Город Тормознул BMW: Дубровский потребовал отменить закупку Госэкспертизы за 4,9 млн

Тормознул BMW: Дубровский потребовал отменить закупку Госэкспертизы за 4,9 млн

Губернатор Борис Дубровский потребовал незамедлительно отменить закупку автомобиля стоимостью 4,9 млн рублей, объявленную областным государственным автономным учреждением «Госэкспертиза Челябинской области», заявил сайту 74.ru пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин. В самом госучреждении отказались давать комментарии.

О готовности купить внедорожник марки BMW Госэкспертиза заявила дважды. Первая заявка была размещена 6 ноября, причем тогда учреждение планировал купить BMW Х6. Буквально через несколько дней заявку заметила юрист проекта «РосПил» Любовь Соболь, о чем 10 ноября сделала соответствующую запись в своем аккаунте в «Твиттер»: «В Челябинске на госзакупках закупают BMW X6 за 4 900 000 рублей, а вы говорите, регионы плохо живут, кризис какой-то».

Сайт 74.ru проверил сайт госзакупок, и оказалось, что заявка уже была отменена в тот же день. Зато на следующий день, 11 ноября, Госэкспертиза разместила похожую заявку, решив купить уже BMW X5 xDrive35i в комплектации Luxury со стартовой ценой в 4,9 млн рублей (судя по всему, внедорожник шестой модели не укладывался в цену контракта).

Через две недели закупку заметили активисты ОНФ. Как пояснили в региональном штабе «фронтовиков», в конкурсной документации на покупку авто заказчик детально перечислил, что ему необходимо для выполнения служебных обязанностей по проведению государственной экспертизы. Заявленным требованиям соответствует только автомобиль BMW X5 xDrive35i в комплектации Luxury («люкс»). В техническом задании помимо базовой комплектации детально перечислены дополнительные опции. Например, специалисты госэкспертизы должны передвигаться в машине, имеющей панорамную стеклянную крышу, спортивные сидения, зонт и прочие приятные мелочи. Весьма странным для служебной машины выглядит и обязательное наличие крепления для детского кресла. К слову, при этом заказан пакет для курящих.

– Сам автомобиль и требования к его комплектации выглядят избыточно для выполнения служебных обязанностей сотрудников областной госэкспертизы. Выбрана модель в максимальной комплектации. У дилеров заявленная модификация в базовом варианте стоит 3 млн 860 тысяч рублей. Таким образом, свыше миллиона заказчик готов заплатить за дополнительные опции, – сообщил эксперт проекта «За честные закупки» Дмитрий Денисов. – Областная госэкспертиза, находясь в конкурентной сфере и пользуясь преимуществами своего статуса государственной организации, на рынке экспертизы теряет позиции и зарабатывает все меньше денег. Поэтому заявление заказчика о том, что он приобретает машину за счет собственных средств, несостоятельны. Закономерен вопрос об эффективности деятельности предприятия и его руководства. Почему, зарабатывая все меньше, государственное предприятие позволяет себе купить BMW за 5 млн рублей?

На информацию после публикаций СМИ отреагировал Борис Дубровский. О готовящейся необоснованной покупке главе региона доложил министр имущества и природных ресурсов области Алексей Бобраков.

– У учреждения нет и в принципе не может быть никакого обоснования для приобретения столь дорогой техники. Даже если это делается не за государственный счет, а на внебюджетные средства. Нужно адекватно оценивать реальность и отдавать полный отчет своим действиям. Эта закупка должна быть немедленно отменена. Подчеркну – незамедлительно, – отметил Борис Дубровский.

По словам пресс-секретаря губернатора Дмитрия Федечкина, по поручению губернатора минимуществом будут запрошены объяснения с руководства учреждения, а закупочная политика скорректирована с той целью, чтобы подобные инциденты больше не повторялись.

– У организации достаточно нерешенных задач, на которые мы обратим первоочередное внимание, – добавил министр Алексей Бобраков. – Аналогичная разъяснительная работа будет проведена ведомством со всеми госучреждениями и предприятиями.

Сайт 74.ru обратился в Госэкспертизу для получения комментария, однако секретарь начальника организации Олега Грищенко пояснила, что пресс-секретарь находится в отпуске, а из руководства комментарии в СМИ она не знает, кто сможет дать, и отказалась соединять и с самим Грищенко, и с его замом.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления