвали!

Гость
30 окт 2016 в 23:04

а у меня бабушка сидела на сельском сборе рядом с соседом, который возмущался ,что куры теперь общественные. Через несколько дней соседа увезли . Больше соседа никто никогда не видел и про Сталина ничего плохого не говорили.

Дед.
30 окт 2016 в 23:05

Как только усатый палач подох,так и вредители с врагами народа вдруг исчезли- продукт его пароноидального сознания, патологической подозрительности и трусости.

30 окт 2016 в 23:06

а 1600 человек вдень сверхсмертности при нынешних гуманистах никто не считает, дни памяти не устраивает

Гость
30 окт 2016 в 23:38

Диву даюсь сколько здесь собралось членов секты ПОЧИТАТЕЛЕЙ ЛЮДОЕДА (сталина) любителей железной руки и оправдания палачей... безумцы....

Гость
30 окт 2016 в 23:47

балобольство несёте товарищи. по вам плачет сталинский режим. сейчас все смелые

внук
30 окт 2016 в 23:57

моему деду в 1935 за то что вёз зерно в мешках с поля,и один мешок упал с телеги-десятку дали. потом в шрафбате первыми таких как он,с лопатками в перёд кидали. в японке погиб-на дот кинулся.патриотиз выработал.

Гость
30 окт 2016 в 23:58

Для сведения.В 36-38 годах,в так сказать пик террора,органами в городе руководили:
Минаев-Цикановский А.М. 15.07.34–15.07.36
Блат И.М. 10.09.36–13.07.37
Чистов П.В. 29.07.37–26.02.38
Соколинский Д.М. 26.02.38–30.04.38
Трое получили сполна-пулю в подвале на Лубянке или в Сухановке,один(Чистов)-сдался в плен немцам в 41м,после тянул лямку на колыме..

Гость
31 окт 2016 в 00:05

Наберите в интернете деревню Засосье. Там всех до одного мужиков арестовали .одни бабы с детишками остались. .ЗАСОСЬЕ.

Гость
31 окт 2016 в 00:05

Тут просят побольше информации по теме Золотой горы. Это совершенно правильное, обоснованное и поддерживаемое многими требование. Потому как ложь то о 300 тысячах репрессированных и расстрелянных человек, то про 80 тысяч и 11 тысячах останков, распространяется уже больше 25 лет. Источник лжи - мемориал (ныне признан иностранным агентом, и неразобравшиеся СМИ). На самом деле речь может идти лишь о 350 жертвах, найденных в 1989 году. И то эти жертвы скорее всего могут быть связанные с периодом ВОВ. Тогда захоронить умершего было большой проблемой, вот и свозили в те места умерших от ран красноармейцев, и таких же с прибывающих эшелонов. Ведь в городе оставались фактически старики, бабы, да подростки. А мужики "урабатывались" у станков так, что валились с ног. Поэтому были сложности с захоронениями. Но это, повторю, лишь версия, хоть и одна из самых правдоподобных. Остальные домыслы разбиваются теми, кто провел хоть какое-то исследование вопроса. Так что читайте граждане! Узнавайте больше

Гость
31 окт 2016 в 00:22

Как уже надоели с этими своими "репрессиями"! Уже давно доказано, что никаких репрессий не было, была просто борьба с врагами, и не зря была. Народ уже давно понял, что Сталин был одним из величайших правителей, радевших за Русскую землю. Так ведь нет - все какая-то нечисть что-то шипит из-под своих колод. Уймитесь уже, никому вы не интересны, надоели!

Гость
31 окт 2016 в 00:53

Порядок с мемориалами навести надо, репрессированных (безвинно репрессированных) почтить, белочехов в металлолом, а "больших терроров - больших терроров" за америкосами повторять не надо. Мы знаем, они нам ещё и не то приписывают, и негоже смотреть на себя их глазами.

Гость
31 окт 2016 в 01:47

Весь мир развивается, движется вперёд. И только в России 30 лет топчутся на Золотой горе, раскапывают ямы и горестно пересчитывают кости. Только в России десятилетиями могут решать, что лучше: сначала кому-то заплатить за эти кости, а потом покаяться или наоборот. И никакого движения вперёд, никакого прорыва, никакой жизни. Только горестные митинги у ям с покойниками.

Кость
31 окт 2016 в 06:49

Обострение воя про репрессии, необходимость переименования улиц и сноса памятников происходит тогда, когда у господствующего буржуазного класса плохи дела в экономике. В "тучные" года разговоры на эту тему вроде притихли, а сейчас начались вновь. На самом деле никому из тех циничных негодяев, способствовавших искусственному разрушению великой страны нет дела ни до каких репрессированных. Подлинных целей несколько. Первая - отвлечение общественного мнения от реально тяжелейшего положения дел в экономике. Явление это типа бомбардировок в Сирии. Пусть говорят о чем угодно, лишь бы не о вине конкретных лиц за дичайшее социальное расслоение в обществе, громадную коррупцию, бедность и ПОЛНОЕ отсутствие каких-либо иных перспектив у капиталистического проекта, кроме как скатывания в 90-е. Ничего иного гоп-компания обосновавшаяся вокруг трона предложить не может.

Кость
31 окт 2016 в 07:03

(продолжение). Во-вторых, Перестройка-2 необходима для определенной части буржуазного класса и его прихлебателей. Хаотизация, легализация волны воровства и нового передела собственности под знаменами построения "правильного" капитализма как на Западе, вместо существующего "неправильного". Для этих целей спекуляции вокруг темы репрессий, десталинизации необходимы как создание благоприятной почвы для нового броска хищного зверя. А перестроечный зверь прыгнет обязательно, потому, что он не может не прыгнуть. Потому, что массовое полевение общества, просоветские настроения многих людей для него смерти подобны. Наконец, нужно понимать, что антикоммунизм есть идеология господствующая идеология самого буржуазного класса. Советский коммунизм показал, что класс этот есть ничто иное, как паразитирующая прослойка между производством товаров и нематериальных благ и общенациональными фондами потребления, присваивающая прибыль и прибавочную стоимость, без которой можно и нужно обойтись.

Спец
31 окт 2016 в 07:22

Тем не менее оценки сделать можно — по сообщению Аристова, направленному 17 октября 1956 года в ЦК КПСС, комиссиями по реабилитации были рассмотрены дела на 176 325 человек, из которых 100 139 были освобождены, а 42 016 были снижены сроки наказания. Из числа осуждённых за политические преступления на свободу вышли 50 944 человека. Это не реабилитация, потому что в это число включены люди как несправедливо (по мнению хрущевцев), наказанные, так и освобожденные в результате снижения сроков как уже отбывшие наказание. 42 000 так и не освободили, хотя сроки заключения снизили.

Но интересно не это – самое главное в этих данных то, что количество реабилитированных (назовем их так) «политических» (50 944) практически равно количеству реабилитированных уголовников (100 139 — 50 944 = 49 195), то есть, нет никакого перекоса в несправедливом отношении в осуждении политических преступников. Интересный факт, не правда ли? Все это означает, что подавляющее большинство осуждёны заслуженно.

Спец
31 окт 2016 в 07:24

. Более того, рассматривавший дела осуждённых преступников Генеральный прокурор России Казанник публично заявил, что «во времена Сталина законность не нарушалась».

Так неужели репрессий не было? Нет. Я утверждал не это, а то, что нет ничего экстраординарного в количестве осуждённых и то, что подавляющее их большинство были виновны. Вывод, о то, что репрессий не было тоже не верен. Репрессии имели место, но их масштаб чудовищно преувеличен разношерстной компанией антисоветчиков.

Спец
31 окт 2016 в 07:27

Количество заключенных в тюрьмах России в 2000 году – примерно 1.1 млн человек, что при пересчете на население СССР (145 млн против 200 млн) примерно на 25% больше, чем в 1937 году и настолько же меньше, как в 1938 году. То есть не то что заметной — практически никакой разницы нет. Вероятность оказаться в тюрьме в те годы при Сталине и в России при Ельцине была практически одинаковой. Испытываете ли Вы, уважаемый читатель, парализующий ужас при мысли о тюрьме?

Спец
31 окт 2016 в 07:29

«Максимальное число заключенных в ГУЛАГе, приходившееся на 1 января 1950 г., составляло 2 561 351 человек» Из них уголовников было 77%.

Так много это или мало — почти 1.9 миллиона заключенных в «пик массовых репрессий»? Давайте сравним с «в оплотом демократии» — США, где в настоящий момент, в мирное время в тюрьмах находится более 2.3 млн человек. Население США – около 300 млн, а СССР тех лет – около 200 млн. Если пересчитать США на население СССР, то получается, что в США сейчас было бы 1.53 млн, что несколько меньше, чем «в пик сталинских массовых репрессий» -1.88 млн, несколько больше, чем в «страшном 37-м» и примерно равно количеству заключенных в СССР 1939 года — 1.66 млн. Подчеркиваю – всех заключенных ГУЛАГа.

Спец
31 окт 2016 в 07:40

За 33 года, которые Сталин был у власти приговорено к расстрелу было примерно 650 тыс. человек, приговор приведен в исполнение был менее чем в 50% процентов случаев. Население СССР при Сталине составляло примерно 200 млн. чел, население России сейчас менее 150 млн., что мы, естественно, примем во внимание в наших оценках. То есть шансов безвинно пострадать (быть расстрелянным или оказаться в тюрьме или ссылке) во времена Сталина было в 6 раз меньше, чем быть убитым или искалеченным преступниками в «освобожденной» стране, причем считая даже по совершенно беспредельному, шулерскому счету уничтожителей СССР и агентов влияния нашего геополитического врага.

Гость
31 окт 2016 в 07:49

Репрессии были не сталинские , а ежовские. Приход в органы Берии положил конец репрессиям.

Гость
31 окт 2016 в 09:04

Не, все же прозревает народ, прозревает. Причем и 1 канал не обвинить истеричным либералам, и общую гос. политику. В свете возведения всяких там ельцин-центров и музеев репрессий это прозрение происходит вопреки всей медведевско-мединской лабуде, и это не может не радовать.

Кай
31 окт 2016 в 09:29

Школьником был там на траурном митинге в 89-ом. Видел Сахарова и Старовойтову. Из нашей власти был В. П. Соловьев, тоже выступал. Тефтелева с Дубровским и Гаттаровым там не видел.

Гость
31 окт 2016 в 09:30

74, спасибо за статью

Гость
31 окт 2016 в 09:44

"Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят", "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в неё", "Пропаганда должна воздействовать больше на чувство, чем на разум, так как масса в сущности имеет женственный характер, поэтому чувства доходчивей размышлений" - автору браво, Учитель был бы доволен.

ольга
31 окт 2016 в 09:51

спасибо за статью, мои бабушки и дедушки выжили во время "красного террора" с папиной стороны с Ульяновской области пересилили в трудотряд в Челябинск на строительство тракторного, а с маминой отправили в Уфалей на строительство никелевого, а за что? за то что были работягами и имели крепкое крестьянское хозяйство-"кулаки"

Гость
31 окт 2016 в 10:31

Про этих репрессированных слышно только из уст предателей. Никогда и никто из моих знакомых не жаловался на репрессии. А о Сталине от людей, живших при нём, слышал только хорошее. Никого из руководителей так не уважали, как Сталина. Зато Хрущёва ругали все.

неравнодушный
31 окт 2016 в 10:44

Челябинское региональное отделение ежегодно проводит акцию "Возвращение имен" И в этот раз 30 октября прошла акция на Алом поле. Были зачитаны имена из книги памяти Челябинской области. Так что жертвы репрессий не забыты!!!!!

Сокол
31 окт 2016 в 11:00

При тиране кровавом Сталине было реально : бесплатное образование среднее и высшее, медицина, огромный отпуск, детский летний отдых , реальные пенсии, бесплатные квартиры, не было нищих и бомжей, не было олигархов, эксплуатации, национальной вражды. Сталин с народом победил в 2МВ. Проанализируйте, что стало с разграбленной Россией при либералах, мемориалах и прочих настоящих врагов народа.

31 окт 2016 в 11:07

Если обществу мешает жить, строить будущее, да просто кушать "усатый тиран и людоед", умерший полвека назад, если общество верит, что чем "чаще писать на эту тему", тем лучше будет жить, что "пробелы в памяти" - одна из причин нарастающего кризиса, то у общества большие проблемы с самостоятельностью, самооценкой, в общем - со взрослым поведением. Новое построить не в состоянии, отсутствует понимание ближайших перспектив - кто виноват? Конечно же Ленин, Сталин и все-все-все.
Надеюсь, правда, что данное "общество" - это всего лишь горстка завернувшихся в пледики "диванных аналитиков", прижимающих к груди томики Мандельштама, Окуджавы и портрет Солженицына. Ну и миллионы, миллиарды правнуков расстрелянных "низачто!", конечно.

Гость
31 окт 2016 в 11:26

А я предлагаю сделать мемориал в памяьт всех репрессированных за всю историю России. Сколько было загублено народа во времена правления Романовых? А при Иване Грозном? А еще раньше? Давайте принимать историю России такой какая она есть. А наука "История" просто "политическая прости господи". Любой политик для удержания власти будет передергивать и переписывать исторические факты так как ему будет выгодно. И самое главное. Стукачами были как раз недобитые предатели и провокаторы. И за счет этого они лезли во власть. Так что думайте и анализируйте шире того, что дает вам государственная информационная машина.

Гость
31 окт 2016 в 11:46

К чему нас подводят? А подводят нас к тому, что "давайте уже признаем, что советская власть была преступна", и всеми силами готовят народ к тому, чтобы история нашей страны была признана преступной. "Срыватели покровов" душу вкладывают в то, чтобы цивилизованные американцы и европейцы поскорее пересмотрели результаты второй мировой войны, победу в которой одержали ненавистные русские совки под руководством ненавистного же Сталина.
А как только нас, русских, признают преступной нацией, сразу последует неизбежный пересмотр границ. И снова отовсюду погонят миллионы русских, как это было во время развала СССР. Далее Россию сократят до размеров Московского княжества, а русский народ просто прекратит существовать. Всё это под вой о православии, покаянии и духовности. Забота ли это а "страдающем" и "угнетаемом" народе? Ну для кого-то и нацисты в ВОВ были добрыми.

Гость
31 окт 2016 в 12:43

Всякое бывало в истории нашего государства. Как и любого другого, уверен. Прекрасно, когда человеком движет желание разобраться, познать истину. Были репрессии? Были. А что такое репрессия? А репрессия - это защитный механизм государства. В данный момент до двух миллионов находятся в местах лишения свободы. И они тоже по сути подвергнуты репрессии со стороны государственного аппарата. ГУЛАГ - какое зловещее слово, все в нем пребывали. А ГУФСИН не пугает? Нынешние заключенные пребывают в ГУФСИНе? В итоге, что мы видим? А лишь то, что люди, не владеющие элементарными определениями и терминами клеймят направо и налево. Воинствующее невежество ,куда уж дальше то.
Желают ли эти люди разобраться, а что в действительности случилось то? Был ли гипотетический Сидоров действительно виновен? В чем его обвиняли? На основании чего? Какая доказательственная база была приведена? Нет, это никому не нужно. Куда веселее поднять дикий ор о "невиновности".

Гость
31 окт 2016 в 13:16

Как сказал Довлатов: Сталин конечно людоед!!! Но кто написал 4 миллиона доносов?! Ничему Нас жизнь не учит. В России всегда так. И сейчас что-то подобное возвращается!

Гость
31 окт 2016 в 13:47

Как уж утомили с этими "репрессиями"! Уже давно доказано, что никаких репрессий не было, была просто борьба с лютыми врагами сов.власти. Россияне уже давно въели, что Сталин был одним из величайших (если не самым!) правителей, грозным альбатросом революции, радевшим за всю Русскую землю! Так ведь нет - все какая-то нечисть что-то шипит из-под своих колод. Уймитесь уже, скоро мы с любимыми наркомами восстановим Советскую Родину в границах 1945 г. и потом айда освобождать от капиталистического гнета страждущие народы Америки!

starmos
31 окт 2016 в 14:20

Приятно все же что люди прозревать начинают и уже не поддаются на эту либеральную болтовню про Сталина и репрессии и ужас-ужас. Да были репрессии, об этом еще в 1956 на съезде сказали, а в 90-х сказа все остальное и подсчитали и никаких десятков миллионов репрессированных не нашли. Советская власть делала ошибки, признавала их и исправляла. При этом жизнь народа улучшалась. Выиграли войну, полетели в космос, осваивали Сибирь и на равных тягались с Западом. У нынешней России достижений поменьше, мягко говоря, хоть и повеселее стало чем в 90-е. И только этот либеральный шлак все еще с нами, вместе с их Мандельштамом, Довлатовым, Солженицыным и другой макулатурой. Вот от чего действительно надо избавляться.

Гость
31 окт 2016 в 14:21

Слава богу, что территория, на которой бытуют красно-коричневая идеология и ее носители-сталинисты, неуклонно тает. Вот уже нет никакого "социалистического лагеря", нет никакого СССР. Да и в РФ если бы не насаждать целенаправленно любование совком и сталинизмом через многочисленные сериалы и псевдонаучные телепередачи, адептов коммунистического вурдалачества и красного вампиризма было бы еще меньше.

Гость
31 окт 2016 в 14:28

Жертвы Сталинских репресий это в первую очередь идеалисты, которые поверили что новая, правильная жизнь построена. Они закрыли глаза и хотели забыть всех тех, кого уничтожили новые хозяева России в период реврлюции. Хороший жестокий урок всем тем, кто сейчас призывает к новым революциям и тем кто считает что можно терром легко добиться счасть для себя и своих единомышленников.

знаю
31 окт 2016 в 14:40

Лояльно относятся к репрессиям толь потомки доносчиков и НКВДшников.

Гость
31 окт 2016 в 14:56

День жертв политических репрессий обязательно должен быть широко представлен во всех средствах массовой информации, может быть и минутой молчания. Сколько семей пострадало.

Вячеслав
31 окт 2016 в 16:05

Настораживает что эти акции-провокации на Лыс... тьфу! на Золотой горе проходят с участием пятой колонны-т.е. Яблока!

Галина
31 окт 2016 в 17:08

Спасибо за такое прекрасное исследование! Да, все наши беды - от коллективных "провалов" в памяти и от того, что мы такие чудовищные жертвы считаем нормальными и оправданными. Любую правду из истории, особенно такую "неудобную" и кровавую, надо обязательно рассказывать. Меня поражают в самое сердце люди, которые не верят своим глазам: горы трупов, шурфы, забитые телами. Они говорят: "Неправда"! Или еще страшнее: "Ну и что! Зато страну построили... в войне победили".. Никаких зато! Человеческая жизнь бесценна! О чем тут рассуждать?! Почему-то считают такие "защитники" истории великой Родины, что их лично это не коснется, если что. В сталинские времена тоже многие так думали, пока сами в этих ямах не оказались... Беда у нас, беда!

Гость
31 окт 2016 в 18:04

Почему молчат неполживые о геноциде 90-х?
Величина т.н. большого террора сейчас хорошо известна. Давно открыты все архивы и посчитан практически каждый.
Было расстреляно 353 тыс. человек в 1937 году и 328 тыс. в 1938 году или 340 тыс. человек в среднем. При всех разностях оценок этого события оно является сверхсмертностью для тех лет. Людей убили и это исторический факт от которого не отвертеться. Тогда примем его, как факт и вернемся с ним в наше недавнее прошлое и настоящее для сравнения с тем, что произошло и происходит с нами здесь и сейчас.

А что произошло с нами сейчас? Произошло самое массовое убийство в истории человечества через создание невыносимых условий существования российского народа в 90-е и нулевые. Невыносимыми они оказались примерно для 13 миллионов россиян с 1991 по 2015 годы. Ведь если в 1937 году, чтобы уничтожить человека необходимо было:

1. Уволить его с работы
2. Арестовать
3. Осудить
4. Расстрелять или отправить в ГУЛА

Абоминог
31 окт 2016 в 18:40

Я, конечно, не могу знать возраст комментаторов на данной ветке. Но те "товарищи", которые "верят в Великого Сталина, коммунистическое будущее и происки Госдепа в отношении себя любимых" очень напоминают аудиторию Дома-2, а также участников и зрителей этих "балабольных шоу" на гос. каналах, где побеждает тот, кто громче всех кричит "Сам дурак!"

Это же на самом деле становится страшным, когда люди не хотят знать своё прошлое. Когда они могут насмехаться над тем, что люди гибли в концлагерях (пускай в СССР они назывались по другому). Когда им безразлично 100 ли это, 1 000 000, или 5 человек (подумаешь, каких-то там 700 тысяч, да и не 700, а ВСЕГО 200 тысяч). Вы вдумайтесь в то, над чем глумитесь?
А если любого из вас "репрессировать"! Как каждый из вас начнет выть:" Это же их всего-то миллиард, а я-то ЦЕЛЫЙ ОДИН!!!"
Вы же первые и стучите о рассказанном анекдоте, о том, что сосед на хорошей машине ездИет, о том, что у других "из ниоткуда" всё есть. Противно за вас.