RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

735мм 88%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
перейти к публикации
177 комментариев к публикации

Челябинская область примет участие в приоритетном проекте «Чистая страна»

2 ноября 2016, 13:05
Гость
Гость
8 ноября 2016, 18:44
нужны современные металлургические предприятия такие как российско-итальянский БВК,выбросов практически нет все остается внутри завода,в легких работников.
Гость
7 ноября 2016, 14:17
У губернатора советника нет что ли?! Такая речь!? Истерический хохот, прерываемый горькими слезами! Особенно:"У нас есть инструментарий! Нужна добрая воля!..." за гранью добра и зла! Не видел ни одного из бизнесменов, который по доброй воле расстался бы со сверхдоходом от экономии на выбросах!
Гость
6 ноября 2016, 11:47
......После этих совещаний и заявлений. А так же после того как президент отметил нашу область в развитии аграрного комплекса, тем более непонятно и по меньшей мере странно. .....Юревича то почему "отставили".....Или он не говорил на самом высоком уровне , что область задыхается и о необходимости реального развития сельского хозяйства?
Гость
5 ноября 2016, 13:29
МИТИНГ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОМИНСКОГО ГОКа состоится 12 ноября с 13-00 до 15-00 на Алом поле,приходите!
Гость
6 ноября 2016, 00:22
Да сначала надо с ЧЭМК решить- это то что реально травит и находится в центре города, а вы всё какую то чушь несёте
Гость
7 ноября 2016, 12:35
Гость
6 ноября 2016, 00:22
Да сначала надо с ЧЭМК решить- это то что реально травит и находится в центре города, а вы всё какую то чушь несёте
Томинский ГОК по своему объему это двадцать ЧЭМК. Миллионы тонн ядовитых отходов, взрывы, пыль, соли и кислота в почве. Он способен загубить город сразу. А с ЧЭМК тоже разбираться надо, ставить газоочистку и фильтры.
Гость
5 ноября 2016, 13:23
Судя по физиономии губернатора в ролике, озабоченость выше некуда. Уже маячат новые бабки в афшорах.
Гость
5 ноября 2016, 12:10
)))))))))) Хотя бы дороги чистить начните.А то на дорогах стало на одну полосу меньше.
Гость
4 ноября 2016, 16:41
Какое вранье. Делают вид, что заботятся об экологии, при этом занимаются строительством ГОКа. РМК нужны сверхприбыли, ради наживы они уничтожат Челябинск. Дубровский ничего не делает для области.
Гость
4 ноября 2016, 19:52
Да причём здесь он, неужели вы думаете что у нас губеры управляют, наивный вы человек - завидую !!!
Гость
4 ноября 2016, 11:52
скоро на ЧЭМК и др мет заводах некому будет работать, те кто дорабатывает и уходит, а новых работников нет все идут в манагеры и продавцы - ду ра ков нет!!! ))) показуху делают - МЫ ЖЕ Ш ШЕВЕЛИМСЯ О ВАС - в город приехали, в белых перчатках (как ревизорро руками помашет и определит количество пыли), а это многого значит
Гость
4 ноября 2016, 14:03
Согласен , всё для галочки, тьфу противно за державу ! Типа 15 лет засерали, а сейчас решили порядок навести - смех сквозь слёзы !!!!
Гость
4 ноября 2016, 09:40
Не смешно, за ЧЭМК ни слова, канцерогены от выплавки феррохрома вы тоже улавливаете ? Если бы на самом деле эта гадость улавливалась, то таких заводов было бы много, а он единственный . Ни одного во всём мире не найдёте, что-бы в центре города ( до кировки 3 км) с население 1,3 млн чел выплавляли ферросплавы в таком количестве ( около ста тысяч тонн) в месяц. Живём в радиоактивных отходах , дышим канцерогенами с ЧЭМК- нам должны ввести безналоговую зону, льготы по кредитам, пенсиям, отменить для пенсионеров плату коммуналки - ну где-то так, раз уж нам так не повезло, уродиться здесь.
Гость
5 ноября 2016, 10:41
https://www.youtube.com/watch?v=TLK13SKf5pI
Гость
3 ноября 2016, 20:58
В одном интервью мэр Екатеринбурга Ройзман на вопрос -каким достижением вы можете гордиться? Ответил-тем, что я не пустил тюменских в город. А у нас ,увы,магнитские орудуют ...
Гость
4 ноября 2016, 09:33
Кстати, он будет на президентских выборах
Гость
7 ноября 2016, 15:43
Гость
4 ноября 2016, 09:33
Кстати, он будет на президентских выборах
Упаси Боже его в президенты ... лучше сразу в Сомали уехать жить.
Гость
3 ноября 2016, 19:59
Президент от себя себе направил своего,чтобы не было причин волноваться за того,кого назначил в губернаторы,а на остальное развитие в положительную сторону всего и вся и остальных смертных - по барабану. Лицо прям чуть ли не светится от счастья. Такое ощущение,что радости у губернатора нет предела,аж еле сдерживается,чтобы не пойти в пляс.
Гость
3 ноября 2016, 12:59
12 ноября с 13-00 до 15-00 митинг на Алом поле,приходите!Если мы будем молчать,так же молча будем умирать мы и наши дети!!!Не пожалейте один час своего времени!!!
Гость
3 ноября 2016, 11:50
История всегда делится на ДО и ПОСЛЕ… Мне кажется, многие челябинцы не в полной мере представляют себе масштаб Томинского ГОКа, несмотря на исчерпывающее объяснение на страничке СТОП ГОКа в «Контакте». Как специалист цветной металлургии, скажу: если пуск ядовитого гиганта состоится, жители города будут с теплотой и сожалением вспоминать времена, когда они задыхались от НМУ, но всё же жили, и история будет делиться для них на два периода «до» и после пуска ГОКа». Пресс-служба РМК не устаёт твердить, что это крупнейший инвестиционный проект, и это правда, хотя челябинцам от масштаба этих инвестиций ни жарко и ни холодно. Но правда и то, что Томинский ГОК в силу своей огромности способен полностью изменить жизнь челябинцев. Ввиду мизерного содержания меди РМК приведёт в движение невиданное до сих пор в мире, поистине огромное количество руды, измельчит и даст пуск сотням необратимых и катастрофических процессов.
Гость
3 ноября 2016, 11:23
Скоро выборы !!!
Гость
3 ноября 2016, 10:57
мало нам всего.. дали добро ГОКу не смотря на протесты жителей ,а теперь о чистоте задумались ! Лицемеры,подлецы!
Гость
3 ноября 2016, 12:01
Иванов же сказал что хвостами гока засыпят разрез, вот мол и коптить не будет, и гор хим отходов не будет, как всё просто и самое главное властям тратиться не надо. Всё остальное вторично...
Гость
3 ноября 2016, 12:17
Гость
3 ноября 2016, 12:01
Иванов же сказал что хвостами гока засыпят разрез, вот мол и коптить не будет, и гор хим отходов не будет, как всё просто и самое главное властям тратиться не надо. Всё остальное вторично...
Технически перенести такую массу руды нереально. Во-первых, где взять такое количество воды? Практически на производстве перекачивают в минимальном объемном соотношении ж:т = 1:1 , иначе схема неработоспособна. Таким образом, решая элементарную пропорцию, для перекачки тонны т.н пасты породы потребуется 0, 37 куба воды. В год это составит 27,5 млн. т х 0, 37 = 10, 1 млн. кубометров воды. Откуда предполагается брать воду? Справочно: объем оз. Синеглазово 33 млн. куб. м, то есть за три года озеро будет вычерпано. А где будут брать воду для перекачки в оставшиеся 25 лет работы ГОКа? Я уже не говорю, что в мире НЕТ насосов такой производительности. Не напоминаю, что в Норильске перекачивают пульпы на короткие расстояния и там постоянно рвутся магистрали, заливая ядовитыми отходами тундру. Кто возместит ущерб за неизбежные порывы и разливы пульпы на всем протяжении 5 километровых труб? Из всего видно: хвостохранилище ядовитых отходов оставят там, где оно первоначально и планировалось
Гость
3 ноября 2016, 12:40
Гость
3 ноября 2016, 12:01
Иванов же сказал что хвостами гока засыпят разрез, вот мол и коптить не будет, и гор хим отходов не будет, как всё просто и самое главное властям тратиться не надо. Всё остальное вторично...
Иванов умный человек, но видать времени у него не хватило въехать в ситуацию. Ему многое неизвестно. Например, что дома коркинцев ВПЛОТНУЮ примыкают к карьеру,и по закону отходы нельзя складывать в зону рядом с домами. Вот я прогуглил. В ст. 51 Фед. закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" «Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления: "Запрещаются: сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городским поселениям"! Да и как такую массу руды за 5 километров передать? Говорят, насосами. Это глупо. А машинами не навозишься - миллионы тонн породы. Целый горный хребет.
Гость
3 ноября 2016, 09:09
Парень в очках с папкой вообще красавчик!!!
Гость
3 ноября 2016, 08:50
Челяб. обл находится на последнем месте по экологическим оценкам - почему же мы не имеем льготы по налогам, пенсиям, по стоимости топлива для региона. Могли бы хоть освободить пенсионеров от уплаты коммуналки, трансп. налога - ведь это они ковали экономику, которую вы так разваливаете.
Гость
3 ноября 2016, 08:48
Нужна просто добрая воля, а ее-то как раз и нет...
Гость
3 ноября 2016, 06:49
в месте с гоком и марганцевым заводом наш регион будет самым чистым!!
Гость
3 ноября 2016, 01:03
с их деньгами легко про экологию язык чесать. в любой момент прыгнул на самолет и свалил в любую точку планеты.
Гость
2 ноября 2016, 23:35
Никто так не загаживал город как эти временщики Дубровский и Тефтелев
Гость
4 ноября 2016, 19:49
Ну что вы городите, ЧЭМК работал и без них - ну чем они загадили , скажите !
Гость
5 ноября 2016, 11:42
Гость
4 ноября 2016, 19:49
Ну что вы городите, ЧЭМК работал и без них - ну чем они загадили , скажите !
Динамика была не такой отрицательной, при Юревиче все же фильтры внедрялись. и его тёрки с Аристовым положительно сказывались на экологии, а губер из металлургов привык в газу жить и для него пыль и газ привычное дело.
Гость
5 ноября 2016, 13:26
Гость
5 ноября 2016, 11:42
Динамика была не такой отрицательной, при Юревиче все же фильтры внедрялись. и его тёрки с Аристовым положительно сказывались на экологии, а губер из металлургов привык в газу жить и для него пыль и газ привычное дело.
дело в том, что он не просто привык жить в газу, он привык ЗАРАБАТЫВАТЬ на этом грязном производстве !
Гость
2 ноября 2016, 23:28
С ГОКом действительно неоднозначная ситуация получается. Когда (вопрос стоит именно когда, а не если) с хвостов пойдет в Шершни, то Челяба умрет мучительной медленной смертью. В Карабаше стоят Аргази и они в 5 раз больше Шершней, концентрация не так заметна (хотя сам Карабаш и окрестности это нечто из Сталкера) - у нас же она будет ого-го. + у Челябы нет второго источника водоснабжения, а сказки что котлованы в 500 метров открытой копки и хвосты в 50 метров не пойдут по грунтам РМК пусть оставит другим. п.с. РМК красиво говорили про метод обогащения - нет серной кислоте! По факту сделают смесь кислот, потому как иного способа сбора нет нигде - на всех руда обрабатывается кислотой и потом с нее уже собирается медь. п.п.с. Все равно построят ГОК ведь в вопросах интереса страны Челяба - капля.
Гость
3 ноября 2016, 10:07
Вы правы, ГОК - это смерть. Но если подумать... Вместе с Челябой из-за ГОКа должны умереть такие современные предприятия как Емерсон-Метран или Конар? А сколько в городе еще заводов на оборонку работает! Высокотехнологичные производства, в отличие от примитивных гоков с их гастарбайтерами, нуждаются в настоящих специалистах, а они уедут в массе. Какой дурак будет врагом своим детям и спокойно смотреть, как из кранов идёт ржавая вода с солями токсичных соединений. Какой дурак будет слушать взрывы, кто будет спокойно дышать пылью и ждать, когда прорвет глиняную дамбу ядовитых хранилищ? Уже сейчас по многим показателям вода Шершней не вписывается в нормы, а с пуском ГОКа Шершни обречены, так авторитетные ученые (не продажные) говорят.
Гость
3 ноября 2016, 11:54
Гость
3 ноября 2016, 10:07
Вы правы, ГОК - это смерть. Но если подумать... Вместе с Челябой из-за ГОКа должны умереть такие современные предприятия как Емерсон-Метран или Конар? А сколько в городе еще заводов на оборонку работает! Высокотехнологичные производства, в отличие от примитивных гоков с их гастарбайтерами, нуждаются в настоящих специалистах, а они уедут в массе. Какой дурак будет врагом своим детям и спокойно смотреть, как из кранов идёт ржавая вода с солями токсичных соединений. Какой дурак будет слушать взрывы, кто будет спокойно дышать пылью и ждать, когда прорвет глиняную дамбу ядовитых хранилищ? Уже сейчас по многим показателям вода Шершней не вписывается в нормы, а с пуском ГОКа Шершни обречены, так авторитетные ученые (не продажные) говорят.
Мне кажется, уважаемые мною сотрудники ФСБ просто НЕ НАШЛИ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ДЕТАЛЬНОГО АНАЛИЗА С ЦИФРАМИ В РУКАХ И НЕ ДЕРЖАТ В УМЕ ВОЗМОЖНЫЙ АПОКАЛИПТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ. ОДНАКО ОН ВОЗМОЖЕН, ПОСКОЛЬКУ НИ ОДИН ГОК В МИРЕ НЕ РАБОТАЛ БЕЗ АВАРИЙ. Только вот масштаб аварии на небольшом ГОКе типа Кыштымского, о котором никто почти не знает, и масштаб катастрофы С ОГРОМНЕЙШИМ ГОКом и ВБЛИЗИ ОТ МЕГАПОЛИСА С ЕГО ВАЖНЕЙШИМИ ОБОРОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И МИЛЛИОНОМ ЖИТЕЛЕЙ ОЦЕНИВАТЬ НАДО ПО-РАЗНОМУ.
Гость
2 ноября 2016, 23:15
Да они сейчас хоть что споют, лишь бы ГОК протолкнуть! На нас им наплевать! На экологию тоже! Не верю ни одному из них!
Гость
2 ноября 2016, 22:42
Сегодня пока ехала в общественном транспорте, услышала разговор рабочих с чмк. Была в ужасе. Предприятие не бритсч штрафов..им нерентабельно устанавливать новые фильтры и т.д. но выгодно на выходные просто прогонять выхлопы вообще минуя те установки, которые хоть как то задерживают шлак. Печально, что эти горе-человеки не осознают кого травят..и еще досаднее, что мы живем с такими горемыками.
Гость
2 ноября 2016, 22:27
От этих "чинушей-балаболов" кто город очистит?
Гость
2 ноября 2016, 22:23
Один хитрее другого, посмотрите на их лица. Большие деньги притягивают...
Гость
2 ноября 2016, 22:17
ага. из-за них перекрывали дороги! никому проехать гаишники не давали
Гость
2 ноября 2016, 21:30
мы уехали год назад построили дом на западе московской области - говорят в москве воздух плохой мол много машин мы живем у красногорского бора за год ничем не воняло воздух чистый хоть и рядом м9 в 2 километрах
Гость
2 ноября 2016, 20:50
Обращаюсь ко всем недоделаным "экологолюбителям" которые здесь несут чушь про экологию.... Продайте свои автомобили и ПЕРЕСАЖИВАЙТЕСЬ на ТРОЛЛЕЙБУСЫ и ТРАМВАИ, и сразу экология улучшится.... А то как-то не красиво получается - Любить окружающую нас среду и одновременно ее загаживать.... В настоящее время, кучу заводов позакрывали под магазины... Оставшиеся заводы уже давно не являются основными загрязнителями.
Гость
2 ноября 2016, 23:36
У нас нет времени ездить на черепашьем транспорте! Мы ездим на маршрутках!
Гость
3 ноября 2016, 01:01
кучу заводов под магазины? это даже не троллинг, а просто чушь.
Гость
3 ноября 2016, 09:58
А нету его, нормального и скоростного электротранспорта. Так что, Тролль, плохо работаешь. Твои хозяева в администрации не позаботились о его развитии, как в нормальных городах. в том же Волгограде.
Гость
2 ноября 2016, 20:31
Посмотрела сегодня сайт Стоп гока в Контакте, стало страшно , схожу на митинг 12 ноября на Алое поле , огляжусь и буду делать выводы, у нас отбирают будущее. Людям в Стоп Гоке за их труд , за то , что не падают духом и нам не дают , низкий поклон . Вам за этот Божий труд воздастся.
Гость
2 ноября 2016, 21:46
100% в точку
Гость
2 ноября 2016, 20:05
Люди умирают от онкологии и от асмы, все задумываются уезжать а смелые уже рванули из Челябинска, думаю за пару лет 40% от сюда уедут ! Вывод один челябинск это мусорка и зона отчуждения в последние 5 лет.
Гость
2 ноября 2016, 19:31
ГОКа и АЭС не хватает для полной чистоты.
Гость
2 ноября 2016, 19:18
Со снегом бы разобрались...
Гость
2 ноября 2016, 19:17
Со свалкой в центре города,и ежедневными выбросами пром.заводов-"чистая страна"!!!!))
Гость
2 ноября 2016, 19:10
Про чэмк умолчали... там же человек года или кто он там ? Этот ранее судимый директор ? Забыл вообщем
Гость
2 ноября 2016, 18:57
В ГОРОДЕ ДОРОГИ НЕ ЧИСТЯТ, ДЫШАТЬ НЕЧЕМ, ГОК СТРОЯТ. ТЕПЕРЬ И В ОБЛАСТИ ДЕЛАТЬ НЕ ЧЕГО НЕ БУДУТ
Гость
2 ноября 2016, 18:23
сходняк воров состоялся !!!
Гость
2 ноября 2016, 18:06
Это только мне кажется, что строить ГОК под видом заботы об экологии - какой-то уже совершенно извращённый цинизм?
Гость
2 ноября 2016, 18:25
А мне это напоминает как приговоренному к расстрелу узнику из милосердия палач глаза черной повязкой завязывает. Нам лапшу на уши вешают, чтобы барабанные перепонки от взрывов Томинского ГОКа не лопнули, наверно.
Гость
2 ноября 2016, 17:50
До меня наконец дошло, чего власти хотят. Угробить ГОКом Шершни и Челябинск, потом объявить регион зоной экологического бедствия. Ну, а дальше - Федеральная программа, переселение из зоны затопления ядовитыми отходами, реабилитация, новые онкоцентры, то есть на кону не просто большие, а очень большие деньги (!)
Гость
3 ноября 2016, 08:42
А Вы думаете, что если мы на 84 месте из 85 суб. федер по экологии - это не зона бедствия ?
Гость
2 ноября 2016, 17:31
КАРАБАШ ХОРОШИЙ ПРИМЕР ВОТ ЭТО БУДЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ НО ГОК ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЗДЕСЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ И ОТ НИХ ОТКАЗАТЬСЯ ТРУДНО
Гость
2 ноября 2016, 17:54
ГОК не такие уж большие деньги, действительно большие деньги потребуются на ликвидацию последствий деятельности ГОКа, а если это будет Федеральная программа по реабилитации пострадавших как на Маяке, там простор по откатам небывалый. Потом, не забывайте, ГОК стоят в Томино на 28 лет, а на борьбу с ядовитыми отходами деньги государство должно будет выделять на протяжении столетий - внукам и правнукам чиновников отщипов с них еще хватит...
Гость
2 ноября 2016, 17:07
Никаких эмоций. Только цифры. При заявленном на сайте РМК годовом объеме переработки руды 28 млн. тонн и получении 0,5 млн. тонн медного концентрата, при содержании мышьяка в медно-порфировой руде 0,003% только за один год в хвостохранилище будет накоплено 825 тонн мышьяка: 28 000 000 т – 500 000 т (медный концентрат) = 27 500 000 т. 27 500 000 т х 0, 00003 = 825 тонн мышьяка в год. За весь период эксплуатации ГОКа 28 лет это составит 23 100 т мышьяка. Двадцать три тысячи тонн опасного яда. Все соединения мышьяка высокотоксичны, смертельная доза в научной литературе варьирует от пяти сотых до 0,2 грамма. За время эксплуатации ГОКа в хвостохранилище сконцентрируются сотни тонн соединения 1 и 2 классов опасности – соединения кадмия, молибдена, свинца, стронция, бериллия и другие опасные, высокотоксичные и канцерогенные вещества.
Гость
3 ноября 2016, 10:17
И весь яд останется в земле, попадёт в воду. ГОК получит прибыль, выведет в офшоры денежку, а нам, простым челябинцам, яд - НАВСЕГДА.
Гость
2 ноября 2016, 17:05
Поставить топ-менеджера ядовитой компании РМК министром экологии области - это не только реверанс власти в сторону оффшорной компании с Кипра, это плевок в сторону всех жителей. Хотя есть утешение: маски сброшены.
Гость
2 ноября 2016, 17:03
Загадят челябу до уровня магнитки, а потом начнут у москвы клянчить денежку на очистку.
Гость
2 ноября 2016, 17:01
Челябинск входит в список самых грязных городов страны. А с пуском ГОКа над ним навис «дамоклов меч» невиданной по масштабу угрозы. Исходя из предложения УГГУ, теперь он угрожает и населению Коркино. С учетом близости карьера к Коркино, это экологическая атомная бомба, лежащая практически на пороге каждого коркинского дома, поскольку совершенно не исследованы вопросы взаимодействия пирофорных сульфидов с углесодержащими породами и соединениями мышьяка, которые при взаимодействии с сульфидами и серной кислотой даёт арсин – AsН3 – ядовитый отравляющий газ без цвета и запаха, приводящий к летальным исходам. Арсин может образоваться при взаимодействии соединений мышьяка с сульфидами в кислой среде, что подтверждено конкретной практикой гидрометаллургии.
Гость
2 ноября 2016, 16:58
Возведение невиданного в мировом масштабе по ядовитости Томинского ГОКа в год экологии - это символично.
Гость
2 ноября 2016, 16:36
ГОК - угроза из угроз, а возводят параллельно. Так давно уж повелось, что дела от слов отдельно. Нам твердят который год про порядок образцовый. Строят в Троицке завод хоть заплачьте, марганцОвый. Много слов... да был бы прок... Газом лёгкие нам режут. Власть продавливает ГОК, ты их в дверь - в окно залезут.
Гость
2 ноября 2016, 16:28
Похоже, что к саммиту ШОС подготовка начинается. Дороги с тротуарами немного поскребут, вредные производства на время колпачками накроют. Ещё бы ветродуй большой где-то взять и установить, чтобы грязный воздух из города побыстрее выдувало.... И можно будет иностранных гостей завозить....
Гость