RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На «Ночи искусств» «раздели» фотографии

На «Ночи искусств» «раздели» фотографии

В четверг, 3 ноября, челябинские театры и музеи работали дольше обычного. Всероссийская акция «Ночь искусств – 2016» стала поводом не только изменить на один день график работы, но и устроить творческие капустники и необычные перфомансы.


Молодежный музей поддержал ночь искусств читкой пьесы «Бог ездит на велосипеде»

К «Ночи искусств – 2016» подключился Исторический музей. Челябинцев пригласили на торжественное закрытие Второго фестиваля современного искусства «Дебаркадер», где побывал корреспондент 74.ru.

Отметить финиш «Дебаркадера» в музее собрались Владимир Спешков, Константин Рубинский, Павел Писклаков, Татьяна Сусь, Юрий Богатенков, Ольга Конфедерат – кураторы всех творческих направлений, которые еще с августа работали над чередой мероприятий. Музыканты, художники, актеры, режиссёры, танцоры, дизайнеры и искусствоведы предстали перед гостями и презентовали выжимку из всего самого интересного за месяцы фестиваля.

Одним из перфомансов, который заинтриговал зрителей заранее, по названию, был «Фотостриптиз». Обаятельная ведущая «раздевала» по деталям фотокамеру. А на фоне демонстрировалась видеоинсталляция, где поэтапно «обнажали» фотографии. Так зрителям показали переход от документальной, предметной до «чистой», абстрактной фотографии.

Другой занимательный перформанс показали шрифтовики. Непонимание между заказчиками и дизайнерами – проблема общеизвестная, а фраза «давайте поиграем шрифтами» вошла в анекдоты. Эту ситуацию и обыграли: пригласили из зала двоих «заказчиков» и двоих «дизайнеров», первые должны были разъяснить задания, а вторые – реализовать их максимально близко к идее. Фишка в том, что задания, заранее придуманные организаторами, были предельно просты, например, нарисовать букву «ю», но у «дизайнеров» в течение всего перфоманса были завязаны глаза. Как показала практика, правильно понять и воплотить чужую задумку – это отдельный вид искусства.

Также на этой площадке показали поэтические этюды, впечатлившее гостей представление мима, перформанс «Экспонат» от творческой группы «Студия-М» и эпизод из спектакля «Армейка» в исполнении Дмитрия Ускова.

«Армейка» – это пластический спектакль-пантомима с элементами клоунады

В видеозале продемонстрировали авторские видеопроекты Музея современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург) и ретроспективу работ международного конкурса «Типомания». Завершился капустник в историческом музее выступлением музыкальных групп – участников пятничных рок-концертов в рамках фестиваля «Friday’s Rock».

В рамках «Дебаркадера» челябинские рокеры каждую пятницу играли концерты на площадке возле музея

Активно поддержал «Ночь искусств – 2016» и Музей изобразительных искусств: на его площадках прошли тематические экскурсии, перфомансы, мастер-классы, спектакли и другие события.

Вторым событием, куда мы успели попасть в «Ночь искусств», стала читка пьесы Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной «Бог ездит на велосипеде» в Челябинском молодежном театре. Читка прошла в камерной, почти домашней обстановке: гостей пригласили в театральный буфет и предложили расположиться на уютных диванчиках. А «экскурсию» по пьесе о современных подростках и их проблемах провели артисты Молодежного театра Александр Зайцев, Вячеслав Косарев, Екатерина Писарева, Антон Ремезов, Алена Свиришевская, Екатерина Филимонова, Алексей Швецов и Иван Яковлев. В процессе раскрылась и тайна анонсированного «Музея Микки Мауса»: он оказался местом действия пьесы.

«Музей Микки Мауса» открылся всего на один день: он оказался местом действия пьесы

Было необычно видеть актеров так близко к зрителям, да еще и с текстами в руках, но все это – особенности читки. За день она состоялась уже в пятый раз, актеры абсолютно вжились в роли, и их мастерство привело зрителей в восторг. К слову, проведение читок пьес современных авторов в челябинском Молодежном театре уже стало традицией. За анонсами новых представлений следите в нашей афише.

«Ночь искусств – 2016» уже позади, но длинные праздничные выходные только начинаются. Какие интересные события посетить в ближайшие дни, читайте в нашем обзоре.

Фото: Фото Ксении Тухватулиной / Vk.com, сообщества «Государственный исторический музей Южного Урала» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления