29 января суббота
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (336)
Вопрос собаководам
23 ноя 2016 в 09:17

"А тем временем лучше всего, если есть возможность, ретироваться в другую комнату, закрыться и дальше звонить в полицию или МЧС"
Лучше всего ретироваться в другую страну, где жизнь и здоровье человека ценят больше, чем те же параметры животного. Мою семилетнюю дочку укусила собака во дворе на детской площадке. Хозяйка собаки аргументировала поведение собаки: "Ваш ребенок бегал. Вот собака так и отреагировала". Теперь-то я знаю, что ребенок на детской площадке должен принять позу эмбриона. И все будет в порядке...А я в случае нападения собаки буду вспоминать, где находятся артерии.. Собаководы!!!! Скажите, почему вы не надеваете намордники на своих питомцев!!! Я не могу это понять.. Ведь тогда не было бы проблем ни у вас, ни у нас...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 09:14

Я считаю это не нормально, что в наше время приходится обходить дугой какие- то стаи, тем более в большом городе...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 08:58

За содержание бойцовских собак нужно вводить лицензию как на оружие, а лучше вообще запретить как в других странах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 09:47

Бродячие дикие стаи это задача экоцентра, а вот озверевшие домашние питомцы это уже задача хозяев. Не умеешь воспитать крупную породу не берись за её содержание. Даже той терьер и тот может укусить, что уж говорить о крупных псах. Указанные в статье породы никогда не относились к агрессивным, и откуда такая ярость вопрос уже к хозяевам?

Гусар.
23 ноя 2016 в 09:52

Проблема в том, что опасность, как правило, происходит не от бродячих собак, а от собак, имеющих наглых и безмозглых двуногих хозяев. Спасибо, конечно за советы, но почему не решить вопрос проще, не пойму до сих пор: правила содержания и выгула собак принять законом на областном (хотя-бы) уровне, с прописанным уровнем ответственности ( значимой, а не пальцем погрозить), и созданием службы контроля из правоохранительных органов и специалистов кинологов и ветеринарной службы, с планами разъяснительной-просветительной работы и карательной функцией? В чём проблема, в финансировании? Если только в ней - готов поучаствовать в создании фонда для работы в этом направлении, думаю меня поддержат, по крайней мере это уменьшит количество идейных дог-хантеров, и безалаберных содержателей собак.

ОТВЕТИТЬ
111
23 ноя 2016 в 10:24

Я боюсь собак... вернее сказать я ОЧЕНЬ БОЮСЬ хозяев собак бывших и настоящих, потому что ТОЛЬКО ОТ ЧЕЛОВЕКА будет зависеть какой станет собака (воспитанная, спокойная или наоборот да еще в придачу и бездомная и озлобленная). Люди прежде чем заводить собаку подумайте сто миллионов раз, а сможете ли вы ее воспитать и содержать должным образом, если есть хоть грамм сомнений - купите хомяка... Я знаю на своем опыте, что такое нападение соседского "дрессированного" кавказца, когда хозяин сам сидит на заборе и тебе кричит "не бойся, он играет", а у тебя уже пол головы в пасти "щенка", знаю как попасть на пути стаи бездомных собак - ЭТО РЕАЛЬНО СТРАШНО... и когда появляются заметки, что по дворам ездят живодерни, что они якобы отлавливают домашних собачек, которые на самостоятельном выгуле, у меня в душе шквал негодования... если это ваша собака, то какого икса ваша псина бегает и подвергает опасности детей, стариков, других животных.

ОТВЕТИТЬ
Причина и следствие
23 ноя 2016 в 09:39

Опять имеем г.. в головах. Вместо того, чтобы бороться с причиной - рассказываем, как пережить следствие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 08:51

хорошая статья. спасибо

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 09:01

так может надо уже вводить уголовную ответственность вплоть до реального лишения свободы для держателей бойцовых собак которые грызут мирных граждан и беззащитных детей

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 09:21

А мне больше нравиться советы "самодеятельных, дворовых собачников". Они во весь голос трубят: "Не провоцируйте наших собак, они не кусаются". Ага, значит по их совету нужно сделать так - вышел с подъезда только очень тихо, чтобы не привлекать внимания , озирнулся по сторонам и на цыпочках, тихонько пополз куда надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 09:20

В городском бору стая бродячих собак, там много людей гуляет, когда идешь один, бывает жутковато когда они все стаей выходят и на тебя смотрят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 10:52

Вот простят меня собачники! Ну вот если нет законов, то не обижайтесь потом, когда потравят, или из пневматики... Вместе с хозяином. Я уже одну на тополинке предупредила... Пусть думает, как с ротвейлером гулять. ЗАКОНЫ! Нужны. Строгие законы. Замечание сделаешь, что собака без намордника, так они либо она добрая, либо огрызаются. Спецом ещё травят.Причём ладно там малютки бы были, а тут огромные овчарки, доберманы, ротвейлеры, питбули, алабаи.... Вообщем весь набор. И что, если на нас с ребёнком, какая-то из этих псин нападёт, мы должны калачиком свернуться....БРЕД! А ещё все детские площадки в фекалиях, весной в .овне плаваем. Ну нет уже сил..

ОТВЕТИТЬ
Туся
23 ноя 2016 в 11:05

Спасибо автору за статью. Полезные советы. Я за обучение всех поголовно собак и хозяев на курсах дрессировки!

Дэйе
23 ноя 2016 в 09:37

Довелось пережить атаку кавказской овчарки. Проходил мимо коттеджа. Хозяин потом сказал, что добрые люди перерубили ограничитель. Без ГАВ и РРРРР сзади располосовала штаны от ягодиц до пятки как бумажку. Вторым хватом прихватила ногу за голень. Повернулся лицом к морде и для себя решил. что если кинется то сам ей горло перегрызу. через секунду после моего настроя потеряла интерес и убежала к следующей ноге. Вся эта ситуация длилась 5 секунд. Только потом понял как могло все закончиться.

ОТВЕТИТЬ
Никто и звать никак
23 ноя 2016 в 19:10

Вчера у оврага
потряс меня шок:
напала собака
по кличке Дружок.

Он с грустью сказал,
ухватив за пальто:
"Хозяин прогнал,
и не кормит никто..."

Вот звёзды блеснули,
и молча горят.
Судьба твоя - пули,
петля или яд...

Помочь бы успеть,
что волнует народ,
к Челябинску смерть
в виде ГОКа ползёт.

Власть давит и душит,
не слышат они.
Дружок, наши души
хоть в этом сродни.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
23 ноя 2016 в 08:53

Я обычно при нападении собак резко "замираю" и начинаю разговаривать с ними типа "Ну и что ты хочешь, у меня ничего нет"-срабатывает

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 09:00

А если собака голодная, то она этот "калачик" будет рвать на кусочки

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 09:33

"вы зашли в определенную зону, которую собаки считают своей" - вот это особенно понравилось. А давайте собачьи стаи, потихоньку пододвинул нас, и мы будем ходить по стеночке!

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
23 ноя 2016 в 11:08

Хозяева собак ни за что не отвечают. Хорошо устроились.

Горлум
23 ноя 2016 в 14:47

Вот у меня есть ружье, есть травмат. Но я не хожу же с ними в открытую. Ружье в сейфе, травмат в кобуре. Какого хрена эти псоголовые своих зубастых зверей выгуливают среди бела дня? Должно быть правило - собака вышем 40 см, без намордника - сразу стрелять.

Цвай
23 ноя 2016 в 12:22

Скажите, как спастись велосипедисту? Несколько раз кидались на ноги собаки, причем все - при хозяевах. За все время катания только один раз в городском бору мне заблаговременно начал кричать хозяин немца, мол, притормозите. Взял мертвой хваткой за ошейник собаку, и я спокойно проехала.

ОТВЕТИТЬ
Лимонад
23 ноя 2016 в 10:54

Правильная статья, только хорошо было бы рассказать, что делать если собака уже схватила тебя за ногу или руку и не отпускает? В какое место ее бить? В глаза? В шейный позвонок? Если кто то рядом, то эффективно ли оттаскивать за хвост? Эффективно ли прицепившейся собакой ударить об столб или забор?

ОТВЕТИТЬ
Александр
23 ноя 2016 в 12:15

Держал всяких собак, в том числе стаффордшир-терьеров.

Cовершенно согласен: собака тут же атакует, стоит спасовать и попытаться убежать.
Оторваться от четвероногого у вас все равно не получится, особенно, если дистанция больше 10 метров, то есть если Вы не стоите у двери помещения (подъезд не подходит, т.к. не успеете воспользоваться ключом-кодом,) или непосредственно у машины.
Больное место собаки нос. В случае, если схватки избежать не удастся, сильный удар палкой или рукой в перчатке по носу отрезвит собаку.
Но реакция у них быстрее, поэтому промедление смерти подобно.

Оставил мне родственник на зиму стафа-подростка, годовалого и предупредил, что "с характером". Сказал:
- Если что - бей в нос кулаком.
- А если он меня... того?
- Если не стукнешь, тогда и будет... того.
Перестал пес слушаться, стал рычать и скалиться.
Ну я осмелел и врезал в нос.
Стаф взвизгнул, вдруг опрокинулся на спину и лапки поджал. Мол, сдаюсь.
Так и подружились. Слушался беспрекословно.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
23 ноя 2016 в 09:42

Была же раньше служба специальная. Что, тоже угробили?
Тогда серьёзно наказывать глав районов, где такое происходит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 12:07

Способ первый.Носить всегда с собой перцовый балончик.Он должен всегда быть под рукой на улице.Способ второй электрошокер.Он очень хорошо отпугивает любую собаку.Способ три травмат. Проверенно выстрел в бегущую и рычащую собаку на тебя повергает ее в ужас и собака убегает от тебя так быстро что только хвост мелькает.Граждане носите с собой хоть что то из этих средств и можете мне поверить что при нападении собаки и не только собаки вы будете не в больнице а дома с родными.

ОТВЕТИТЬ
Alexx
23 ноя 2016 в 15:35

Глядя на то, как некоторые выводят собак гулять без намордников и поводков, хочется этих собаколюбов свернуть калачиком.

Гость
23 ноя 2016 в 09:10

На меня один раз напала большая собака, стала ко мне подкрадываться, пытаюсь укусить за штанину. Я встал на четвереньки, начал громко, с яростью лаять и показывать зубы, а также смотреть прямо ей в глаза. Это помогло, собака успокоилась, посмотрела в сторону и ушла.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 10:25

В этой стране нужно всем гражданам свернуться калачиком и умереть!

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2016 в 10:13

Советы хорошие, особенно, что прислонится спиной к чему либо, чтобы не повалили.
Практически на каждого в детстве нападали собаки, на моего ребенка так же. Планирую шокер купить, но сможет ли 10 летний ребенок им воспользоватсья? Подскажите , что лучше ? У кого опыт есть

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 12:44

Ситуация эта возникла потому, что у нас творится полное безобразие - собаки любой породы и просто помеси продаются направо и налево кому угодно. В том числе за копейки можно купить у разведенцев типа породистого щенка, а что там на самом деле - даже разведенец не знает. Если бы собаку можно было приобрести только за немалые деньги, только в клубе собаководов, и только после прохождения специального обучения - и собак на улице и проблем было бы меньше. А то как у меня знакомая - купила стафа на базаре за копейки (без родословной, конечно же), и воспитывала, как котенка, а когда милый щеночек превратился в неуправляемую дурмашину - ах какой он глупый, ничего не понимает, надо усыпить. Ну так тут явно не стаф глупый, а хозяйка.

ОТВЕТИТЬ
Петя и Волк
23 ноя 2016 в 09:45

Мы где живем? В лесу?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 13:49

Встаешь утром - тебя с ТВ начинают предупреждать - чем нас травят, как не поддаваться; как нас обманывают везде и всюду, как этого избежать; чем и как нас травят в магазинах, продуктами и как с этим справляться... Теперь вот - как нас убивают одичавшие животные и как себя вести. У нас государство или мы сами по себе выживаем? а наши власти нас милостливо обо всем предупреждают? Дикость какая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 10:50

Тоже не пойму зачем эти волки-убийцы среди людей?

Гость
23 ноя 2016 в 10:01

Дожили. Докатились. Теперь мы должны всех и вся бояться. 21 век во дворе. Так скоро собаки главные в городе станут, а мы будем как кошки прятаться и на деревья залазить. Ждать, когда собаки уйдут, а потом уже как-нибудь до квартиры доползать.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
24 июл 2017 в 03:11

Зоофилы - реально задолбали своими "четвероногими друзьями". Уже устал смотреть на эту дикость: зоопарки, цырки с животными. Да оставте вы бедных зверушек в покое....А фраза "-Детям нравится", это вообще бред какой то. Посади дресировщика в клетку со змеями - детям тоже весело будет.

Гость
23 ноя 2016 в 11:56

Собаки как и животные чуют злобу у людей, вот они и кидаються на вас.
Сколько раз встречался со стаями на улице, ни разу ни одна собака не укусила.
Люди, добрые люди.
Пусть в ваш мир добро,
добро прибудет! (с)

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2016 в 09:51

Рассказывал один охранник: Машина у него застряла на охраняемом объекте утром. Начал откапывать и ... стая больших собак. Как он не вскидывал лопату изображая ружьё - не реагировали. Выбрал момент и добежал до двери объекта 8- 10 м. Схватил СКС и на улицу. Но ни кого не обнаружил. Ходил по самым злачным местам, карабин засунул под бушлат. Но ни кого не обнаружил. Они чуют запах ружейной смазки. Даже иметь при себе охолощённое оружие, облильно (но в пределах ношения в кармане) смазанное отпугнёт сильнее чем балончик. А если ещё и выстрелы.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 17:56

Страшно за детей, они чуть выше собак, озверевшая псина может сразу в горло или лицо укусить, повалить. Кто-нибудь знает реальные случаи, когда хозяева реально понесли наказание за действия своей собаки (не дикой, там спросить не с кого)?

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2016 в 09:46

Господа и дамы, это полная и безоговорочная победа зоошизы. Нам, в ареале нашего обитания, рассказывают каким калачиком нужно свернуться, чтобы тебя не загрызли собаки.

Гость
23 ноя 2016 в 16:55

ПОДСТАВЛЯЕШЬ РУКУ - ЖЕРТВУЯ ПРЕДПЛЕЧЬЕ, ВТОРОЙ ХВАТАЕШЬ ЕЁ ШЕЮ ДЕЛАЯ УДУШАЮЩИЙ СДАВЛИВАЯ КАДЫК, ДАЛЬШЕ РАБОТАЕТ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ. ЭТО ПРАВИЛО ВО ВСЕХ СОБАКОВОДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ, ЕСЛИ СХВАТКА НЕИЗБЕЖНА.

ОТВЕТИТЬ
123
23 ноя 2016 в 09:49

а я с детства помню, что собакам нельзя показывать зубы-их это агрессирует еще больше

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 10:56

Выход один-приобрести травматический пистолет. Но очень много мороки с получением лицензии. И один прикол в том, что надо будет сдать анализ на наркотики, а для этого надо будет поссать в баночку перед видеокамерой, в которую в этот момент будут наблюдать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 22:53

Я ПЕРЕПИСАЛ, ЗДОРОВА, ИНТЕРЕСНО.... У ВАС ТАЛАНТ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 10:16

Да, предметом в руках можно отвлечь внимание собаки от себя. Но вопрос в том как быстро собака вырвет этот предмет из рук.
Моя собака тоже вырывает предметы из рук - это инстинкт такой. У меня сил хватает удерживать этот предмет не больше минуты. У ребенка из рук портфель будет вырван моментально.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 12:18

Кажись я тетеньку кинолога вспомнил. Какие то отморозки позвонили и сказали, что наша организация заминирована. Мне работу бросать было нельзя, прибыли кинологи с собаками и искали взрывчатку. Все прошло тихо спокойно и оперативно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 12:57

Почему бы не вернуть службу по отлову бродячих собак!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 11:21

Лыжнику в лесу как спасаться? Только без шуток!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2017 в 20:34

И эти собачьи приюты приводят к тому, что вместо того чтобы усыплять бездомных и больных собак, мы их взращиваем, а потом они уродуют детей, а сердобольные за это не несут ответственность. В парке постоянно вижу как огромных собак не то что без намордника ведут, а отпускают с поводков. А если собака кинется и залает и сделаешь замечание, сыпятся мат и угрозы.

Гость
23 ноя 2016 в 12:18

Что делать ,когда собака напала со спины и ты ее не видел, не слышал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 10:27

17 числа, в мой ДР меня укусила складская собака. Стоял ни кого не трогал, общался с работниками, руками не махал, подола и цапнула.

Планета Обезьян
23 ноя 2016 в 10:11

Если всё дальше будет так же продолжаться, то Собаки вас захватят! И ни один Путин со своей армей не поможет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 13:31

Помню в 80-е годы у обувной фабрики молодежь "прогуливая" собак натравливала их на прохожих. Возможно кто- то из них вспомнит своё гетто.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 15:07

В моем детстве был такой случай, на женщину напали волки по дороге, она смогла схватить одного волка за язык, и так и дошла до деревни с волком. На её крики выбежали соседи и помогли ей. Рука у нее потом была вся в шрамах и не работала, сухожилия перекушены, но она радовалась тому, что осталась жива.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
23 ноя 2016 в 11:15

Нужна специальная служба. Пусть разыскивают собак агрессивных и владельцев. Изолируют эту сладкую парочку на месяц. Пока собака не съест хозяина. А затем собачечку на мыло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 14:18

Много лет назад один охотник сибиряк дал совет мне: "если собака нападает и под руками ничего нет, выставляй руку вперёд ладонью вниз, чтобы укус произошел между большим и указательным пальцами, зажимаешь нижнюю челюсть и на излом вниз. Для собаки это больно и она отступит." Конечно, это поможет не всем, но мне раз помогло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 16:10

У нас в семье произошла такая история. Мама работала очент давно на завоте, там на проходной была сторажевая собака, здоровая такая псина. Ну и моя мама её переодически подкармливала. И вот, спустя длительное время, приезжает она на работы и идёт с остановки на завот, и не ожиданно появляеться бешанная стая собак. Естественно они бросились на неё и начали кусать, мама испугалась и начала кричать. И на помощь ей прибежали не люди, а тот самый пёс которого она подкармливала и прогнал эту стаю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2016 в 12:11

В деревне если собака напала на человека или сожрала цыпленка или курицу ее обычно пристреливают.

Гость
23 ноя 2016 в 12:33

Граждане! Не ждите, пока вас сожрут! Звоните в Горэкоцентр, оставляйте заявки на отлов. Повторяйте заявки, если с одного раза не приехали. Используйте другие способы избавления от опасности, которые вам доступны. Никогда не подкармливайте собак на улице. И вооружайтесь, граждане, вооружайтесь.

Гость
23 ноя 2016 в 15:15

Возле Юридического института тусовалось несколько собак когда-то. Если никого из институтских не было, они добродушно виляли хвостом, прося подачку, но если были курсанты, то собаки тут же демонстрировали готовность порвать "чужих". Приходилось носить с собой рогатку, повредить не повредишь, но потом они уже знали, что это такое и убегали. Ребенку всегда советую иметь в кармане фонарик, им можно ударить по морде, или в глаз, если уже вцепилась, мне однажды это помогло.

Гость
25 ноя 2016 в 11:19

Меня собаки побаиваются, хотя я им ничего плохого не делал. Я к собакам не лезу, а они ко мне. Животных люблю издалека.

Гость
9 окт 2017 в 12:22

У нас в Челябинске служба отлова не решает проблему бродячих собак. Это факт. Они попросту осваивают выделенные им средства. Так как на улице по прежнему бездомных животных много. Поэтому бессмысленно убивать часть животных ради того чтобы просто убить эту часть, когда остаётся ещё больше. Это маразм. И зоозащитники орут во все горло что надо решать эту проблему- тут я согласна. Отлавливать, стерилить, выпускать. Стерильная собака- без инстинкта размножения- гораздо спокойнее. Если собака неадекватна- усыплять. Просто в городе нужно создать не один центр по отлову бродячих животных а столько сколько потребуется для такого большого города, решить эту проблему, потом можно и закрыть часть этих центров. Относительно хозяйских собак- тут однозначно- нужно разбираться с каждым случаем отдельно, смотреть на адекватность как собаки так и хозяина и смотреть на адекватность человека на которого напала собака тоже. Детей лучше бы одних не оставлять- как то так.

Гость
28 дек 2017 в 06:46

В обществе агрессии через край, это заметно по содержанию больших собак, наклейки, рисунки на автор. Психологи констатируют, что подобные индивиды так компенсируют свою слабость во всем.

Гость
8 апр 2018 в 08:51

Я держал двух собак бойцовых пород и знаю: им совершенно необходима грамотная учеба под руководством опытного специалиста. И если Вы таковым не являетесь, обратитесь в клубы собаководов, как я делал. Там собака приобретает навыки поведения и самое важное - она будет ОБУЧЕНА как себя вести. Хотя на 100% нельзя исключить, что когда-нибудь не случится, что пёс выйдет из повиновения. С соседкой по даче был случай, что милейший пёс - восточно-европеец - вдруг ни с того, ни с сего на старости лет взбесился, сильно искусал ее. Причем, мне могут возразить, что причина должна таки быть, но тут я думаю, просто крыша поехала, старость бывает и у собак. Мои псы вели себя всегда послушно, сохранив до старости способность повиноваться, хотя был случай, когда на моего стафика, который был на поводке, напал не привязанный ротвейлер, и ему пришлось ввязаться в бой. Ротвейлера он моментально уложил, как-то ловко ухватив в области шеи и пригнув к земле, оглянулся на меня, ожидая команды. Разошлись мирно.

Лизка
21 мая 2018 в 14:47

Это хорошо, если Вы крупный мужик, с одной собакой как-то справиться можно, ну, там удержать ее как-то, чтоб не укусила. А вот если это ребенок, то он, скорее всего, растеряется и будет плакать. Какой там портфель. Жуть как это пугает. Просто мурашки... Собак я люблю, но только тех, которые на поводке рядом с хозяином.

Гость
13 авг 2018 в 20:35

А если, разорванный ребёнок, был ребёнком судьи? Хозяину собаки он так же присудили 300 часов принудительных работ???!!!!!!!

Гость
25 авг 2018 в 07:39

в каменных джунглях сабаки размера больше чихуахуа быть не должно

Гость
23 ноя 2016 в 12:47

Почитала комменты. Респект. Давно так не смеялась.

Челябинец
23 ноя 2016 в 11:18

Если МВД на людей класть, то и людям придется самим решать проблемы. Мы понимаем все занаты очень.