Город Южноуральские скалолазы привезли четыре медали с первенства мира в Китае

Южноуральские скалолазы привезли четыре медали с первенства мира в Китае

Две золотых, по одной серебряной и бронзовой медали привезли спортсмены Челябинской области с первенства мира, которое прошло в китайском городе Гуанчжоу. Об этом сообщили в Федерации скалолазания России.

Карина Гареева (в центре)

Карина Гареева выиграла у серебряного призера этапа молодежного Кубка Европы-2016 Дарьи Кузнецовой (+0,72 секунды). Елена Красовская подтвердила статус самой универсальной скалолазки в мире. К победе на первенстве мира в многоборье и титулу действующей чемпионки мира в многоборье она добавила еще одно золото в многоборье.

Елена Красовская (в центре)

Роман Божко год назад он стал в итальянском Арко седьмым, но в Китае от золотой медали Романа отделили всего три сотые секунды. Георгий Морозов улучшил личный рекорд сразу на 25 строчек. Выступая в ранге победителя первенства Европы-2016, он выиграл бронзовый забег у корейского спортсмена (+1,28 секунды).

Роман Божко (слева)

«Российские спортсмены очень убедительно выступили в лазании на скорость, завоевав 10 из 18 возможных медалей. Особенно удачно проявили себя младшие юноши, не отдавшие соперникам ни одной награды. Любопытно, что и на сентябрьском первенстве Европы, прошедшем в австрийском Миттердорфе, в скорости у младших юношей в тройке лучших оказались Алмаз Нагаев из Башкортостана, Данил Огородников их ХМАО и Роман Божко из Челябинской области, – рассказали в федерации скалолазания. – Сразу три медали в многоборье (по сумме трех дисциплин) завоевали наши соотечественники, в числе которых действующий чемпион мира Елена Красовская из Челябинской области».

Георгий Морозов (справа)

13 призовых мест, завоеванных российскими спортсменами, стали лучшим результатом молодежной сборной России в рамках первенств мира за последние четыре года.