Город Развлечения Как добыть титул и перегнать секундомер

Как добыть титул и перегнать секундомер

В коллекции челябинского конькобежца Данилы Синицина появились две золотые медали. На этапе Кубка России, которое проходило в ледовом дворце «Уральская молния», Данил победил на дистанциях 1500 и 5000 метров. Золотой дубль – это отлично! Но Данил пережил это спокойно. Сейчас Синицина больше волнует тот факт, что ему не удалось «отобраться» на финал Кубка мира, который пройдет в Челябинске в марте 2017 года. Вот это действительно большая досада!

Выступать на родном льду, при поддержке болельщиков, конечно, приятно. Но для конькобежцев «фактор своего поля», или «домашняя игра», как это принято называть у футболистов, особого значения не имеет. Для Данила, по большому счету, все равно, где бежать, и с кем бежать. Например, на прошлогоднем чемпионате Европы, который проходил в «Уральской молнии», он стартовал в одной паре с Денисом Юсковым. Денис – трехкратный чемпион мира, медалей у него столько, что не каждая шея выдержит. Но на Данила титулы не давили: в интервью одному из журналистов он признался, что на дистанции основными его соперниками были секундомер и он сам.

По результатам выступления на трех дистанциях Синицин замкнул первую десятку. Тренер российской сборной Маурицио Маркетто, человек жесткий, но хорошо чувствующий спортсменов, дал ему возможность улучшить турнирное положение, и разрешил стартовать в четвертый раз. После этого старта Данил переместился на две строчки выше. Какая, казалось бы, разница, восьмое место или десятое? Но тот, кто бегал, тот знает. Конкуренция в европейских коньках – запредельная. Здесь побеждает спортсмен, который привык бороться до конца и использовать каждый шанс. Даже самый ничтожный.

Спорт – это драма. Это страсти. Это эмоции. Но так можно и перегореть. Говорят, что Данил отличается психологической устойчивостью. Вот, например, падения на дистанции. Кто из спортсменов не падал? В отдельных случаях падения заканчиваются довольно трагически: врезаться в барьер на скорости 60 км/час – это что-то! Это, конечно, исключения, но падение в финале соревнований можно сравнить с нокаутом у боксера. Как относится к этому Данил? Во время падения костюм часто рвется. За сезон Синицин меняет три-четыре комплекта формы. Но при этом показывает стабильные результаты. Вот так!

Я спросил Данила: сколько раз он был призером чемпионатов России? Он задумался: «Да вот уже четыре года вхожу в тройку. А может быть, пять...» Странно, неужели он не ведет учет своих наград? «А зачем? – смеется Данил. – Получил медаль – и забыл!» Соперники на прошлые заслуги внимания не обращают.

Что впереди? А впереди чемпионат России в Коломне. На медали здесь претендуют 5-7 человек. Есть шанс побороться за медаль и у Данила Синицина. 3 ноября у него родился сын Тимофей. А вот это – награда, которую у него уже никто не оспорит...

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления