17 апреля суббота
СЕЙЧАС +11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (608)

шашков Шиша
22 дек 2016 в 08:50

дальше только дешевле будет вплоть до 10-17 тыс за м2
а вы далеьше сидите и ждите веть вы не хотите переезжать в западное подмосковье
и да в 6 утра в мск было +1
всего доброго земляки не задохнитесь в дыму

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 08:55

Не удивили данные цифры. Гораздо интереснее было бы рядом диаграмму изменения цен по месяцам этого года и особо за ноябрь текущего, а в идеале декабрь. А то статьи были и "остановилось падение" и "рост наметился". Хотелось бы уж определиться. А то нам простым обывателям не понятно кому верить.

ОТВЕТИТЬ
Шиша
22 дек 2016 в 08:56

да да я уже пеньков привёз еловых целый пикапчик

ОТВЕТИТЬ
Специалист
22 дек 2016 в 09:38

Снижение реальной стоимости составило гораздо больше чем указано в статье.
В 17 году данный тренд продолжится, как бы это не было печально для всяких типа "инвесторов", понабравших бетонометров. Похоже скоро прогнозы "прораба" вспомним.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2016 в 09:39

То то в Ленинском в новостройках если не на самой окраине стоит от 43 тыс. за кв.м.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2016 в 09:47

Из этого днищенска нужно бежааааать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2016 в 09:48

Меня волнует падение цен только на водку. Это говорит о истинных целях политики гос-ва.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 09:49

Обидно, что в городе-миллионнике, коим является Челябинск, жилье, и так самое дешевое среди других крупных городов России, продолжает дешеветь. С точки зрения собственника Челябинской квартиры, который желает переехать на ПМЖ в другой город, шансы обустроиться в другом месте без серьезных доплат тают на глазах...

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 10:09

У меня год квартира на продаже по ул. Чичерина 32000 р за квадрат.... Ни одного звонка;(

ОТВЕТИТЬ

А эти так называемые "эксперты" не забыли сказать про ещё один заметный тренд года - купи квартиру в новостройке и стань обманутым дольщиком?

Гость
22 дек 2016 в 10:53

стоимость,за которую могут купить трешку без ремонта на вторичке,это 25 тыс руб за метр и не более.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2016 в 11:01

вот то ,что реально купили ,сделка на 4 комнаты,2 ой этаж,2 балкона,85 метров за 2,8 млн. в ноябре 2014 года,в 2015 году в ноябре за 2 млн. 2 этаж ,двушка 64 метра,весна 2016 трешка,сталинка полнометражная,второй этаж,лучшая квартира в доме,но без ремонта и с хламом внутри 75 метров за 2 млн. 50 тыс руб.Вот такие сделки,господа! И все эти варианты продовали чуть более года изначально с более высокой ценой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2016 в 11:20

По всей России сейчас такая тенденция . И кстати , на сайтах разных городов эта инфа

Не риэлтор
22 дек 2016 в 11:43

По факту
Бейвеля 46а 56 кв.м покупка 2500 000 в окт. 2013
Не можем продать за 2200 000.
Гагарина 38 70 кв.м. продал в 2015 за 3200 000 сейчас в 3400 000 висит 3х комн. Площадью 117 кв.м
Какие 5-7% ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2016 в 11:54

Альтернатива- Гараж. Нужна небольшая подготовка- утепление, печка, вентиляция, биотуалет- небольшие вложения . Метраж та же студия . Минусы- подвоз воды,вынос отходов(туалет),зимой уборка снега. Но всё компенсируется плюсами - низкая стоимость сооружения, маленький налог,смешная коммуналка. Так можно прожить некоторое время , накопить денег, наблюдая падение цен на недвижимость

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2016 в 12:08

дак покупайте пока дешево, хоть что-то останется, а то солярисов в кредит набрали думаете через три года выплатив кредит не одуреете от своей инвестиции в консервную банку.

ОТВЕТИТЬ
шиша
22 дек 2016 в 13:00

ребят вы просто боитесь оторвать пятую точку от насиженного места
сидите дальше а в мск реально жить легче и веселее но решиться на переезд это трудно и чем старше будете тем будет труднее хвалите Че и его окрестности
но люди с других регионов которые ко мне приезжали в командировки реально говарили как вы тут дышите
и насчет пробок кто знает как проехать можно в любой район мск попасть за час час двадцать а не зная мск можно встрять в пробку часа на 3-4. приходит с опытом
до завтра дорогие мои земляки

надеюсь кто то решиться на переезд почитав меня но сразу скажу переезд это очень трудно

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2016 в 13:33

Скинула 500 тыщ. рублей. И все равно не берут. Трешка!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2016 в 14:07

Так у нас низкокачественное жильё строят, при том, что народ в общей массе небогатый.
Откуда жильё-то дорогое должно быть когда спрос низкий на него? Желание купить жильё (единственное или увеличить метраж) есть, да денег на это нет, держимся потихоньку.
Квартиры в домах бизнес-класса не учитываем, т.к. там другое качество строительства (да и то не всегда).
не удивлюсь, если с такими успехами в экономике скоро премьер (или какой-нибудь вице-премьер) будет рекламировать "нано-землянки", как "перспективное современное жильё". Поближе к земле, чтобы привыкали.

ОТВЕТИТЬ
Глагол
22 дек 2016 в 14:49

в 2000-е года, когда ваша зарплата росла вы не задавали вопросов - "почему за тот же объем работы мне платят больше?". Цены на нефть шли вверх и вы, как экономически активное населения "нулевых" довольствовались этим, разумеется ничего не меняя, не создавая нового, а продолжая получать пайки из бюджета. С вашими доходами разумеется росли и цены, в том числе и на недвижимость, цены на которую выросли почти в 10 раз. Поэтому вполне очевидно, что цена будет падать ещё ниже. А рынку ему пофиг, по чём вы купили, сколько вложили.

22 дек 2016 в 19:16

"покупайте пока дешево"
Откуда Вы знаете, что дешево? То, что раньше было дороже, а сей час дешевле говорит только о том, что цены снижаются. А пока цены снижаются покупать просто глупо т.к. не известно до какой цены продолжится падение. С инвестиционной целью покупать можно тогда, когда цена начинает расти, а не падать.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2016 в 19:43

"Не стоит скидывать, выгоднее снять с продажи, если полгода-год терпит."
У меня соседка участок земли продавала весной 2015г. за 1 млн. 200 тыс.р. А скидку делать ни в какую не хотела- говорила: " Мне жить не где,хочу квартиру купить. Как раз и нужно 1,2 млн., а то не хватит." Нашелся покупатель, но только за 1 млн. Я как раз тогда баксы собирался прикупить и говорю ей, мол соглашайся, пойдешь со мной в банк- 20 т. вечнозеленых возьмешь ( май 2015-го, брал за 50р). Но она отказалась. В итоге курс в январе 2016 достиг 86 р. Пик ей было не поймать, но падал то бакс постепенно и долго у 80 провисел-вполне можно было скинуть. 1 млн.600 тыс.р. бы имела , при этом квартиры к январю-февралю 2016 еще подешевели. В итоге она все же участок продала летом 16-го. за 1 млн.р.(нашелся же чудак).

ОТВЕТИТЬ
Элитный риэлтор
23 дек 2016 в 16:46

Я в декабре закрыл сделку по трешке 100-метровой в кирпичном доме в центре без ремонта за 52 тыс/кв.м. Было три покупателя, которые боролись за объект, т.к. была срочная продажа. В конечном итоге всегда решающей является цена. Но какого-то совсем уж радикального провала не вижу. 15-20% с момента девальвации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 дек 2016 в 18:43

300 долларов 1 кв.метр при наших зарплатах!

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2016 в 18:53

"радикального провала не вижу. 15-20% с момента девальвации"
С момента девальвации- это с 2014 года? Т.е. я в 2013 г. купил квартиру за 3 млн.р., а сей час продал ее за 2,4 млн.(-20%), но при этом инфляция обесценила эту сумму еще на треть, получается у меня на руках реально 1,6 млн.( по покупательской способности) от тех трех лямов осталось. И это не радикальный провал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 дек 2016 в 19:12

Ураааа! Строители начали работать в убыток, надо еще заставить таксистов работать в минус к новому году!

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2016 в 19:41

Неделю назад писали,что жилье в гору пошло!? ....видимо не в ту!

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2016 в 21:38

3-ку в Советском по 31.250 -год продать не можем.

ОТВЕТИТЬ
БЫВШИЙ ЧЕЛЯБИНЕЦ!
23 дек 2016 в 21:44

Одни рыэлторы несущие чушь из статьи в статью!
Купить вариантов валом !
Продать проблема !

теже самые рыэлторы кричащие здесь что очень быстро продали с дисконтам всего 5% кучу квартир приходят смотреть квартиры и начинают петь продавцу что кризис все стоит!

И ЕСЛИ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ НАДО СКИДЫВАТЬ 40%!

А в реальности покупателей нет ! По тому что все глупые с голодух сдохли ! Только умные с деньгами остались!
А УМНЫЙ НЕ БУДЕТ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ЖИЛЬЕ КОТОРОЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ДЕШЕВЕТЬ! ДАЖЕ ЕСЛИ СИТУАЦИЯ В ЭКОНОМИКИ УЛУЧШИТСЯ!
ЭКОЛОГИЯ ОПУСТИТ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ НИЖЕ ПЛИНТУСА !

И КРИЧАЩИЕ О МИЛЛИОНАХ ТОН ВЫБРОСОВ В ПОДМОСКОВЬЕ САМИ ПОСТАВИЛИ КВАРТИРЫ НА ПРОДАЖУ ЧТО БЫ СВАЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ ПОМОЙКИ!
А ВЕРЯТ ЧТО В ПОДМОСКОВЬЕ ГРЯЗНЕЙ ТОЛЬКО ПОЛНЫЕ ИДИОТЫ!

ПРОДАВАЙТЕ ВСЕ И БЕГИТЕ ИЗ ЧЕ. ПОКА НЕ ПОЗДНО!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 дек 2016 в 22:42

Если кому надо продать квартиру в ближайшее время ! продавайте по чем берут! дальше перспективы совсем печальны!
1-а с 2017 налоги на недвижку расти начнут! люди начнут избавляться от арендных так как содержать будет не выгодно! цены обвалятся к 2020 -30% только на повышенных налогах!
2-завод взрывчатки построен ! ГОК не за горами!
3-НПУ отбивают желание переехать на ПМЖ ! хоть кучу троллей кричат о "грязной" Москве ! А москвичи тем временим на трапе самолета начинают задыхаться! и кричат в один голос что большей помойки еще не встречали!
4-желающих покинуть яму с каждым днем все больше! перспектив нет! работы нет!
5-Падение уровня жизни тоже не прибавляет цене м2!

Вы можете сколько угодно кричать что жизни нет в других регионах! Но статистика доказывает что яма не имеет перспектив! И кто это поймет последним потеряет больше всех!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 дек 2016 в 15:11

Лично я откладываю деньги на переезд,продаю недвижку и вперед с песней из этой ЯМЫ!

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2016 в 06:33

цена падает,спроса нет. народ думает что кушать будет завтра

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2016 в 16:20

То что падает цена, так падает в стары домах, что правильно. Вот хуже если будет идти падение цены в новых домах, это значит, что заложены низкие по качеству материалы и не будет нормальных дворов. Дешевого жилья настроили море, а вот качественного в десятки раз меньше.
P.s. Хватить строить панельки, стройте пожалуйста кирпичные и монолитно-каркасные дома.

25 дек 2016 в 18:46

Пока за 1 $ рублей 30-35 не станет, не оживёт рынок жилья, так-же, как и не оживёт авторынок. Хотя для нашей богатой страны и 30 рублей - это позор

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2016 в 20:09

в относительно недорогих новостройках квартиры раскупают на ура до сих пор, особенно которые участвуют в программе ЖРС. В Вишневых горках дом едва сдают и уже минимум в 2\3 окнах свет горит и шторы висят. Простаивают более дорогие новостройки.
Сейчас еще многие успеть пытаются, т.к. действует госпрограмма, по которой государство оплачивает ипотечникам 20% остатка долга по ипотеке, вот и ломятся.

ОТВЕТИТЬ
Максим риэлтор
25 дек 2016 в 21:00

Хороший слот- надо брать!

девелопмент интернешнл
25 дек 2016 в 23:49

Антибактериальные дверные ручки. Чем больше квартир возьмешь, тем больше слота и ручек. И меньше бактерий!

Гость
26 дек 2016 в 00:00

Хороший был город. Но будущего у него к сожалению нет.
Яма.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 дек 2016 в 10:16

Подытожим!
Челябинск и раньше не особо пользовался популярностью с его маленькими з/п и плохой экологией ! Цена м2 всегда была ниже чем в других городах милионниках в 2 раза!
Прирост населения обеспечивался гасторами,колхозниками и не очень ум...и жителями Казахстана!
С приходом дубровкого в городе начались НПУ! Вылез ГОК! И недвижимость потеряла свою актуальность! Если раньше можно было пересидеть падение цен на недвижимость то СЕЙЧАС ПЕРСПЕКТИВЫ ГОКА уничтожат всю строительную отрасль! ЖЕЛАЮЩИХ ПРОДАТЬ БУДЕТ С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ БОЛЬШЕ!
Причины;
1-экология на грани катастрофы!
2-нет рабочих мест с достойной з/п!
3-нет желание руководства области и города исправлять ситуацию! пчелы против меда или металлурги против металлургических заводов-смешно не правда ли?

последствия:
деградация Челябинска и как следствие обесценивание недвижимость!
Кто не согласен бежит покупать квартиру в ипотеку на котловане !
А умные встают в очередь в кассу жд вокзала или аэропорта!

ОТВЕТИТЬ
Трольь
26 дек 2016 в 19:17

Ай, все пропало. Отдам за булку хлеба и валенки трешку в Александровском с ремонтом. Кому жилье сейчас нужно???!!! Не продать даже за булку хлеба !!!! Ядерный апокалипсис наступает в отдельно взятом Челябинске !!!! Все. Не дождался покупателя на проклятую ненужную недвигу. Ухожу в землянку в Краснодаре.

ОТВЕТИТЬ
шаша
26 дек 2016 в 19:40

ребята с че произойдет тоже что и с америкозловским питсбургом т е населенин в городе станет в 3-4 раза меньшей чем пиковая но есть ньюанс питсбург после закрытия металллургических комбинатов превратился в красивый и культурный городок туристского и научного плана (производства вывели в китай) а в че так не будет слишком много испортят как это пройдет

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 дек 2016 в 09:28

Слил 1,5ку за 1,25

ОТВЕТИТЬ
Шиша миша дядя вышел
27 дек 2016 в 22:19

Шиши , миши и паникёрши всё таки молодцы . НПУ НМУ ЗПР ЗПУ и прочее хорошо отрабатывают денежки от РМК . Ведь в чём суть этих вбросов про уезжайте ? Нужно слить экономически активную часть населения чтобы не мешали строить гок . Хотя как показал опыт 1917 года именно мало образованное население как раз и приводит к различным коллапсам типа революций . Так что рмкашники смешная ваша методичка и не менее смешная ваша КАПСЛОКЕРША УБОГАЯ . Как она ещё там , ах да Не челябинец , шиша .... и прочий хлам . Лучше идите промойте свои мозги грязной ёбургской водой из кранов которая у вас течёт . Может полегчает и отпустит ????

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2016 в 23:53

счас ГОК начнет свою работу люди побегут жилье будет 3 копейки ,вот Джамшуды и китайцы сюда валом повалят

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2016 в 17:59

Ради интереса зайдите на сайт Зарплата ру )) Краснодар вакансии - 409 , резюме - 38 537 ..... Лёгкий шок .....

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2016 в 13:11

Достали уже эти экологи. Ни при чем тут экология. Работы в городе нет, денег нет. С чего и для чего квартиры покупать!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2016 в 23:39

Родственники уезжают из Че, поэтому продавали, постепенно снижая каждый раз на 50 тыс. 1-комн 40 кв.м. недалеко от перекрестка Кашириных-Косарева, дому 10 лет. В итоге продали почти за среднюю цену калининского района, за 43,2 тыс. за метр. И это хорошо.

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2016 в 00:16

Такая же история по всей России.что паниковать то)?КРИЗИС он и в Африке кризис!Наладится все в стране,наладятся и цены по всей России.Можно подумать в др.городах цены на жилье высокие....И экология тут не причем.Как будто раньше воздух чище был.В стране кризис в этом и проблема.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 дек 2016 в 08:33

Лично мы уже продаем свою квартиру, а ипотеку взяли в Екатеринбурге ) Пока Челябинск, пока проклятая дыра, ГОК все равно построят, всем предлагаю валить пока не поздно!

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2016 в 09:29

Вот вы все ругаете Челябинск. А где лучше то?
1. Москва дважды мной бралась и сдавалась обратно. Не понравилось. И ЗП хорошая и много плюсов, но до тошноты мне там жить было.
2. Краснодар. Душно, влажно. Нет работы. Понаехали за последнее время так, что и днем и ночью пробки.
3. Сочи. Жилье от 100 тысяч за метр. Работа сезонная. В остальное время ее просто нет. Жара и влажность высокая, не всем подходит. Летом толпы пьяни и отдыхающих. Проблемы с канализацией, все г*вно сливают просто в море. Отсюда и инфекционные переполнены.

На фоне всего г. Челябинск не такой уж и плохой город. Дороги широкие, есть работа, зп достойные, жилье недорогое. Если не нитик и лентяй, лекго можно заработать на трешку. Опять же Леса, озера есть чистые для купания.

Где Медом намазано, уважаемые хейтеры г. Челябинска?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 дек 2016 в 22:17

Шесть лет назад переехал из Челябинска в Уфу, тогда успел не плохо продать дом в Челябинске. За всё время не пожалел не разу, Уфа намного движняковей, интересней, современней и перспективней Челябинска. Да не Москва конечно и зарплаты у работяг тут не большие как и везде, но тот кто "крутится" и с головой на плечах вполне даже не плохо живут. Проедьте по всей Башкирии и сравните те же деревни с Челябинскими и Вы увидите разительную разницу в инфраструктуре и ухоженности этих поселений. Часто катаюсь по России (дальнобойщик) и скажу Вам что после Уфы только Москва на что я и нацелен мне она очень нравится хотя и многих пугает. Много знакомых переехали в Москву и ни кто ещё не вернулся назад. Конечно на первом месте жильё и тут у многих вопрос, но я смекнул вовремя. ИМХО: Высказываюсь из личного опыта проживания и работы в двух этих городах (20 лет в Челябинске и 6 лет в Уфе).

ОТВЕТИТЬ