ВСЕ КОММЕНТАРИИ (737)

Гость
30 окт 2016 в 18:31

Сколько можно себя обхаивать? В США, после начала войны с Японией всех проживающих японцев-граждан США распихали по конц. лагерям и ни кто об этом не вспоминает. В США в период "великой депрессии" были убиты и пропали на принудительных работах по укладке дорог десяти тысяч и опять тишина. Бедного Ивана Грозного превратили в чудовище, только за то, что он наводил в стране порядок и боролся со своими врагами. Погибло около 5000 человек. Но. во Франции в во "Варфоломеевну ночь", по приказу королевы только в Париже было убито более 5000 католиков, а такие убийства шли по всей Франции и сколько погибло человек это сейчас мировую "общественность не волнует, а Иван Грозный-плохиш.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 18:35

Я считаю надо чаще писать на эту тему, т.к. про Золотую гору слышу впервые.
Редакция, пишите подобные материалы не только к 30 октября.

ОТВЕТИТЬ
ТО же из семьи репрессированного.
30 окт 2016 в 18:42

Врать впечатлительным читателям не надо.Расстреляно было с 1928 года по 1938 680 тысяч человек. Среди них были бандеровцы,полицаи,уголовные элементы ,изменники Родины,насильники,грабители . Так что не надо в общую кучу репрессированных валить невинно убиенных. Солженицин в своем пасквиле "Архипеллаг Гулаг" расстрелял столько что в СССР взрослого населения не было.Книга вышла на деньги американского Госдепа и так же помогла в разрушении великой страны. Нобелевская премия в награду. А потом еще один ... Горбачев то же получил такую же награду за окончательный развал державы.

ОТВЕТИТЬ
Честный
30 окт 2016 в 18:47

"Только за период с октября 1936 г. по ноябрь 1938 г. было арестовано 1,7 млн человек, расстреляно не менее 724 тысяч человек, депортировано не менее 200 тысяч граждан СССР."
Вранье. С 1928 по 1953 казнено 680 000 человек, что в разы меньше, чем в США, в Европе...Хрущев фальсифицировал цифры, обеляя себя. С 91года насаждается десоветизация и десталинизация.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2016 в 18:48

А на уголовные дела-то где можно посмотреть? Сколько там было расстреляно вредителей, пособников, ну и вообще за дело. А ну как выясниться, что всех за дело.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2016 в 18:49

Спасибо за хорошую развёрнутую статью!
В 37 году прадеда забрали с завода с проходной в ЧК; и даже в списках найти до сих пор не могу, возможно из-за нескольких ошибок / опечаток в фамилии... 6 детей остались без отца, жена (моя прабабушка) без мужа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 18:52

Моя прабабушка, у которой забрали первого мужа, боялась до конца жизни. И когда второй муж ругал власть в 70-х годах!!!, закрывала форточку.

ОТВЕТИТЬ
линев
30 окт 2016 в 18:56

Аплодирую! спасибо за интересную статью! В наше время не модно писать про репрессии старого грузина, а модно восхищаться, а все ужасы приписывать Гитлеру. Фашизм, есть фашизм, но о преступлениях нквд в МИРНОЕ время, забывать тоже нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Репрессии своё дело сделали
30 окт 2016 в 18:57

Пострадали ли невинные тогда? - Безусловно. Лес рубят - щепки летят. А как вы хотели? Хотели хотеть пуще прежнего? Получите, распишитесь. Не устраивает? - Чемодан, вокзал, Европа.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
30 окт 2016 в 19:02

Государство у нас людоедское... Было и есть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 19:09

Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх!
Боже, сколько веры в руках отставных палачей!
Ты не дай им опять закатать рукава,
Ты не дай им опять закатать рукава
Суетливых ночей.

sergeu
30 окт 2016 в 19:11

это хорошая новость. насколько она может быть хорошей. люди должны знать и помнить об этом, о самом настоящем геноциде русских людей. геноциде который до сих пор не признает российская власть. пока мы не признаемся себе в этом - будущего не видать нам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 19:12

да какой там.. в обществе дисонанс.. люди не помнят что 10 лет назад было...

Историк
30 окт 2016 в 19:14

ГЕНОЦИД БЫЛ ДО СТАЛИНА - "КРАСНЫЙ ТЕРРОР"!!! Большой и основной террор проходил с 1917 по 1924 гг. большевики уничтожили больше 21 МИЛЛИОНА человек, в основном, русских. За время правления Сталина 1924-1953 было расстреляно около 800 тыс. человек, ПРИЧЕМ 80-90 % ЧЛЕНЫ ВКПб (тех у кого руки по локоть в крови с времен "Красного террора") около 3 млн. человек были арестованы и приговорены к тюремному (лагерному) заключению. P/S/ ЧИТАЙТЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ!

ОТВЕТИТЬ
Политинформатор ГБ
30 окт 2016 в 19:17

А зачем нам знать про неизвестных советских счетоводах-коновозах-сторожей стадионов?? Нас щас очень волнует судьба братьев-сирийцев, братьев-иракцах и прочих братьях из марксистских племён близких и родных нам странах Азии и Африки, которые должны нам миллиарды руб. ещё со времён Сов.Союза и которые нам не вернут.

Гость
30 окт 2016 в 19:18

жертвы и так не забудут злых палачей имена.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2016 в 19:24

ст. 58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы...
Ох, сколько чиновников и эффективных манагеров бы щас репрессировали.

ОТВЕТИТЬ
Только факты
30 окт 2016 в 19:40

Владимир Жириновский в своей работе "Прошлое, настоящее и будущее русской нации" пишет: "Число жертв первых пяти лет (1917 по 1922 год) большевистского правления правления превышает 15 миллионов". Это время и есть Большой красный террор. А Сталин во основном призывал к ответу палачей и сталинских жертв в !!!десятки раз меньше!!!

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2016 в 19:41

Осип Мандельштам

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2016 в 19:42

если вспоминать жертв репрессий то уже в современном обществе их не провести а уже попытки предпринимаются а народ радостно ликует на эту тему

Гость
30 окт 2016 в 20:02

Опять "Власовцы" завошкались. Уже всё 100500 раз перемусолили .

Знаю
30 окт 2016 в 20:02

Точные цифры: с 1928 по 1953 год казнены 680 000 человек, что в разы меньше, чем в просвещенных Европе и США.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 20:07

А сколько пропало за время перестройки народу с голоду, пьянки, наркотиков и просто сгинуло?

ОТВЕТИТЬ
За нашу Советскую Родину.
30 окт 2016 в 20:08

Выше фото документа" за Сталин и ...." Надпись под докоментом "Расстрельные списки." Но! На самом документе "Лица подлежащие трибуналу." Не расстрелу!

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2016 в 20:10

Вечная память жертвам сталинского режима. Память о жертвах и правда о преступлениях коммунизма это самое важное. Нельзя построить гражданское общество на лжи и крови.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 20:12

Довольно известный текст: "Я в свое время помогал 4м знакомым у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные" разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в групповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков). Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.
Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников."
А так да, всех за "анекдоты и колоски" упекли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 20:21

Статья нужная. Молодцы.

ОТВЕТИТЬ
Семин Костя
30 окт 2016 в 20:32

Владимир Жириновский в своей работе "Прошлое, настоящее и будущее русской нации" пишет: "Число жертв первых пяти лет (1917 по 1922 год) большевистского правления правления превышает 15 миллионов" Этот клоун не может не приврать. Посчитал ПМВ, Гражданскую, Белый террор, Антанту... и умножил на три. Это же жирик, он политтехнолог, а не историк.

Гость
30 окт 2016 в 20:32

Считаю грубой ошибкой все советские преступления сводить лишь к 1937-38 годам. Советская власть с самого начала была кровавой и преступной. Уничтожали целые сословия: дворян, купцов и мещан, называемых презрительно буржуями, казаков и священников. Сталин был лишь одним из красных вурдалаков, всё это с 1917 года началось.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2016 в 20:33

Нужно знать свою историю, чтоб разбираться в настоящем. Хорошо, что хоть кто-то помнит о тех страшных репрессиях и пишет об этом. Кто=то хочет чтоб это всё поскорей забили и извращает историю.

ОТВЕТИТЬ
Бобров С. - Автор док. фильма "Военный парад ЧТЗ"
30 окт 2016 в 20:38

Летом 1989 на мотоцикле "Ява" через лес и посадки яблонь и груш ,с приятелем ,проехали со стороны Градского прииска на Золотую гору. Увидели несколько раскопов, в большие ящики исследователи складывали кости. Среди них попадались мужская и женская обувь, очки - свидетельства страшного времени. Уже приехала ПТС с Чел.телерадиокомитета, собрался народ, выступали Л.Субботина, А.Сахаров (именем которого потом назвали улицу неподалёку.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2016 в 20:46

Спасибо автору статьи. Хорошо, что ещё кто-то помнит.

Гость
30 окт 2016 в 20:47

Все же приятно, что люди прозревают и тот бред, что нам впаривают со времен перестройки уже больше забавляет, чем вселяет какие-либо иные чувства.
Воздвигнут памятник Ивану Грозному, скоро памятники Сталину будем ставить, а доску Маннергейму вынуждены-таки были убрать, что не может не радовать.Наше общество движется вперед. Правда омрачает картину то, что Православие и монархизм поднимают голову, но, будем надеяться, это не надолго.

ОТВЕТИТЬ
патриот
30 окт 2016 в 20:50

сколько вас историков гостей и т. д. и сколько вас на колыме должно быть сейчас чубайсов, авелей, юревичей, горбачевых, батуриных, явлинских,

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 20:51

про золотую гору полнейший бред туда свозили умерших с вокзала с улиц т.к был холод и голод там всё напутано и чему верить

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 20:51

Проклятие на тысечелетие подлым большевикам и сатане сталину!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 20:53

Вот мне интересно: неужели только лишь невиновных посадили-расстреляли? Реабилитируют-то всех без разбора.

ОТВЕТИТЬ
Мария
30 окт 2016 в 20:59

Отличная статья! Хотелось бы почаще видеть на сайте подобные материалы, ведь мы слишком быстро забываем нашу историю, либо вообще ее не знаем.

Дмитрий Владимирович
30 окт 2016 в 21:00

Товарищи или Господа, или как вас там, Даже одного замученого человека достаточно так как это уже есть преступление! За это лишают свободы, чтобы преступник-убийца понёс наказание за преступление. Какая разница, во что вы верите или за что вам платят, никто из нас не хочет оказаться там... в чреве этих шахт.

Светлая память всем жертвам!

Гость
30 окт 2016 в 21:04

Лагеря в России в годы репрессий не отличались от лагерей смерти во время войны в Европе сохранили как память майданек дахау и т д а в России стерли и пытаются стереть из памяти истории узники по 58 уже все практически умерли Германия оплачивала долг узникам а в России закатали миллионы в землю и забыли

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 21:04

Когда ждать статью о зверствах Колчака и Чехословацкого корпуса ?

ОТВЕТИТЬ
NDV
30 окт 2016 в 21:04

Предлагаю ввести уголовную ответственность за отрицание фактов политических репрессий в СССР, как в Европе за отрицание холокоста.

ОТВЕТИТЬ
маршал буденный
30 окт 2016 в 21:07

бобров. с- ты уже определись за кого ты. или за тех кто победу ковал на чтз или за расстрелянных врагов народа которые эту победу как могли отодвигали.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2016 в 21:20

Эх, если бы только в Челябинске память люди потеряли, было бы полбеды, а то у всей России память отшибают и подменяют. В Перми в лагере Пермь-36 вместо музея репрессий уже год как функционирует музей палаческого мастерства. В любой книжный магазин зайди - на полке истории десятки килограммов псевдоистрической макулатуры про гения-батьку и его мудрых подручных. На отличной бумаге, в дорогих переплетах, по копеечной цене - значит наштампованы на дотации по госзаказу. Немудрено, ведь главный изготовитель - министр, которого сейчас историки России безуспешно пытаются лишить хотя бы ученой степени за бездарность и ложь. Общество "Мемориал" ошельмовано, объявлено иностранным агентом, его отделения пытаются закрывать по всей стране. Внучка сталинского палача судится с радиостанцией на предмет защиты чести и достоинства своего кровавого дедушки и имеет все шансы выиграть дело в российском независимом суде. Вертухаи чертовски преуспели в краже памяти людской, особенно за последние четыре года

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 21:24

Вот одна из направленных Сталину жалоб Хрущева на центральное руководство, занижающее репрессивные "лимиты" для Украины:
"Дорогой Иосиф Виссарионович! Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных. А Москва утверждает не более 2-3 тысяч. Прошу вас принять срочные меры. Любящий Вас Н.Хрущев".
Сталин наложил резолюцию: "Уймись, дурак!".

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2016 в 21:32

почитайте ЗОЛОТАЯ ГОРА: ПРАВДА О ЛЖИ
(журналистское расследование)

ОТВЕТИТЬ
Иван Елагин, 19??
30 окт 2016 в 21:36

Ещё жив человек, Расстрелявший отца моего Летом в Киеве, в тридцать восьмом. Вероятно, на пенсию вышел. Живёт на покое И дело привычное бросил. Ну, а если он умер — Наверное, жив человек, Что пред самым расстрелом Толстой Проволокою Закручивал Руки Отцу моему За спиной. Верно, тоже на пенсию вышел. А если он умер, То, наверное, жив человек, Что пытал на допросах отца. Этот, верно, на очень хорошую пенсию вышел. Может быть, конвоир ещё жив, Что отца выводил на расстрел. Если б я захотел, Я на родину мог бы вернуться. Я слышал, Что все эти люди Простили меня.

ОТВЕТИТЬ
посторонний В
30 окт 2016 в 21:37

А Россия еще как в1917-м году развязала у себя гражданскую войну,так до сих пор не может остановиться. То белые,то троцкисты-бухаринцы,то "враги народа" .. И прочие,прочие,прочие !!,,,, От пролитой крови захлебнуться можно. Но усиляем внутренние войска1 Вот и нац.гвардию породили. От кого защищаться ? Своего народа ?

Гость
30 окт 2016 в 21:41

ну пусть народ копается, где правда истинная.

Гость
30 окт 2016 в 21:43

Виновников страшных поражений лета 1941-го расстреливали тогда же, по итогам проведенного расследования: кого сразу в лето-осень 1941-го, а кого и после войны находило советское правосудие. Речь идет о наших военачальниках. О генералах Красной армии. Некоторых генералов арестовывали еще в мае 1941 года, до нападения Гитлера на СССР — так называемое «Дело Героев». За «повышенную аварийность» в частях было арестовано командование ВВС — Рычаговы и Смушкевичи. Этих расстреливали уже, когда вермахт рвался к самой Москве -28 октября 1941 года. Других брали в первые дни войны — уже 24 июня арестовывали авиационное командование западных округов. И многих расстреляли только в феврале 1942-го. Доступа к делам этих командиров, разумеется, нет и не предвидится. Но реабилитировали большинство этих «героев» еще до XX съезда… Командование Западного особого военного округа (в Белоруссии) было арестовано 4 июля и расстреляно уже через три недели следствия, 22 июля 1941-го. А всего за время и после войн

Гость
30 окт 2016 в 21:45

О ком плачем, граждане? В первые дни Великой Отечественной войны события на Западном фронте начали развиваться в точном соответствии с "Планом поражения" Тухачевского, казненного по делу о военно-троцкистском заговоре в 1937г.
Опубликованные на сегодняшний день документы НарКоматаОбороны и ГШ последних мирных дней, мемуары многочисленных участников тех событий (от маршалов до рядовых командиров) позволяют утверждать: более чем за неделю до 22 июня нарком обороны СССР С.К. Тимошенко и начальник Генштаба Г.К. Жуков по прямому указанию главы Правительства СССР И.В. Сталина подписали и отправили в западные округа директивы и приказы о приведении в полную боевую готовность войск этих округов!

ОТВЕТИТЬ