Город Южноуральские хирурги провели сотую трансплантацию почки

Южноуральские хирурги провели сотую трансплантацию почки

Хирурги Челябинской областной больницы провели сотую трансплантацию почки. О результатах операции специалисты расскажут в пятницу, 18 ноября, на научно-практической конференции, посвященной проблемам и достижениям отечественной трансплантологии.

На конференцию приедут врачи-трансплантологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, неврологи, нефрологи, гастроэнтерологи, кардиологи из Москвы и Уральского федерального округа.

Также перед южноуральскими докторами выступит академик РАН, главный трансплантолог минздрава РФ, профессор Сергей Готье. Он расскажет о состоянии трансплантологической помощи в России. Об опыте по трансплантации почки и проведении сотой операции в регионе расскажет главный нефролог минздрава Челябинской области Людмила Журавлева. В ходе конференции российские специалисты обсудят такие вопросы как трансплантация печени и ее последствия, осложнения после пересадки органов, принципы диагностики, реанимации, терапии и многое другое. Откроет конференцию министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, пять жителей области получат награду «Орден Данко» за вклад в развитие трансплантологии на Южном Урале. Среди них – две матери-донора, которые отдали почки для пересадки собственным детям, женщина, которая решилась родить после пересадки органа, первая пациентка с пересаженной печенью, а также первый и сотый реципиенты с пересаженной почкой.

Напомним, кроме пересадки почки южноуральские хирурги провели уже две пересадки печени.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления