23 октября пятница
СЕЙЧАС -1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (165)

Гость
7 дек 2016 в 16:06

Процесс очень важный для Челябинской области - экологию улучшать и производство подымать, рабочие места обеспечивать. А не поклоны по кафедральным соборам бить, правда, дубровский?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 16:11

Радость-то какая!

Гость111
7 дек 2016 в 16:11

Я один не понимаю для чего он нужен и в чем величие?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 16:16

Интересно сколько миллионов пожертвовал лично Дубровский? Человек он не бедный, ратует за дело.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 16:18

Снег научись нормально чистить сначала, и фильтры на трубы чадащие поставь. Собор строить собрался он!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 16:19

Почему губернатор использует административные ресурсы, а именно государственную пресс-службу в личных целях, т.е. публикации высказываний не связанных с его служебной деятельностью? Религия, в данном случае может быть только его личным делом. А как чиновник, он превышает свои полномочия.

[Конституция РФ] [Глава 1] [Статья 14]

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2016 в 16:19

А давайте посмотрим, что принесло Россиянам православие и христианство в цифрах и фактах. Смотрите: ТАК БЫЛО!
Епископ Оттон Бамберрский, дважды в 1124-1127 годах посетивший Славию (Русь), пишет о русском народе следующее: Изобилие рыбы в море, реках, озёрах и прудах настолько велико, что кажется просто невероятным. На один динарий можно купить целый воз свежих сельдей, которые настолько хороши, что если бы я стал рассказывать всё, что знаю об их запахе и толщине, то рисковал бы быть обвинённым в чревоугодии. По всей стране множество олений и ланей, диких лошадей, медведей, свиней и кабанов и разной другой дичи. В избытке имеется коровье масло,овечье молоко,баранье и козье сало, мёд, пшеница, конопля, мак,всякого рода овощи и фруктовые деревья, и, будь там ещё виноградные лозы, оливковые деревья и смоковницы, можно было бы принять эту страну за обетованную, до того в ней много плодовых деревьев...

7 дек 2016 в 16:20

Честность же и товарищество среди них таковы, что они, совершенно не зная кражи, ни обмана, не запирают своих сундуков и ящиков. Мы там не видели ни замка ни ключа, а сами жители были удивлены, заметив, что вьючные ящики и сундуки епископа запирались на замок. Платья свои, деньги и разные драгоценности они содержат в покрытых чанах и бочках, не боясь ни какого обмана, потому что его не испытывали. И что удивительно, их стол никогда не стоит пустым, ни когда не остаётся без яств. Каждый отец семейства имеет отдельную избу, чистую и нарядную, предназначенную только для еды. Здесь всегда стоит стол с различными напитками и яствами, который ни когда не пустеет.: кончается одно - тотчас несут другое. Ни мышей ни мышат туда не пускают. Блюда, ожидающие участников трапезы, покрыты наичистейшей скатертью. В какое время кто не захотел бы поесть, гость ли, домочадцы ли, они идут к столу, на котором всё уже готово...". Herbordi Dialogue de Ottone episcopo Bambergensi, Bibhotheca rerum Germanicaru

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 16:21

Исакий построен на костях!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
7 дек 2016 в 16:21

Да, важней дел для города и области нет....

Злюка
7 дек 2016 в 16:21

Отвечаю: к 2020 мы цены на бензин поднимем и ещё парочку поставим этих, кафедральных...

Шо, опять?
7 дек 2016 в 16:22

А я то думал, что церковь отделена от государства! Там самое место было для плавательного бассейна! Великолепный бы был спортивный городок! И это при том, что на расстоянии 200 метров по пр. Победы уже стоит очень неплохая церковь!!! Но кто же спросит у народа? Только не настоящая администрация!!!

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2016 в 16:23

А вот как стало: Что было преподнесено людям взамен их многотысячелетних традиций и обрядов, которые были признаны варварскими? Как показывают всё те же архивные документы, происходило следующее:«Пошлины и штрафы, взимаемые с крепостных крестьян Покровского монастыря, в 1653 г.

.

С дыма— 2 алтына, курица и поярок.

За покупку:

Лошади — 2 деньги.

Коровы — деньга.

За продажу:

Хлева, лошади, коровы, сена — с каждого рубля по алтыну.

Сруба — по деньге за угол.

За разбор споров:

О земле полевой — 2 алтына 2 деньги.

О земле дворовой — 4 алтына 2 деньги.

Судебные пошлины:

За езду к месту разбирательства — по 1 деньге за версту.

За езду в случае оправдания — по 2 деньги за версту.

С виноватого — по 1 алтыну с рубля.

С правого — 7 алтын 2 деньги.

За присягу — 4 алтына 2 деньги.

Свадебные пошлины:

С жениха — 3 алтына 3 деньги.

С невесты за стол — 2 алтына 2 деньги.

От жениха с другой волости — 2 гривны.

7 дек 2016 в 16:23

С варки пивак празднику, к свадьбе, на поминки — 1 ведро пива.

Штрафы:

За винокурениедля себя без разрешения или на продажу — 5 рублей, битьё батогами и арест.

За употребление вина в будние дни— 8 алтын 2 деньги и витье Батогами».

Гость
7 дек 2016 в 16:24

Пенсионеры с индексацией перетопчутся! Все бабло вдуплили в храм.

Комсомольский пр-т
7 дек 2016 в 16:26

Других строек нет что ли?

7 дек 2016 в 16:26

А вот — опись имущества высшего духовного лица:
«Перечень людей и имуществамитрополита Иллариона:
16 старцев, 6 приказных, управляющих владениями, 66 человек — личная охрана, 23 человека — слуги, 25 певчих, 2 пономаря, 13 звонарей, 59 ремесленников и работных людей.
Всего 180 человек.
Оружие в количестве 93 предметов, посуда серебряная весом 1 пуд 20 фунтов, посуда оловянная весом колее 16 пудов, 112 лошадей митрополичьего конного завода, 5 карет, 8 саней и колясок, 147 книг».
(Из переписной книги Архиерейского дома, 1701 г.) ВОТ ДЛЯ ЧЕГО ИМ НУЖЕН ЭТОТ САБОР И ХРАМЫ. НОСТАЛЬГИЯ ПО БЫЛЫМ ВРЕМЕНАМ.... ЛЮДЕЙ ДУРАЧИТЬ - НЕ МЕШКИ ВОРОЧИТЬ....

Гость
7 дек 2016 в 16:27

Такой храм городу очень нужен, в праздники очень много народу в церковь прийти хочет, а мест на всех не хватает

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2016 в 16:27

храм - это святое, правильно,что строите, молодежь должна приобщаться к святости

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2016 в 16:27

Уникальный документ. Он свободен от каких бы то ни было исторических неточностей. Он просто беспристрастно перечисляет имущество архиерейского дома, однако, вопросов вызывает множество.
Что это за владения, для управления которыми потребовалось аж 6 управляющих?
Для чего одному человеку целых 23 слуги?
А 93 предмета оружия тоже для совершения церковных обрядов?
И всё это, заметьте, не монастырское имущество, а личное. Монастыри имели своё.
Для защиты от кого была необходима такая большая охрана? По численности она превосходила охрану первых президентов США.
Большая охрана, как и высокие монастырские стены, была призвана защищать архиереяот российского народа, конечно же.
Никакого стратегического значения в военных целях стены суздальских монастырей не имели.
Но, для чего же, почти все исторические источники говорят о высоких монастырских стенах с бойницами, как о крепостях — защитниках народа от врага?
Почему не продержались, так называемые, крепости хотя бы месяц?

Гость
7 дек 2016 в 16:27

Кому нужно? Мне лично он на фиг не сдался. Ни Дубровский, ни собор.

Гость
7 дек 2016 в 16:28

Согласен,там такие важные мероприятия будут нужно успевать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 16:28

всем городом строим храм, Бог нам всем в помощь

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 16:28

Пусть в городе будет больше религиозных сооружений

Гость
7 дек 2016 в 16:29

видел план храма красивый получается

ОТВЕТИТЬ
правдоруб
7 дек 2016 в 16:29

А метро слабо достроить к 202..... году?

Гость
7 дек 2016 в 16:30

благодарим за новый собор

ОТВЕТИТЬ
Ну, почему, я никак не пойму...
7 дек 2016 в 16:31

Церковь отделена от государства , так ? И строится "за свой счёт", верно ? А какого *** Дубовский-то туда лезет ? Как построят--так и построят. Или уже запланировано освоение бюджетных денег, выделенных на храм ?
"Красоту, ...величие, ... навека." Лучше бы М5 в порядок привёл. Пусть не на века (хотя было бы неплохо) хоть лет на 20-25. Дел что ли в области нет ? Царь уехал, так теперь по храмам шастать можно ??
Будут выборы губера--кто угодно, только не он.

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2016 в 16:31

"ДУХОВЕНСТВО БЫЛО БЫ ВЕСЬМА НЕ ДОВОЛЬНО ЕСЛИ БЫ ЕГО "ТРУД" - ОПЛАЧИВАЛСЯ ДУХОВНО" ПОЛЬ АНРИ ГОЛЬБАХ, французский писатель, философ

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2016 в 16:32

Нужно достроить потому что очень хочется или есть какая-нибудь веская причина? Шартрский собор. вон, три поколения строили, зато какое загляденье получилось, а этому торопыге всё сразу надо: и ГОК, и собор, и чёртово колесо, и сто гостиниц. Занялся колесом - строй, а там посмотрим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 16:32

Я тоже видел как храм строят , думаю в срок успеют

Гость
7 дек 2016 в 16:33

Пусть конкретно перечислит тех, кому нужен очередной храм, собор и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 16:36

Многие люди ждут его строительства,можно и раньше!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 16:36

Сколько же нужно успеть к 2020...Год важный..

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2016 в 16:38

"РАЗУМ - ГЛАВНЕЙШИЙ ВРАГ ВСЯКОЙ ВЕРЫ" МАРТИН ЛЮТЕР, Священник

Гость
7 дек 2016 в 16:39

А может Дубровскому стоит заняться светскими делами, Областной центр превратили в невесть что, а попы пусть своими делами занимаются. Город стал каменными джунглями, зарос грязью и ледяными торосами, летом ни газонов ни цветников, вырубаются остатки деревьев. Обидно во что превратили Челябинск.

ОТВЕТИТЬ
папа Римский
7 дек 2016 в 16:44

спасибо за собор который "....нужно достроить к"
а метро?.. а дома Гринлайфа?, а улицы вовремя от снега убирать?

ОТВЕТИТЬ
Маринка)
7 дек 2016 в 16:47

БУДУ ТУДА ХОДИТЬ МОЛЬТЬСЯ ЧОБ НЕ РЯВЕТЬ)

ОТВЕТИТЬ
Александр
7 дек 2016 в 17:13

и снести его к черту! сразу после окончания строительства!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 17:19

Вы правы . РПЦ у нас отделено от государства. А почему высший чиновник и управленец , государственный чин так озабочен храмом РПЦ? А мечетямя а синагогами не озабочен ? Я считаю главная задача власти - озаботиться что бы были школы . дет сады . больницы . транспорт итд. экология !!! При чём тут храмы и богодельни ?

7 дек 2016 в 17:27

Вот, что поведал о себе Серафим Саровский:«Христа люблю, но христианство презираю – пагубность его вижу, ибо им не знания его нужны, а поклонение холопское. Веры в них истинной ни на грош, одна ложь тлетворная. Было Ведичество на Руси – потеряли, забыли, приняли иудейскую ловушку для душ своих светлых, и потемнели. Настолько потемнели, что вокруг себя тьму приумножают – в том видят свой завтрашний день. Никогда не принадлежал христианской церкви, ибо с Иисусом Христом ничего общего она не имеет. Все религии направлены на блуд души, на разврат её. Придумали для себя грехи: это – грех, это – не грех, а у самих всё житие – ненависть к Богу, к их Отцу, который любит детей своих без меры.На Земле воплотился, чтобы сделать то, что нужно было сделать. Ходил по тем местам, которые силой обладали, будил их. А эти аспиды христианские выискивали меня, да потом на тех местах, где я жил, старались поставить свои ловушки для света в виде церквей. И в этом зло великое на Земле.

7 дек 2016 в 17:28

........Потому церкви надо убрать, только не со злостью, а с любовью. А для этого надо быть осознанным: понимать, кто ты есть, а кто Бог, ибо Ты и Бог едины. А если неосознанный, то ты без Бога, значит неполноценный – инвалид ума, ибо ум без души творит злое».

Так кто же такой Серафим Саровский, что собою представлял и какую суть жизни земной имел? Он является пророком, ибо предвидел события, связанные не только с Русью, но и со всей Землёй. И не только предвидел, но и формировал их, сокращая беды и горе и увеличивая временные события, связанные со спокойной жизнью. Зло уменьшал, ослабляя его при помощи энергий света, которые сам же и будил.Один человек – Серафим Саровский, – но как много он сделал для Руси доброго! Воистину он приумножил добро и ослабил зло. Очень печалился он о земле русской и о народе своём, ибо предвидел наперёд, что ждёт его народ.Жил в лесу этот человек не просто так – места особые находил на поверхности Земли.

7 дек 2016 в 17:44

с этими храмами с ума сошли, прям народу туда много ходит, ага...коммерческая организация - вот вся сущность этих храмов (по крайней мере у нас в Челябинске). Вы на него скидываетесь, а потом еще свечки у них покупать будете, да молебны всякие заказывать опять же за деньги, причем тарифы установленные!! Шмотки, которые им приносят - хорошие - себе разбирают для друзей/родственников, а до нуждающихся тряпки доходят.

ОТВЕТИТЬ
угага
7 дек 2016 в 17:55

ну если нужно- то пусть достраивает.... из своего кармана.... есть у нас собор василия блаженного, будет и бориса фундаментального

ОТВЕТИТЬ
Лебедь
7 дек 2016 в 18:11

Нехорошее это дело- еще одна церковь в челябинске(

Не получится - пустое всё
7 дек 2016 в 18:21

Хоть 10 соборов поставьте, а я один чёрт своих спиногрызов в октярята приму, а потом и в пионеры

Harry Potter
7 дек 2016 в 18:28

Кому нужно, пусть тот и достраивает, но за свой счёт, а не за бюджетный. Областной чиновник в рабочее время должен работать, а не пропагандировать религиозную организацию!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2016 в 18:31

По проекту у кафедрального собора будет пять куполов, он сможет вмещать до 3000 прихожан.

Откуда ж их столько взять в Челябинске? Не такой уж большой город.

Крик души
7 дек 2016 в 18:31

ДУБРОВСКИЙ, КУПИ ОЧИСТНЫЕ НА ЭТИ ДЕНЬГИ, РАЗ ШТРАФОВАТЬ КИШКА ТОНКА!

Гость
7 дек 2016 в 18:44

Бог не в церкви,не на иконе.Попы,как посредники между богом и человеком, на фиг не нужны.Храмы свои ,для сбора денег от старушек, пусть строят сами,без Дубровского.Дубровский -зай мись делами города.