Город Челябинец стал лауреатом всероссийской премии имени Мамина-Сибиряка

Челябинец стал лауреатом всероссийской премии имени Мамина-Сибиряка

Челябинского писателя Олега Павлова назвали лауреатом всероссийской премии имени Мамина-Сибиряка, жюри отметило его повесть «Дом в Оболонске, или Поэма о чёрной смородине».

Писатель, поэт, режиссер Олег Павлов хорошо известен челябинцам. Кстати, в прошлом году он стал победителем российского поэтического слэма. Правда, в Париж на популярные международные состязания поэтов не поехал.

Олег Павлов учился в Челябинском институте культуры, работал актером, режиссером и художником в театрах Алтая и Урала. Публиковался в газетах Горного Алтая, Златоуста, Челябинска, в журналах «Урал» и «Уральская новь». Сегодня руководит областным литературным клубом «Светунец», с 2013 года является председателем правления Челябинской областной организации Союза писателей России.

Ранее за книгу «Дом в Оболонске, или поэма о чёрной смородине» Олег Павлов был награжден Южно-Уральской литературной премией.

Символично, что сегодня, 10 ноября, Олег Павлов примет участие в третьих «Маминских чтениях», которые проходят в челябинской библиотеке имени Мамина-Сибиряка. В этом году чтения пройдут в рамках юбилейного цикла, посвященного 70-летию библиотеки.

В течение всего дня в библиотеке будут также звучать отрывки из произведений Мамина-Сибиряка в исполнении других лауреатов литературной премии его имени – писателей Кирилла Шишова и Салима Фатыхова. В разные годы обладателями этой премии становились писатели-южноуральцы Николай Година, Римма Дышаленкова, Сергей Борисов, Нина Ягодинцева.

Напомним, премия Мамина-Сибиряка была учреждена ассоциацией «Города Урала» и Союзом писателей России в 2002 году, к 150-летнему юбилею писателя. Ежегодно она присуждается в одном из городов-учредителей по семи номинациям: проза, поэзия, драматургия, публицистика, краеведение, литературно-художественная критика и детская литература. В конкурсе принимают участие авторы, чьи работы продолжают литературные традиции классической русской прозы и поэзии, а также связаны с Уралом. Помимо золотой медали с изображением Мамина-Сибиряка, каждый лауреат получает 50 тысяч рублей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления