RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Полиция задержала интернет-мошенников, торговавших дешевыми запчастями

Полиция задержала интернет-мошенников, торговавших дешевыми запчастями

Сотрудники ГУ МВД области и УМВД по Челябинску задержали мужчин, которые обманывали людей в Интернете и организовали бордель в Советском районе. Мошенники регистрировались на сайтах объявлений под видом организаций по продаже автозапчастей по низким ценам.

Попавшиеся на удочку челябинцы с помощью банковских карт оплачивали покупку, но оставались в итоге и без денег и товара. Чтобы клиенты ничего не заподозрили и сделка не сорвалась, аферисты высылали им договор продажи с поддельным печатями и реквизитами компаний, реально занимающихся реализацией автозапчастеей.

В 2016 году в Челябинской области зарегистрировано 1300 фактов мошенничества, в суд направлено 118 дел по ним.

– У задержанных изъяты четыре ноутбука, два планшетных компьютера, 14 телефонных аппаратов, 25 сим-карт, паспорта на лиц, чьи банковские карты использовались в преступных целях, копии фиктивных договоров, четыре печати на имя организаций, которые использовались при совершении мошеннических действий, – рассказал 74.ru замначальника отдела управления угрозыска ГУ МВД по Челябинской области Денис Ершов. – Кроме того, мужчины организовали незаконную деятельность по занятию проституцией в съемной квартире в Советском районе. Они размещали в Интернете объявления об оказании услуг интимного характера и под угрозами физического насилия принуждали челябинку заниматься проституцией.

Мужчинам предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном организованной группой, и организации занятия проституцией с применением насилия или с угрозой его применения. Им инкриминируют 19 преступных эпизодов.

Похожее преступление раскрыто в Магнитогорске. Мужчина якобы продавал через Интернет автомобили, запчасти к ним и прочее имущество. Естественно, оплатив товар банковской картой, пострадавшие его не получали. Жители всей России были обмануты им на 859 200 рублей. Сейчас мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении 39 фактов мошенничества.

Напомним, количество случаев мошенничества с помощью сайтов объявлений на Южном Урале растет в геометрической прогрессии. По данным ГУ МВД Челябинской области, за полгода в регионе зарегистрировано более сотни таких преступлений, и ежедневно к правоохранителям обращаются в среднем один-два новых пострадавших.

Подробно о всех преступных схемах, а также о том, как избежать знакомства с аферистами и что делать, если вы все же попались на их удочку, мы рассказали в материале «BMW за 100 тысяч и коньяк для «замначальника ГИБДД»: как обманывают людей на Avito». Полезной также может отказаться памятка памятка ГУ МВД о том, как не стать жертвой мошенников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления