Город Вглядитесь в Казахстан: форум Россия–Казахстан в 2017 году пройдет в Челябинске

Вглядитесь в Казахстан: форум Россия–Казахстан в 2017 году пройдет в Челябинске

Одним из главных результатов прошедшего в сентябре в Астане традиционного межгосударственного форума на высшем уровне Россия – Казахстан для нашего региона стало решение провести в 2017 году подобное мероприятие в Челябинске. Вице-губернатор области Руслан Гаттаров раскрывает некоторые подробности будущего форума.

Где логистика, там экономика

– Руслан Усманович, сначала – два слова о смысле и результатах сентябрьской встречи в Астане.

– Прошедший форум был посвящен логистике. Сегодня она имеет ключевое значение для экономики. Мой китайский коллега, вице-губернатор одной из крупнейших китайских провинций Хубэй, говорит так: «Там, где появляется логистика, появляется экономика». Иными словами, дорога, путь, в широком смысле география сегодня являются не меньшей предпосылкой для развития экономики, чем, предположим, открытие крупного месторождения нефти или уникальный людской потенциал. Предприятия создаются быстро там, где бизнесу понятно, как они могут быть технично включены в межрегиональную и даже мировую экономику.

Но это и вопрос политики – совершенствование логистики подразумевает уменьшение барьеров между странами, а значит, повышается уровень политического доверия между соседними государствами.

На сентябрьском форуме в Астане мы говорили о нескольких перспективных проектах. Их смысл – участие России и, в частности, Челябинской области в стратегическом проекте «Один пояс – один путь», инициированном руководителем Китая Си Цзиньпин. Проще говоря, это новый «Великий шелковый путь». К примеру, Казахстан уже почти достроил современную автодорогу в рамках ВШП. Дорога вошла в Россию через Оренбургскую область, но она будет иметь развилку – одна часть пойдет на запад, другая – на северо-восток, и это тема для нашего региона.

Я участвовал в панельной дискуссии. Рассказал, что у нас уже есть работающий транспортно-логистический комплекс «Южноуральский», информировал коллег о подробностях плана реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск–Екатеринбург. Как вы знаете, казахстанская сторона заинтересована в продолжении такой магистрали через Костанай на столицу страны Астану.

Если говорить о конкретных результатах, то мы подписали соглашение с одним из ключевых потенциальных кредиторов строительства Троицкого металлургического завода – «Евразийским банком развития».

– Простите, а при чем здесь Казахстан?

– Ну, во-первых, Троицк – приграничный город, отсюда потенциальные возможности межгосударственного сотрудничества. А во-вторых, сырье будет поставляться с Жайремского горно-обогатительного комбината в Казахстане. И это тоже вопрос логистики. К примеру, есть вопрос об открытии станции «Золотая сопка» с нашей стороны, которая сейчас не входит в число межгосударственных стыковых пунктов, и станции Кайрак с казахстанской.

Очевидно, вопросы госграницы, развития сообщения между странами решаются на высоком политическом уровне двух государств. Владимир Владимирович Путин отметил на форуме, что отношения между Россией и Казахстаном носят характер стратегического партнерства и союзничества, а тема развития транспортной и логистической инфраструктуры является важнейшей для создания условий развития в сфере экономики.

Сигналы и личности

– На прошедшем в Челябинске форуме ЕАЭС вы подчеркивали важность личных добрых отношений руководителей стран и регионов как фактор специфики политических и экономических отношений в Азии...

– В том числе и поэтому роль таких форумов, как Россия–Казахстан, трудно переоценить. Чем качественнее отношения между лидерами, тем лучше работает система. Проще говоря: все видят – отношения между лидерами дружеские, и нам, исполнителям, легче работать. В Азии такие «сигналы» подчас судьбоносны.

– Губернатор Борис Дубровский был одним из основных выступающих с российской стороны на основном заседании. Судя по всему, усилия руководства Челябинской области стали заметны?

– Более того, Борис Александрович выступал уже второй форум подряд. Обычно такого не происходит – у нас же много «приграничных» губернаторов. Но так как логистика – наш конек, а мы были активны, то организаторы форума посчитали, что это будет уместно. А главное – наша повестка четко вписалась в тему мероприятия. Кроме того, в рамках форума, как вы знаете, Борис Александрович Дубровский провел отдельные встречи с руководителем администрации президента Казахстана Адильбеком Джаксыбековым, акимом Астаны Асетом Исекешевым и акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. Наши партнеры говорили как о частных вопросах сотрудничества, так и интересовались участием в наших прорывных проектах – ТЛК «Южноуральский», скоростной магистрали, начале регулярного авиасообщения по маршруту Челябинск–Астана.

1 из 6

Астана – новый Дубай?

– Кстати, когда полетят самолеты?

– Сейчас две казахстанские авиакомпании заинтересовались этим направлением, прорабатываются технические вопросы.

– Этот рейс будет востребованным?

– А давайте посмотрим – у нас точно уже налажено активное взаимодействие. Кроме того, Астана сегодня хочет стать (и имеет на это все шансы) своего рода центральноазиатским Дубаем. Надо видеть, как расцвел этот город! Туда привозится все самое лучшее и новое, что есть в мире. Например, хоккейная арена – чудо спортивной архитектуры. В Астане сегодня лучший в мире велотрек. Там один из лучших медицинских центров как минимум в Азии. Полагаю, у Астаны колоссальные туристические перспективы. Наконец, в 2017 году Астана принимает всемирную выставку ЭКСПО, ее тема самая что ни на есть актуальная – «Энергия будущего». Это, безусловно, мировое событие.

Граница – наше преимущество

– Однако главным итогом нынешнего форума Россия–Казахстан для нашего региона стало обоюдное решение президентов стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, что в 2017 году местом проведения следующего форума станет Челябинск. Кроме того, что это огромное политическое доверие Борису Дубровскому, в чем вы видите смысл данного решения?

– Идея Бориса Александровича состоит в том, чтобы укрепить межгосударственные связи по всем направлениям еще и межрегиональными. В этом, совершенно очевидно, заложен колоссальный потенциал. Отношения с Казахстаном созрели до совместных глобальных проектов. Нам нужно активизировать сотрудничество. Найти новые большие проекты и «упаковать» их.

Наша задача сделать форум мощным катализатором нашего сотрудничества с Казахстаном, чтобы появились новые совместные проекты, увеличился товарооборот. Опыт проведения первого Российско-Казахстанского бизнес-форума в Астане был успешным, в Челябинске мы хотим его повторить, поработав над тем, чтобы форум прошел еще эффективнее.

Сегодня сложилась уникальная политическая конъюнктура, когда интересные идеи могут быть поддержаны на государственном уровне. Поддерживаю мнение Бориса Александровича в том, что граница с Казахстаном – это не препятствие для бизнеса. Это наше преимущество. Рядом с нами сосед, у которого развита экономика. Мы активно торгуем. У нас практически одна ментальность. Мы говорим на одном языке – это потрясающее преимущество! Нам очень повезло.

Не стесняться амбиций

– Говоря сотрудничестве с сопредельным Казахстаном нужно понимать, что по обе стороны границы идеи могут развиваться «кустовым» способом, не останавливаться на наших странах, а идти дальше.

– Именно так. Сегодня бизнес-проекты изначально не должны создаваться как локальные. Если появляется предприятие, то оно должно сразу ориентироваться на конкурентоспособность в мировом масштабе. Поэтому не нужно стесняться собственной амбициозности: любое совместное предприятие должно четко встраиваться в международный рынок и не ограничиваться регионом и даже Россией.

– А у нас в бизнесе много таких игроков? Допустим, в Челябинской области?

– На форум в Челябинске по аналогии с форумом в Астане будут приглашены политики и бизнесмены не только ближайших регионов по обе стороны границы. Приедут крупнейшие российские компании, которые задействованы в сотрудничестве с Казахстаном.

Но я хочу подчеркнуть: наша задача, губернатора и его команды, – привлечь челябинцев. По крайней мере, у них шансов по понятным причинам больше. А что касается потенциала нашего бизнеса, то в нем много эффективных бизнесменов с проработанными сильными проектами. Нам бы хотелось, чтобы они уже сейчас внимательно присмотрелись к Казахстану. Если угодно, считайте это нашим призывом.

1 из 3

Тренируем Челябинск

– Можно ли сказать, что следующий форум пройдет в каком-то новом формате?

– Форум 2017 года точно пройдет в новом, интересном формате, это наше ноу-хау, согласуемое с администрацией президента РФ. Пока скажу лишь, что место проведения будет необычным.

– Помимо прочего, форум Россия–Казахстан для Челябинска – это еще и своего рода наша тренировка перед саммитом глав государств ШОС–БРИКС, не так ли?

– Губернатор именно так это и представляет. Помимо бытовых и технологических моментов, мы познакомимся с протокольными требованиями президента Казахстана. Кстати, последний раз главу иностранного государства в Челябинске принимали в 2005 году, и это был как раз Нурсултан Назарбаев, а в 2006 году, напомню, у нас проходил «военный» саммит ШОС. То есть уже 10 лет Челябинск не видел первых лиц иностранных государств. А в следующем году мы принимаем сразу двух глав – это очень почетная миссия.

– У Челябинской области в этом смысле были конкуренты?

– Очень много. Но главы наших стран сочли аргументы Бориса Александровича Дубровского самыми убедительными.

По материалам интервью Айвара Валеева, газета «Возрождение Урала».

Фото: Фото предоставлены Управлением пресс-службы и информации правительства Челябинской области, министерством экономического развития Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления