RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На социалку направят 97 млрд рублей из бюджета области

На социалку направят 97 млрд рублей из бюджета области

Медицина, образование и культура – в приоритете. На социальные программы, реализуемые в Челябинской области, в следующим году направят около 90 миллиардов рублей. Такие цифры прозвучали 15 декабря в стенах регионального Законодательного собрания, где прошли публичные слушания проекта трехлетнего бюджета.

Парламентарии обратили внимание, что документ был составлен в непростых экономических условиях. По расчетом чиновников, доходы области в 2017 году составят 121,265 млрд рублей, расходов же ожидают больше – до 131,26 млрд рублей. По словам министра финансов Андрея Пшеницына, в 2018 сохранится тот же уровень, а 2019 году будет прирост на 5,9%. Разница между доходами и расходами в 2017 году составит 10 млрд рублей или 10% от собственных налоговых и неналоговых доходов региона. Несмотря на дефицит бюджета, прогнозы депутатов оптимистичны:

– В текущем году дефицит был аналогичным – 10 миллиардов рублей, – рассказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. – Но к концу года усилиями комитетов мы планируем свести его к минимум. Параметры бюджета на следующий год остаются на том же уровне.

Приоритет области в следующем году – социальные программы. На их реализацию планируется выделить более 97 миллиардов рублей – это почти 75% казны региона. Так, на программу развития регионального здравоохранения в 2017 году уйдет 25 миллиардов, а в образование будет направлено 18 миллиардов рублей ежегодно.

Комментарии депутатов – в сюжете 74.ru.

В этот же день главный финансовый документ был одобрен депутатами в первом чтении. Окончательное утверждение областного законопроекта «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» запланировано на 22 декабря. С проектом бюджета можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания области. Региональный Минфин выпустил специальную брошюру, в которой понятным языком рассказывает жителям области о том, какие суммы и на что потратят власти в следующие три года.

Фото: Фото Дениса Симонова, видео Павла Васильева, монтаж Дмитрия Сиваш

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter