Комментарии к публикации «Новый проект Томинского ГОКа пройдет экологическую экспертизу»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ372
24 дек 2016 в 19:20

Мы предложили складировать эти отходы в Коркинском разрезе

а чо не на цвиллинга 27? отходы ж безопасные - чего бояться?

Гость
24 дек 2016 в 19:25

Прям, как у Высоцкого, ты их в дверь они в окно.

Гость
24 дек 2016 в 19:29

Когда очередной митинг против ГОКа?
Приду со всей своей семьей и знакомыми!

Гость
24 дек 2016 в 19:34

"Губернатор Челябинской области Борис Дубровский признался"... А в чем он еще признаться хочет и перед кем?

24 дек 2016 в 19:41

Томбинский ГОК убьёт челябинск! В итоге и чиновники и рмк разведут руками и скажут, что не ожидали таких последствий. Максимум что сделают- построят еще один онкоцентр. Но нам с вами это будет уже не важно!!!

Гость
24 дек 2016 в 19:48

Все уже решено по ГОКу, нам только вбросы делают про экспертизы

Гость
24 дек 2016 в 20:03

На аббревиатуру ГОК опять вылезла вся офисная плесень.

Гость
24 дек 2016 в 20:04

Господа Губернаторы, и ваши сторонники!!!!!! Хватить засирать нашу землю!!!! Живем здесь мы и наши дети!!!! Вам на все ---наср.ть

Гость
24 дек 2016 в 20:13

Если серьёзно то РМК это иностранный агент,зарегистрированный вроде бы на Кипре и какое им дело ,что там в нашей земле есть -медь,золото или ещё что. А Китай на давно напечатанных картах простирается аж до Урала. Может в этом причина такой прыти гауляйтеров, боятся ,что не успеют выкопать. Пара цистерн боярышника и в Сибири мужиков не останется, а ФСБ занята, видимо другими важными делами.

шиша шаша шаш
24 дек 2016 в 20:13

я вам говорил сливать ваши квартирки по рынку и уезжать в западное подмосковье
теперь будете по 13-17 тыс за м2 продавать када травить по черному вас начнут
эхехе лучше быть небогатым но здоровым чем держаться за свои пожитки и сгнить в челябе от рака

слушайте шишу будете в шоколаде

если честно заколебало тут вас уговаривать хотите болеть болейте а молодняк еще может уехать

и да я сегодня по утряне привез пару кубов пеньков еловых на дрова завтра утром в поленья переколю полтора часа раборы на свежем возжухе в красногорском бору

удачки вам жители ЧЕ

Гость
24 дек 2016 в 20:23

на фото крышка стола по форме гроба.

шиш
24 дек 2016 в 20:29

гоку быть
уезжайте други
я в моменте реально счастлив что вывез семью с Че
само название то у челябинска как время час х час Че что то тут глобальное по экологии все одно случиться по теории вероятности уж слишком много опасных факторов наконцентрировано в одно м месте

но выход есть вам дают шанм переехать и хоть за какие нибудь деньги продать своё барохло

24 дек 2016 в 20:30

Не за медную руду они так снами поступают, будет ГОК - будет и золотишко.

Гость
24 дек 2016 в 20:32

Пора задуматься, стоит ли настраивать целый промышленный регион против себя. Цена вопроса - всего лишь отказать Алтушкину, а это сделать очень просто - провести качественную и честную экспертизу или наконец "увидеть", что челябинцы против. Да Дубровского на руках носить после этого начнут. Имя доброе в истории оставит. И после этого спокойно готовиться к выбрам 2018.

Гость
24 дек 2016 в 20:34

Хватит за.ать Урал , чтобы Московия жила хорошо!!!!!

шешов
24 дек 2016 в 20:35

у вас есть один путь избежать гока и дышать свежим воздухом уехать
не хотите в москву или моск обл езжайте на алтай там вы точно дольше проживете если вам нет еще 40 лет и вы не работали на вредных производствах в че
больше мне вам сказать нече
каждый думает за себя сам

а болеть раком или эпилепсией и астмами это намного труднее переезда

Гость
24 дек 2016 в 20:39

Нет - Томинскому ГОКу!!!

Гость
24 дек 2016 в 20:41

Не надо нам ваших продажных экспертиз, дураку ясно, что огромная Экологическая катастрофа ждёт всю область!!!! Стоп ГОК!!!!

Гость
24 дек 2016 в 20:41

Надо прежде новой экологической эуспертизы провести общественные слушания во дворце спорта Юность или еще на какой площадке с несколькими тысячами мест, и спросить народ, если уж хотят по-честному

Экономка
24 дек 2016 в 20:41

"Мы предложили складировать эти отходы в Коркинском разрезе" - напоминаю, что в Коркино и так часто горят отвалы, когда ветер с юга, они у нас воняют. Когда с севера - ЧЭМК травит. И ЧТПЗ всегда добавляет выбросов, независимо от ветра. Знаю о чём пишу, живу на Смолино. Приведите в порядок то, что сейчас работает! Заставьте включить очистные сооружения! Иначе ещё одну проблему из проблем навязываете городу!

Гость
24 дек 2016 в 20:43

Обратите внимание! Сегодня выходной, поэтому загоковских ботов не видно. В понедельник набегут? :)

шашашалёв
24 дек 2016 в 20:43

а может гок это не плохо если его по типу ЧТПЗ сделают где все чисто и в белых халатах

Гость
24 дек 2016 в 20:53

Вся наша семья против ГОКа, убирайтесь ВОН рмк-ки вонючие и магнитов с собой прихватите

Гость
24 дек 2016 в 20:56

Боря похоже в доле с РМК, раз называет их коллегами. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Гость
24 дек 2016 в 20:58

Не нравится Дубровский, но если при нем отменят гок, полюблю)

Пенс
24 дек 2016 в 20:59

Новый проект засуньте себе в ... ГОКУ нет!!!!!!!!!!!

шашиков
24 дек 2016 в 21:03

шикарный стол на картинке! - орех? не ?

24 дек 2016 в 21:05

Уважаемый губернатор! Обратите внимание, нет НИ ОДНОГО доброго или нейтрального комментария от людей в адрес власти и РМК. С вашими решениями, мнениями и действиями люди мягко говоря не согласны. Отсюда и наращивание социального протеста. ГОК- опасный проект. Его опасность не только для здоровья людей и экологии. Но и для политического руководства региона. Мудрости вам пожелаю. Ищите выход.

Гость
24 дек 2016 в 21:33

Вся Свердловская область в ГОКах . Неужели там людей всё устраивает ?

Гость
24 дек 2016 в 21:39

Вы проведите лучше экспертизы по существующим выбросам !!!!! А про ГОК вообще забудь!!!

Гость
24 дек 2016 в 21:40

Губернатор, давай на повышение, в Москву, в Москву!

Гость
24 дек 2016 в 21:42

Господин Губурнатор, неужели не видите, что вы не нужны Южному Уралу!

Гость
24 дек 2016 в 21:45

Пройдёт!

24 дек 2016 в 21:51

Это всё равно, что БОЕВОЙ(!) автомат калашникова пройдёт экспертизу на безвредность пуль для человека, покидающих его ствол, с дистанции 100 м. Вот точно такой же абсурд имеет ЛЮБАЯ(!) экспертиза по ГОКу.

24 дек 2016 в 21:59

Предложение Уральского государственного горного университета по переносу хранилища отходов в Коркинский карьер не только противоречит российскому законодательству, но с инженерной точки зрения данное предложение по переносу хвостов не обосновано и не осуществимо.

Как специалист-практик с дипломом инженера-металлурга побывавший более чем на 10 предприятиях цветной металлургии и довольно долго проработавший на заводах ЦМ, знаю: одно дело – озвучить предложение перенести 770 миллионов тонн на пятикилометровое расстояние, а другое дело – реально осуществить перенос такой массы.
1. Без воды перекачивать нельзя. А в зимнее время трубы замерзнут.
2. Какие меры безопасности будут предприниматься для безаварийной и безопасной перекачки отходов химического производства согласно действующих СНиП 2.05.07 – 91.
3. Какова зона отчуждения, численность охраны и обслуживающего персонала? Как предполагается прокладывать магистраль?

Гость
24 дек 2016 в 22:15

Оказывается, во всем выхлопы от авто виноваты! А не ЧЭМК и иже с ним! Видимо, в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Тюмени автомобилей вовсе нет, они все в Челябинске!..

Гость
24 дек 2016 в 22:19

Приболел и,видимо, пропустил обсуждение аварии в сернокислотном цехе Карабаша, которая случилась две недели назад.

Гость
24 дек 2016 в 22:23

Голосуй, не голосуй - все равно.....

Гость
24 дек 2016 в 22:33

Новый проект, новая экспертиза – лепота и благолепие! Борис? приезжай с Тефлелевым на митинг против ГОКа, желательно на снегоуборщике (можно даже летом), про конструктивные доводы расскажешь...

Гость
24 дек 2016 в 22:38

Коркино нужна рекультивация разреза!!! Местные жители задыхаются от его выбросов! Почему активисты за чистый воздух и экологию с пеной у рта Струкова не штурмуют,?угольная компания давно забила на жителей! Собирайте митинг,коркинцы поддержут и выскажут своё мнение.

24 дек 2016 в 22:54

Эк, его сегодня разобрало. Похоже, не потрепал старший хозяин за щечку и в вертолет не брал на госсовет на откидную скамеечку

Сашок
24 дек 2016 в 22:59

Гоку нет! И пусть рмк идет лесом из Челябы!!!

24 дек 2016 в 23:30

Ну, да чего хорошая идейка , засыпать разрез. А половину "песка" можно пустить на подушку для дорог, для отсыпки пляжей, реконструкции р. Миасс. Можно строительные растворы замешать... Сразу метр подешевеет в жилье, дорожный налог уменьшиться. Чего ее зря из ямы в яму? Да челяба озолотиться, трамваи бесплатные пойдут, в них жизнерадостные пенсионеры кататься будут. Хороша идея?

А как выложили бы новый проект на сайте обл.администрации, да поподробней, слушания на арене Трактор провели, а потом референдумом подперли - памятник бы губеру воздвигли, в полный рост.

Гость
24 дек 2016 в 23:41

Из 85 городов,Челябинск на 85 месте по экологии! ГОК отодвинет вообще за горизонт вселенной! Против ГОКов !

Гость
24 дек 2016 в 23:49

ТОЛЬКО ПОВЕРИВ И ПОБОРОВ СЕБЯ , СКАЗАВ НЕТ СТРОИТЕЛЬСТВУ ТОМИНСКОГО ГОКа, МОЖНО ПОБЕДИТЬ ЭТУ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ.

Гость
25 дек 2016 в 00:01

Вот если бы эту экспертизу проводила действительно независимая от РМК организация и участвовали бы в ней общественники, то можно тогда было надеяться на объективность

Гость
25 дек 2016 в 00:10

Сказки РМК видите ли рассказывать вздумала, что собирается потратить аж 3 миллиарда на экологию и социалку Карабаша , в то время как налоги вообще не платит ( Михеевский ГОК например ). Для кого теперь облагораживать мертвую природу , для оставшихся в живых 3,5 человек?

Гость
25 дек 2016 в 00:29

Статья должна была называться так: Новый проект Томинского ГОКа НЕ пройдет экологическую экспертизу

Елена
25 дек 2016 в 00:32

Меня очень огорчает, что губернатор до сих пор не понял, что ГОК нам не нужен ни в каком виде. Когда Вы уже начнёте заботится о народе, а не о своих карманах. Сколько можно издеваться над людьми?

Гость
25 дек 2016 в 01:20

И то, что УГГУ указало на недопустимость строительства дамбы и гидрометаллургического производства, это заслуга не УГГУ, а специалистов города Челябинска, в первую очередь С.В. Князевой, которая смогла объединить специалистов: гидрогеологов, водников, химиков для составления обоснований недопустимости строительства Томинского ГОКа. Именно они показали, что загрязнение Шершней и подземных водоносных слоев при размещении этих производств - неизбежно. Эти расчеты были отправили в УГГУ. В УГГУ ими воспользовались и выдали, как свои. ... И получили 5,5 млн рублей ни за что. Нет пророка в своем отечестве.

Гость
25 дек 2016 в 01:25

А теперь о песочке, который свалят в карьер. В этом "песочке" будет содержатся от 5 % до 10 %пиритов, а при переработке 28 млн т руды в год - это от 3 до 6 млн т в год пиритов, сотни тысячи тонн свинца, кадмия, мышьяка и прочней "прелести" 1 и 2 класса опасности (по ГОСТ 12.1.007 -76 1 и 2 класса - это чрезвычайно и высоко опасные вещества), не говоря о химреагентах 2 и 3 класса опасности, которыми этот "песочек" будет обработан. 1 тонна пирита при окислении на воздухе дает до 0,8 тонн серной кислоты, образуя водорастворимые сульфаты тяжелых металлов. А теперь представьте сахарную пудру. Размеры частиц руды, которая пойдет на обогащение будут меньше, чем размеры частиц сахарной пудры, потому что из более крупных частиц медь извлечь невозможно. Ее в руде всего 0,4 %. Но даже в этих условиях в этом "песочке" будет оставаться от 15 % до 25 % меди, содержащейся в руде. Медь - это вещество 2 класса опасности. Не нужен области ГОК ни в каком виде. Ни в старом, ни в новом.