RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Президента Южно-Уральского медуниверситета избрали академиком РАН

Президента Южно-Уральского медуниверситета избрали академиком РАН

Состав академиков Российской Академии наук пополнил президент Южно-Уральского государственного медицинского университета, директор НИИ иммунологии, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики, доктор медицинских наук, профессор Илья Долгушин. Об этом Chelyabinsk.ru сообщили в пресс-службе вуза.

Илья Ильич – выпускник Челябинского государственного медуниверситета, где он работает с 1973 года и ведет активную научную работу. В частности, он исследовал способность нейтрофилов образовывать низкомолекулярные пептиды, обладающие разнообразной биологической активностью; исследовал участие нейтрофильных внеклеточных ловушек, ранее неизвестной функции гранулоцитов, в защите и регуляции микробиоценозов слизистых оболочек; установил важную роль нейтрофильных внеклеточных ловушек как в защитных антимикробных реакциях, так и в развитии различных патологических процессов; создал новые методы определения ловушек в крови и мукозальных секретах.

Долгушин написал 496 научных работ, 10 монографий, имеет 22 авторских свидетельства и патента, подготовил 22 доктора и 73 кандидата наук, таким образом, на Южном Урале им создана научная школа иммунологов. Кроме того, до нынешнего года Илья Долгушин был ректором медуниверситета, а с 26 апреля избран президентом вуза.

В вузе отмечают, прошедшие выборы в Российской академии наук стали самыми масштабными за всю ее историю. Всего было подано 2273 заявки, в результате выбраны 176 академиков и 323 члена-корреспондента РАН.

Как ранее сообщал наш сайт, академиком на этих выборах также был избран главный онколог министерства здравоохранения, главврач Челябинского областного клинического онкологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор Андрей Важенин. Его кандидатуру единогласно утвердили общим собранием РАН.

Фото: Фото предоставлено ЮУГМУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления