RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске два часа ритмично стучал «TAP’OK!»

В Челябинске два часа ритмично стучал «TAP’OK!»

В воскресенье, 13 ноября, челябинцы два часа наслаждались великолепными номерами степа, чечетки, фламенко и ирландских танцев. Так в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников им. Крупской с размахом прошел межрегиональный открытый фестиваль чечётки и степа «TAP’OK!».

В пятом юбилейной фестивале поучаствовало 10 коллективов из Челябинска и Кургана. Это более сотни человек в возрасте от пяти лет и включая тех, кто уже вышел на пенсию. Они представили 25 номеров. Свое мастерство показали исполнители степа (tap dance) и других танцевальных жанров с использованием ритмического выстукивания ногами – это чечётка, фламенко, задорный ирландский танец и цыганский степ.

Было несколько оригинальных номеров, собравших особенно бурные овации. Например, молодой человек пел и одновременно стучал степ, а девочка, отбивая степ, параллельно играла на саксофоне.

Фестиваль притянул полный зал зрителей – это более 300 человек. Организаторами выступили Александр Новиков и Любовь Камышева – педагоги школы русской чечетки и американского степа, которые базируются во Дворце пионеров и школьников.

«Мы проводили этот фестиваль в 2008, 2009, 2010 и весной 2016 года, – рассказала Любовь Камышова. – Майский «TAP’OK!» убедил нас, что идеальное время для него ноябрь, когда до экзаменационной поры далеко. Именно сейчас, в ноябре свое умение смогли показать все наши ученики – а их, несмотря на то, что школа открылась лишь в начале года, уже два десятка».

Следующий фестиваль «TAP’OK!» пройдет ровно через год – в ноябре 2017 года. «Вход и участие в нем, как и сегодня, будут свободными, – отметила Любовь Камышева. – Мы всегда рады видеть и гостей фестиваля, и зрителей, и радушно приглашаем в школу всех, кто желает заняться степом и чечеткой. Мало того, что это просто очень интересные жанры, так они еще и активно развивают мозговую деятельность, координацию и делают прочнее костную систему».

Кстати, фестиваль «TAP’OK!» прошел вдогонку к Flamenco de primavera, про который Сhelyabinsk.ru рассказал ранее. Во дворце пионеров к конкурсам был специально смонтирован особенный пол, который позволил танцорам отбивать чечетку особенно ловко.

Фото: Фото Дмитрия Куткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления