Город Полиция завела дело на интернет-мошенников, обирающих южноуральцев

Полиция завела дело на интернет-мошенников, обирающих южноуральцев

Сотрудники полиции Златоуста и Озерска почти одновременно завели уголовные дела по статье «Мошенничество». Об этом сообщает ГУ МВД России по Челябинской области.

В Златоусте в сентябре неизвестный через Интернет выманил 4350 рублей у подростка 14 лет. Юноша перевел деньги за компьютерную игру через «Киви-кошелек», но в итоге остался и без денег, и без игры. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Преступникам грозит лишение свободы до 2 лет.

В Озерске от интернет-мошенников пострадал 43-летний мужчина, который 24 октября пытался купить коробку переключения передач для автомобиля. Мужчина перевел на банковскую карту злоумышленника 12 тысяч рублей, но обещанного товара не получил. Следственный отдел завел уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ, максимальное наказание – лишение свободы до 5 лет.

Сотрудники полиции сообщают, что список пострадавших от действий мошенников продолжает расти. «Не стоит торопиться и отдавать деньги незнакомым гражданам. Если сложно оценить создавшуюся ситуацию, необходимо обратиться за советом к родственникам или соседям, – рекомендуют в областном МВД. – Прежде чем приобретать что-либо через Интернет, необходимо изучить отзывы об интернет-магазине. Если магазин неизвестен в Интернете и среди ваших знакомых, то лучше найдите другой, более популярный. Старайтесь оплачивать товар по факту получения, а не предоплатой. Исключительная предоплата – первый признак мошенничества».

Фото: Фото Ditty_about_summer/Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления