18 января вторник
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (159)

19 дек 2016 в 11:56

Соболезнование родным и близким.

Гость
19 дек 2016 в 12:01

Вот вам и день Николая чудотворца . В Якутии самолёт разбился

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 12:05

Олигархам производственная безопасность ни к чему. Да и людишки не нужны, всегда можно найти новых. Им главное, выкачать максимальное количество бабла из старых заводов, не вкладываясь ни во что! Вот ЧЭМК, например. Там смотреть жутко, разруха, выбитые стекла, как в мертвых городах! И ничего не делается. Да и ЧМК такой же. Никому ничего не надо!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 12:12

Печь то новая, ставили лет 5 назад

19 дек 2016 в 12:31

Соболезную. Вот ушёл так на работу и не вернулся. Сочувствую родным погибшего. Пострадавшему скорее поправится!

Гость
19 дек 2016 в 12:34

А ведь регулярно подписывались разрешающие документы на эксплуатацию ОПО. Ростехнадзор - избыточная надстройка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 12:35

Соболезнование. Печальное известие, ценой которому человеческие жизни.

ОТВЕТИТЬ
нанотехнологии
19 дек 2016 в 12:45

В Израиле и Америке простым работникам или родственникам в результате несчастного случая на производстве выделяются компенсации до миллиона долларов + пожизненное ежемесячное пособие в тысячи долларов.

ОТВЕТИТЬ
Экономика должна бытЬ!
19 дек 2016 в 12:48

Они туда зачем полезли? В баню париться? С вениками?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
19 дек 2016 в 12:54

Объясняю для тех кто не в курсе обывательским языком !
Если в расплавленный металл налить воды то будет взрыв !
На заводе просто не соблюдали технологию !

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 12:54

Печь новая, итальянская. 5 лет для металлургического оборудования не срок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 13:21

Очень жаль. Обидно одно что за это никто не ответит. Хозяин вооще не приделах,завод выплатит компенсацию максимум лям и все забудется.

Гость
19 дек 2016 в 13:29

Скорее всего выжимали из печи все возможное, латали огнеупорку на скорую руку, вот и результат... Соболезную близким и родным.
Вода находиться на внешней стороне обшивки, что бы она попала во внутрь, должна расплавиться обшивка, а это значит был нарушен огнеупорный слой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 13:32

Я помню, мы в детстве свинец плавили и заливали в разные формы. популярны были слиточки в коробках из под спичек, но чтобы он не сгорел, его нужно было увлажнить. Кто перебарщивал с водой, тот наглядно убеждался, что такое расплавленный металл в воду. Судя по количеству бредоватых комментов, можно сделать вывод, что большинство комментаторов уже из другого поколения. Они не лазили по стройкам, не знают что такое карбид, вызывают спасателей, когда у сына нога застряла в сугробе, зато умеют ловить покемонов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 13:44

Самое главное, печь запустят в 16.00 ,а людей через пол года и не вспомнят. Тонны важнее

Гость
19 дек 2016 в 14:32

Странно, что нет комментариев Юристов. Приходится Гл. Бухгалтеру разобраться в Договоре Купли-Продаже этой Печи.
1. Эта Печь, новая или б\у.
2. По условиям поставки, кто собирает эту печь? Если своими усилиями, то Гарантия на Оборудование, сразу аннулируется.
3. В Договоре указанны, температура нижнего уровня, при которой, использование ОБОРУДОВАНИЯ не предусмотрено.

Так, что всем злоПЫХАТЕЛЯМ Администрации Голубой Гвардии, советую расслабится и получить удовольствие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 15:15

ЛУЧШЕМУ КОММЕНТАТОРУ:
1. Печь новая
2.Аша 120 тонную ДСП сделала конфеткой.
3. Завод очень даже живой, на листоотделку сходите.
Надеюсь, что "ЛУЧШИЙ КОММЕНТАТОР" не имеет отношения к металлургии, а иначе отрасли кирдык.
Вопрос: а что скажет специалист? Вот на БВК чуть-чуть шлака в лужу вылили - так чуть весь цех не развалили.

Гость
19 дек 2016 в 15:30

Отвечаю, как лучший комментатор. Читайте коммент о ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ и УСТАНОВКЕ. Вы бредите, что ли?
1. Если печь новая, ГДЕ ГАРАНТИИ?
2. Листоотделка, как то не вписывается в ГОД ЭКОЛОГИИ.
И Извините, что такое ДСП? Дерево-стружечная плита. Вы вообще с мозжечком то дружите? Устраняем окружающую среду, в угоду Шифоньеров из ДСП и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 15:35

про чё видос?

Ну все. Сейчас инспекции и проверки по всей области. Причем без ума. Несчастный случай, это прежде всего случайность. Трагическая случайность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 15:59

Соболезную близким. Дай бог пострадавший выздоровеет. Жаль, что происходят такие вещи. А технику безопасности нужно соблюдать. Но у нас все надеются на авось. Представляю как достанется инженерам по ТБ и всей службе главного энергетика

Гость
19 дек 2016 в 16:04

Как мне это надоело, если честно. Скажу, только одно. Почему ПАЛА РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ. Потому, что решили, что ГОМОСЕКСУАЛИЗМ возобладает, сократив численность населения. Или Вы решили, что "Последний День Помпеии" - это ВЫДУМКИ? Думаю, многим стоит пересмотреть Фильм, про Александра.

ОТВЕТИТЬ
Экстрасенс
19 дек 2016 в 16:15

.... Вижу, что печь строилась и ремонтировалась ЧП "Свой интерес", принадлежащим директору и при этом были применены передовые технологии, позволившие собственнику сэкономить значительные средства.
Ну а стрелочником будет некий инженер по ТБ, не заполнивший журнал инструктажа.

ОТВЕТИТЬ
Нержавейка
19 дек 2016 в 16:24

ВРАГИ НАРОДА!
Разрушили ПЕЧЬ!
Всей страной деньги собирали!
Всех под СУД!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 16:54

Ребята, а кто додумался видео с завода на сайт сбросить? Там вообще то видеосъемка без специального разрешения запрещена. За нее увольняют.

ОТВЕТИТЬ
Карл Маркс
19 дек 2016 в 17:32

Ох,уж эти новые печи,итальянские,норвежские,вон 57 на ЧЭМК тоже норвежцы строили и что толку,то простой то пониженная мощность,то проело ее,денег ярд в нее вбухали а отдачи нет.Старых специалистов совсем не осталось или по умерали или увольняются из за нелюдского к ним отношения со стороны работадателя.Мастера,технологи все молодые обременненые нынешними реалиями нашей жизни,ипотеки кредиты,а потом мы получаем такие результаты.А вообще за самоваром смотреть надо,соберутся на пульте в начале смены и начинаются разговоры за Сирию ,Путина,Тефтелева,цены на масло с колбасой.Оборудование требует к себе внимание.Вода видать давно уже хлестала.Итог:недогляд не соблюдение тб.Уважаемые металлурги как говорил наш учитель "Берегите себя ибо кроме членов вашей семьи ни кому вы не нужны"Соболезную родным!

Гость
19 дек 2016 в 17:48

Взрывы в этой печи периодически бывают, особенно зимой. Просто до этого не было жертв. Да и в мартеновских печах были взрывы.

Эксперт
19 дек 2016 в 18:31

Уважаемые господа комментаторы. Внесу своих пять копеек.
Завод знаю хорошо не по наслышке. Не раз там бывал и на нем работал.
Итак, пункт один.
Печка действительно практический новая, но есть большое "НО" тип таких печей работает в теплых условиях эксплуатации. Тип ДСП конвейерный, замечательно может работать в условиях Аризоны, что успешно и происходит, как утверждают господа из ДАНИЕЛИ.
Но в условиях Аши, Челябинская область, где лом априри не может быть нормально подготовлен (разделан, просушен) в связи с экономикой процесса, а климат суров.
Пункт номер два.
В связи с опять же пресловутым конвейерным типом есть большая площадь водоохлаждаемых панелей, она значительно больше, чем на Печах традиционной конструкции. Это основной фактор аварийности (пробой панели, срыв шлангов итп).
Итак как обычно все происходит.

Эксперт
19 дек 2016 в 18:32

Пробой панели, как правило следствие механического повреждения (крупногабаритный лом, дуга, итп), человеческий фактор.
Срыв шланга (он же РВД), как правило либо материал РВД с браком либо человеческий фактор.

-После пробоя панели обычно глушат (закрывают подачу) и доводят плавку до выпуска либо валят лом корзиной сверху и пытаются заварить на горячую. Видимо не наш случай.

-После пробоя панели (срыва шланга итп), вода стремительно начинает наполнять печь (расходы на охлаждение очень большие), поскольку на месте были энергетики, значит, видимо воду уже практически закрыли и тут есть два альтернативных развития событий.
Либо агрегат пустили в наклон и жидкая сталь 1590-1640 С укрыла воду (в сжатом объеме практически превратившись в пар переваливает критическую точку 373 С фазовая диаграмма воды ) происходит объемный взрыв с сильным поражающим эффектом усугубленным наличием брызг жидкого металла/сметенных конструкций.

Подробности установит, конечно же либо СК/РТН.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2016 в 19:46

Перед тем, как засыпать шихту нужно проверять,могут быть и трубы со льдом и что угодно.

ОТВЕТИТЬ
прохожий
19 дек 2016 в 20:58

какое мрачное видео.а по телевизору показывают цеха где чистота лучше чем в хирургии.или это только правительственным комиссиям показывают...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2016 в 00:37

Я с этого цеха,работал в смене.печь встала на ремонт,именно текла охлаждающая панель,её и планировали заварить,но подробностей попадания воды в металл не знаю. Бадью с шихтой сверху точно не Валили, возможно не успели.Погибший был главный энергетик цеха ЭСПЦ-2, а не завода,как пишут.

Гость
20 дек 2016 в 09:01

А я проживала на ул.Мира, практически за забором стоит ЭСПЦ-2... Гудит эта печь, особенно по ночам, хуже чем военный аэродром!! Может так оно и должно быть по технологии.. Но, видимо, гендир, когда в Италии подсмотрел работу этой печи, не подумал о том, что Урал- не Италия!!! А пострадали простые работники, у погибшего главного энергетика 80 летний отец парализован.. Трое работников, еще молодые, оклемаются... И это, далеко не первый, и не последний жуткий, несчастный случай на ОАО "АМЗ"...