23 января воскресенье
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (263)

30 ноя 2016 в 08:53

Мне всегда было интересно, что за манная каша в головах у тех, кто так скучает по Сталину? Почему они так уверенны, что их или их близких не коснулись бы репрессии, допросы, лагеря, расстрелы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2016 в 09:24

Люди зарабатывают, как могут. Государство выделяет на пропаганду гигантские средства. Почему бы и не погреть на этом руки ,не покривляться "под войнушку"? Затраты мизерные . Даже если с обычным половинным откатом и то получается очень прибыльно.

Гость
30 ноя 2016 в 09:26

Ща начнется бомбление у тех, кто еще не знает о выступлении Хрущова 60 лет назад на ХХ съезде КПСС и все еще требуют "осудить, предать, признать...."

Гость
30 ноя 2016 в 09:27

Историю когда-то Великой страны и страшной войны превращают в балаганное представление с петрушками, скоморохами и т.д. Стыд и позор.

ОТВЕТИТЬ
Когнитивный диссонанс
30 ноя 2016 в 09:33

Предлагаю ежегодно проводить массовые реконструкции расстрелов врагов народа НКВДейцами. Сталину бы точно понравилось.
Да и народец бы наш никчемный выпилился бы быстрее.

ОТВЕТИТЬ
mr. Darvin
30 ноя 2016 в 10:24

Такое ощущение, что 90% комментаторов страдают скрытым комплексом неполноценности, которое они пытаются компенсировать написанием всяких язвительных, с их точки зрения, текстов. Меньше слов - больше дел, россияне и не только, и ваши потомки будут гордиться вами!

Гость
30 ноя 2016 в 10:46

Достаточно прочитать" Воспоминания о войне" Н.Никулина и никаких реконструкций не захочешь более......

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2016 в 11:39

верховный главнокомандующий РККА очень дружил с фюрером вермахта, телеграммы поздравительные ему посылал, совместные парады проводил

ОТВЕТИТЬ
Вован
30 ноя 2016 в 11:42

Да вы обалдели совсем?! Хватит пиариться на теме войны!! О ней в свое время все сказали в книгах и фильмах тех времен! Хватит превращать эту тяжелую и трагическую тему в игрища!!

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
30 ноя 2016 в 12:21

Сталин бы одобрил...)) все ветераны вспоминают об этом со слезами на глазах а Сталину видимо было по кайфу, он прям одобрял это все, и сегодняшняя реконструкция боём были бы хорошими воспоминаниями о тех славных времён))

Гость
30 ноя 2016 в 12:24

Со всеми сталинистами надо поступить по-сталински. Стереть их в лагерную пыль, жен оформить как членов семьи изменников Родины, а детишек - в детский дом. И пускай не говорят "а меня-то за что".

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2016 в 12:24

вывесить портрет сталина и устроить ролевые игры в одежде нквдшника и заградотрядчика!!!
...что это? Это страшные игры, сами участники еще доконца не поняли во что они играют!

ОТВЕТИТЬ
Малыш
30 ноя 2016 в 12:46

Опять игры в войнушку. Всем, кто в детстве не наигрался: идите уже в военкомат, скажите там: "Хочу служить Родине"! Восток Украины и Сирия ждут вас, там всё по взрослому - настоящее всё! Это я к тому, что мне воспоминаний про ВОВ хватает 9-го мая, когда я хожу на могилу к деду, который воевал. А эти великовозрастные дети ДОСТАЛИ со своими костюмированными плясками на костях!

Гость
30 ноя 2016 в 15:57

Апофеоз патриотизьма. Войнушка. Ты за наших или за фрицев? Чур я буду СМЕРШ! Буду командир истребительного батальона!

Патриоты это какие-то дегенераты недоразвитые инфантильные.

Гость
30 ноя 2016 в 16:55

Стрелков тоже с реконструкций начинал

Очевидец
30 ноя 2016 в 18:50

Была с сыном на одной из экскурсий. Ребята просто молодцы! Так интересно рассказывают об истории войны, разыгрывают целый спектакль, это по сути урок патриотического воспитания. Показывают и рассказывают детям, какой ценой давалась эта победа, зачитывают военные приказы. У меня, взрослого человека, были просто слёзы на глазах. Дети в полном восторге! Поют военные песни под гитару, пьют чай в землянке, участвуют в настоящей атаке. Ни о каком культе личности Сталина там речь не идёт. Всем родителям и учителям рекомендую свозить туда классы!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
30 ноя 2016 в 20:02

Что за *** негатив? Занимаются люди делом. Пусть назовут его игрой в войнушку, и что? Кто детишкам расскажет как это было? Кто покажет? Вы, у которых кроме кровожадности сталина других знаний нет! Вы, кто до сих пор считает что надо было стать вест германией? Война была, рецепта победы в ней не знал ни кто! Самая боеспособная армия европы, французская сдалась через три месяца. Колосальными потерями была завоёвана эта победа! Сталин.... ну и что? Этап истории который нужно принять и помнить не только гадости! А не носится с этим по поводу и без в каждой теме! Был с сыном на этой экскурсии! Супер! Всё выверено, интересно, динамично. Исторические факты, аутентичное обмундирование и оружие. И про Сталина 2 минуты и его указ. Что поразило: фотосессий с немецкими солдатами не предусмотренно в принципе! По идеологическим соображениям! Ни когда не задумывался, но за это апплодирую стоя! Всем рекомендую, вместо сбивчивых родительских рассказов, о великом подвиге уже их прадедов!

Гость
30 ноя 2016 в 23:48

На узкой полосе берега от Дома специалистов до комплекса зданий НКВД переправу оборонял сводный отряд 10-й дивизии НКВД СССР под командованием начальника отдела УНКВД, капитана госбезопасности Ивана Петракова, который, по существу, спас Сталинград в решающий момент битвы. Всего 90 человек — два неполных взвода бойцов 10-й дивизии НКВД, работники областного Управления НКВД, городские милиционеры и пятеро пожарных отразили атаки 1-го батальона 194-го пехотного полка 71-й стрелковой дивизии 6-й армии вермахта. В официальной истории это звучит так: «Обеспечили переправу подразделений 13-й Гвардейской дивизии…».
Это означает, что в последний момент, на последнем рубеже 90 чекистов остановили целую армию, которая захватила всю Европу…

Гость
30 ноя 2016 в 23:52

В феврале 1954 г. на имя Н.С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С. Кругловым и министром юстиции СССР К. Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления, за период с 1 января 1921 года, по 1 февраля 1954 года.

Согласно этой справке, всего за этот период (с 1921 года, по 1 февраля 1954 года) было осуждено Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе, из них, было приговорено к смертной казни 642 980 человек, а к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек.

Обратите внимание, что это статистика за 33 года.
В том числе четыре года страшной войны с гитлеровцами и сложнейший период после Великой Отечественной Войны. Здесь и борьба с многочисленными бандами бандеровцев, а также так называемых "лесных братьев".

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2016 в 00:07

Действительно, в 30–40-х годах волна репрессий прокатилась и по РККА. Согласно рассекреченным сегодня документам, с 1934-го по 1939 год из армии убыло более 56 тыс. человек комсостава. Из них арестованы были 10 тыс. Уволены за пьянство и моральное разложение 14 тыс. человек. Остальные отправлены в отставку по иным причинам: болезни, инвалидность и так далее Причем в этот же период 6600 ранее уволенных командиров были восстановлены в армии и должности после дополнительных разбирательств.

Чтобы понять масштаб армейской «чистки», отметим, что в 1937 году Ворошилов заявлял: «Армия располагает по штату 206 тыс. человек начальствующего состава». Общая численность РККА в 1937 году составляла 1,5 млн человек.

Впрочем, слабая подготовка командиров Красной армии действительно фиксировалась, но вызвана она была не репрессиями. Уже в 1939 году численность РККА выросла до 3,2 млн бойцов, к январю 1941 года – до 4,2 млн человек. К началу войны число командного состава достигло почти 440 тыс.

Гость
1 дек 2016 в 00:27

При всем уважении к подвигу нашей разведки следует заметить, что, если расположить донесения агентов в хронологическом порядке, получается следующее. В марте 1941 года агенты «Старшина» и «Корсиканец» сообщают, что нападение произойдет в районе 1 мая. 2 апреля – что война начнется 15 апреля, а 30 апреля – что «со дня на день». 9 мая названа дата «20 мая или июнь». Наконец, 16 июня приходит донесение: «Удар можно ожидать в любое время». Всего Рихард Зорге с марта по июнь 1941 года называл как минимум семь разных дат начала войны, причем еще в марте уверял, что Гитлер нападет вначале на Англию, а в мае сообщал, что «в этом году опасность может миновать». 20 июня приходит его же донесение, что «война неизбежна». Аналитической службы в разведке в то время еще не существовало. Все эти сообщения ложились на стол Сталину. Результат нетрудно предугадать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2016 в 00:32

Согласно современным российским данным, общее число безвозвратных потерь вооруженных сил СССР в Великую Отечественную войну, включая боевые действия на Дальнем Востоке в 1945 году, составляет 11 млн 444 тыс. человек. По официальным немецким данным, людские потери вермахта – это 4 млн 193 тыс. человек. Проблема, однако, в том, что в современных российских и германских источниках используется разная методика подсчета потерь. В одном случае (российская методика) в понятие «безвозвратные потери» включены погибшие на фронтах, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести, попавшие в плен, а также небоевые потери – умершие от болезней, в результате происшествий и так далее. Причем в основе статистических подсчетов лежат данные оперативного учета потерь по ежемесячным докладам из войск. Само понятие «безвозвратные потери», как нетрудно заметить, не равноценно понятию «погибшие».

Гость
1 дек 2016 в 00:33

У войны свои законы, ведется учет тех, кто может встать в строй. Например, военнослужащие, в начале войны попавшие в окружение, также учтены в безвозвратных потерях, несмотря на то что более 939 тыс. из них впоследствии были вновь призваны в армию на освобожденных территориях. Из плена после войны вернулись 1 млн 836 тыс. военнослужащих. Итого, исключая 2 млн 775 тыс. человек из числа безвозвратных потерь, получаем демографические потери советских вооруженных сил – 8 млн 668 тыс. человек. Немецкая методика учитывает число убитых, умерших от ран и не вернувшихся из плена, то есть именно погибших, демографические потери. Безвозвратные же потери Германии на советско-германском фронте составили 7 млн 181 тыс., и это только Германии, а с учетом союзников – 8 млн 649 тыс. военнослужащих. Таким образом, соотношение немецких и советских безвозвратных потерь составляет 1:1,3.

Гость
1 дек 2016 в 00:34

Чудовищной является разница демографических потерь военнослужащих – 8,6 млн у СССР и 5 млн у Германии с союзниками. Объяснение этому факту не менее чудовищное: за время Великой Отечественной войны в плен к фашистам попали 4 млн 559 тыс. советских военнослужащих, в советский плен попали 4 млн 376 тыс. военнослужащих вермахта. В нацистских лагерях погибли более 2,5 млн наших солдат. В советском плену умерли 420 тыс. немецких военнопленных.

Гость
1 дек 2016 в 00:36

«Для многих на западе, война лишь повод для наживы. Они пекутся о так называемых правах человека. Для них смерть одного человека трагедия, а смерть миллионов статистика.»
И.В. Сталин

Это было сказано после подписания мюнхенских соглашений. Но некоторые нечестные люди её перефразировали с другим смыслом.

Гость
1 дек 2016 в 00:51

Читая подобные комментарии о И.В. Сталине, мне всегда хочется спросить у тех кто это пишет, а чтобы они сделали будь на месте Сталина? Чтобы Вы сделали 22.06.1941 года, когда Германская военная машина сносила своей бронёй пограничные столбы СССР и утюжила города авиабомбами. Что бы Вы делали? Может быть заключили бы мир с Гитлером уже 23.06.1941г? А если нет, то что бы Вы делали в октябре-ноябре 1941 года, когда Москва была уже, можно сказать на ладони у немцев? Сбежали бы из Москвы? Застрелились бы? Нет. А в июле 1942 года, подписали бы Вы приказ 227, понимая, что "после потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 млн. населения, более 80 млн. пудов хлеба в год и более 10 млн. тонн металла в год. У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба". это выдержка из этого приказа. Что бы Вы делали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2016 в 12:51

Сам плотно увлекаюсь реконструкцией, правда другой эпохи. С участниками клуба "Дивизион", к сожалению, лично не знаком, но с интересом слежу за их проектами. Могу с уверенностью сказать, что на данный момент в области этот клуб является самым продвинутым по уровню социальной работы, а их реконструкции в режиме "лайв хистори" вполне соответствуют общероссийскому уровню.
По этой причине мне грустно читать большенство комментариев под этой новостью. Серьезные дяди в свое свободное время проделывают серьезную, кропотливую работу, чтоб потом подилиться ей с общественность и рассказать "как оно было на самом деле", а вместо интереса получают бессвязные кукареки в комментариях на уровне "лишь бы осудить". Глядя на такое отношение не удивляюсь, почему в этом городе так сложно найти увлеченных людей для клуба:/

ОТВЕТИТЬ
Поддерживаю
1 дек 2016 в 13:03

Ребята молодцы! Были в Гардарике этой осенью. Здорово все организовано. Жизнь, быт, оружие древних славян. Очень понравилось. Пусть развиваются. Им бы с управлением образования договориться и выездные уроки устраивать для детей по истории древней Руси и Великой отечественной.

Дед.
1 дек 2016 в 13:11

Сталинские репресии высшего командного состава накануне войны . ИЗ 5 маршалов растреляно 3,из 15 командармов расстреляно 15,из 62командиров корпусов расстреляно58, из201 комдива расстреляны 122, из 474 комбригов расстреляны201. Так твой Великий Генералисимус готовил свою армию к войне. Миллионы русских мужиков заплатили за это своими жизнями. Больше читай стариковых с кургинянами ,они растолкуют как надо. И еще ,я слышал ,что твоего кумира они собираються причислить к лику святых, а его могила обладает чудодейственными свойствами -исцеляет больных и убогих. Но ,скорее всего он вместе с Адольфом на одной сковороде в аду корчится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2016 в 15:09

Нет, я не сталинист. Я не защищаю сделанные тогда промахи и перегибы. Только хочу подчеркнуть: они явны сейчас, когда значительно лучше видна общая картина прошедшего времени. А тогда, в пылу постоянной ожесточенной борьбы с внутренними и внешними врагами, разве Сталин мог все учесть? Вполне допускаю, что рядом с ним кто-то был семи пядей во лбу и, зная более успешные, более туманные методы строительства социализма, мог избавить Сталина от невольных ошибок. Тогда почему же преступно молчал? Кто из наших эрудитов способен ответить на это?! Велик и разнообразен счет, предъявленный Сталину. Многое в нем связано с жертвами людей, которым собираются возвести мемориал. А я бы напротив него поставил памятник жертвам врагов народа. Ведь лишь в Литве и Латвии националисты во время и после войны уничтожили больше миллиона учителей, партийных и комсомольских работников. Двести тысяч их погибло в Крыму от рук татарских националистов. И еще многое. Так будьте же, наконец, справедливы!

ОТВЕТИТЬ
Кость
1 дек 2016 в 18:22

Судя по характеру обсуждения, народ просыпается наконец после десятков лет морока буржуазной пропаганды, беззастенчивой лжи и глумления над собственной историей. Сложно даже представить себе нечто подобное еще лет десять тому назад, когда на форумах лишь единицы отстаивали историческую правду и советские смыслы. И если начало таково, значит есть еще надежда на возвращение национальной идентичности, следование своему пути. И вдвойне радует то, что это пишет молодежь, что хорошо видно по содержанию постов. Это замечательные, неравнодушные и эрудированные люди. Значит, есть надежда на ИНОЙ вариант будущего страны, чем тот в который нас загоняют заборзевшие капиталистические упыри.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 дек 2016 в 23:53

Очень трогает и умиляет мнение "победили не благодаря, а вопреки". Уже 30 лет народ наш ничего не может "вопреки": ни тысячи предприятий построить для эффективной экономики, ни города свои вычистить и отстроить, ни бесплатную медицину с образованием до сияющих высот поднять. Вот ничего у нас "вопреки" не получается! Всё ждём "главного", который бы этим занялся. А в войну - поднатужились и выиграли "вопреки" Ставке Главнокомандующего и КПСС! Вот чудо-то было!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2016 в 16:28

Самое смешное, что вам еще хватает наглости в комментариях отвечать, что типа репрессий не было и Сталин молодец. Позорище какое-то.

ОТВЕТИТЬ
Стас
2 дек 2016 в 16:33

эта богадельня налоги-то перечисляет или как всегда орем про патриотизм, а на деле денежки в кулачок и бежать? Вопрос к прокурорским.

ОТВЕТИТЬ
Тьфу на вас
2 дек 2016 в 17:12

Всех обобряющих сталинские действия собрать и в Сирию, на своей шкуре прочухать чокаво в окопах. А то как обычно бывает, все руководство атракциона не служило и не планирует по разным поддельным болезням и справкам, зато усилено ностальгирует по тем "добрым временам".

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2016 в 18:01

???? Зачем детям мозги промывать окаменелой историей? Страна постоянно на одни и те же грабли наступает, вот уже за усатого впрягаются отдельные кадры. Пусть дети эмигрируют подальше отсюда, от дурдома.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2016 в 21:11

Реконструктор на фото в нквэдэшной фуражке изображает политработника заградотряда, <прикрывающего> с тыла идущую в атаку пехотную роту.

ОТВЕТИТЬ
Ник
2 дек 2016 в 23:25

А кто бабосы дает на эти больные игруньки?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2016 в 23:27

Челябинск опять отличился=( "реконструкторы", прости господи, циркачи, бардак у вас в головах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 дек 2016 в 23:46

глупо и тухло

ОТВЕТИТЬ
Кост
3 дек 2016 в 21:27

"Нападение вермахта"???? А как все эти кадры в нацистской форме получают доступ к детям вообще? Это образовательное учреждение какое-то? Кто их проверят, что они там говорят и творят в 40 км от Челябинска? А разрешения есть на работу с детьми у них есть?

ОТВЕТИТЬ
Йося Якель
5 дек 2016 в 14:15

Ад и Израиль в комментариях.... цирк со сталинизмом с самой неадекватной стороны... на этом лавку эту в 40 км можно прикрывать

Вошь.
6 дек 2016 в 13:00

На первом фото довольный нквэдешник из заградотряда меняет расстрелянный магазин автомата, атака удалась, мужики взяли высоту, можно ковырять дырочку для очередной награды. А мужики...что мужики,пусть земля будет им пухом, вечером выпьем за их упокой... .

ОТВЕТИТЬ
Дед.
6 дек 2016 в 21:11

Вша это нквэдешник из заградотряда на истощенном теле солдата.Солдаты опасались их и презирали . А выжившие ветераны -окопники после войны сторонились их , руки им не подавали и водку с ними отказывались пить. В силу моего возраста слышал это из первых уст, да и воспоминания читал. Советую вам поменять цвет фуражки.

Дед.
6 дек 2016 в 21:18

Вша-это нквэдешник из заградотряда на истощенном теле солдата. Солдаты опасались их и презирали, а выжившие ветераны- окопники сторонились ,руки им не подавали и водку с ними отказывались пить. В силу моего возраста слышал это из первых уст,да и воспоминания читал . Советую вам поменять цвет фуражки.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
7 дек 2016 в 16:40

Из беседы Птоломея Александрийского с учениками-< ...безбородые юнцы, едва овладевшие грамотой и считающие себя обладателями истины, зачастую уподобляются маленьким голодным осликам ,перепутавшим вымя ослицы с ... мула ,они также принимают лужу под шелудивым псом за сосуд знаний и удовлетворяют там жажду познаний ...>. Тысячи лет прошло.а актуально и сейчас, так ведь ,ребятки? ЭТО ВАМ ЗА УБОГОЕ СУЩЕСТВО ,ДЕБИЛИЗМ И ПРЕДАТЕЛЯ.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
7 дек 2016 в 17:40

Косточки мужиков, что при взятии высоты погибли в земле гнили , а нквэдешники из заградотрядов мемуары после войны писали и увешанные орденами с медалями , на пионерских и октябрятских утренниках детишек патриотизму поучали, рассказывая как они храбро сражались и высоты брали.

Гость
7 дек 2016 в 18:01

"Кровавая гэбня головного мозга"! Унылый брехун Солженицын у них " красавчик", а спаситель нашей страны и этой унылой либерази в том числе "тиран". Чудеса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 20:35

Дед, вы ,как писал Булгаков "человек девственный" и судя по тому бреду что вы тут понаписали свои знания истории вы почерпнули из фильма Михолкова "цитадель". Однако, людям которые не поленились и хотябы немного почитали о заградотрядах известно что их назначение останавливать и разворачивать отступающих солдат. Так же заградотряды принимали участие в боевых действиях. И ещё, они доказали свою эффективность.

ОТВЕТИТЬ