28 января четверг
СЕЙЧАС -9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (130)

Гость
29 дек 2016 в 17:07

Что значит "исключением станут дома с непосредственным способом управления"? Это те дома, которые перевели на прямые расчёты?

ОТВЕТИТЬ
Офшорные вы наши.
29 дек 2016 в 17:10

Так при рождении будут вешать на ребёнка миллион долларав долга ...с пожизненной отдачей...)

Жадность фраера погубит)))
29 дек 2016 в 17:10

Забавляют эти игры с введением "новых граф" в квитанциях за коммуналку! Интересно, а раньше все эти так называемые "доп. услуги" за чей счет оказывались?! можно подумать расходы управляющих компаний в тарифах "не учитывались" - да там каждый чих в десятикратном размере был обложен!!! Так нет: и этого мало им! Теперь у них новая фишка - дробление услуг, при том что "базовый тариф" не уменьшается. Получается форменный грабеж - за одну и ту же "услугу" людей заставляют платить дважды-трижды! И все это с подачи нашего областного правительства, тарифного комитета, той же Жилинспекции! "Забота" о населении выражается в выжимании последний денег у этого самого населения. Только в нашем царстве-государстве возможен такой откровенный, неприкрытый, несправедливый грабеж. При этом что качество "коммунальных услуг" оставляет желать... С такой политикой дождутся они "17-го года"! Кончится тем, люди просто будут в унитаз спускать эти "новые квитанции"))

ОТВЕТИТЬ
чипполино
29 дек 2016 в 17:10

За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!

ОТВЕТИТЬ
Офшорные вы наши.
29 дек 2016 в 17:11

Да...крыша у вас что надо!)

Гость
29 дек 2016 в 17:12

А куда денется графа обслуживание и ремонт ??????

Гость
29 дек 2016 в 17:14

Они теряют ресурсы , а мы как конечное звено платим за их халатность. Зашибись !!!!!

Гость
29 дек 2016 в 17:28

У меня другая строка из 3-х букв для вас есть: ... ВАМ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2016 в 17:29

Зато Крым наш.
Хватит ныть, надо потерпеть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2016 в 18:02

значит сначала мудро ввели плату ОДН не уменьшив на эту величину содержание и ремонт(наверно до введения одн нам бесплатно освещали подъезды)а теперь повторно ОДН добавят в содержание и ремонт

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2016 в 18:12

Нашли золотое дно и выжимают как могут . Скоро получим з.п отдадим за кв.плату и зубы на полку. а им все мало. Когда нажрутся. При таких кв пл. заработок должен быть 70-100 т.р.или как у слуг народа.

ну-ну
29 дек 2016 в 18:20

формирование тарифов станет более прозрачным и понятным для жильцов, уверены эксперты- все народу сказки про прозрачность и честность глаголят,самим то не смешно? Со старой писаниной в квитанциях наведите порядок,тогда и население будет платить за то,за что положено. На 1м3 воды ставили 8-10м3,а энергосбыт 47квт с квартиры за лампочку выставляют и думают оплатят на дурочка.
У жуликов как у змеи ног не найдешь,даже про катастрофы туфту вешают населению.

Антон
29 дек 2016 в 18:26

Российская матрица) С паршивой овцы, хоть шерсти клок!

Иван Першин
29 дек 2016 в 18:30

А, кто мне скажет, где можно узнать норматив на воду или электричество? А, ведь он уже должен быть утверждён. А платить я буду из месяца в месяц одну и ту же сумму. И всё же, где увидеть норматив?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2016 в 18:30

Кручу-верчу запутать хочу.Наперстки напоминает больше эта строка,как и все ЖКХ...

Гость
29 дек 2016 в 18:35

Когда уже нажретеся....

Гость
29 дек 2016 в 18:39

вы там эта... держитесь....

Гость
29 дек 2016 в 18:40

салавпта юлаева 17 активисты попытались залить каток у них ничяво не получилось но при этом израсходовали 100 кубов воды... пачяму я должна за это платить?

ОТВЕТИТЬ
челябинец
29 дек 2016 в 18:55

Администрация города ведёт себя,как "напёрстачники" 90х. Кружу,кручю,верчю-запутать хочу. Взрослые люди-ведите себя по ВЗРОСЛОМУ,а не по "ПАЦАНСКИ",ведь вы должны понимать финал вашей,так сказать"деятельности"

Гость
29 дек 2016 в 19:09

Когда пойдём всей Россией на Москву?

ОТВЕТИТЬ
Донбасс
29 дек 2016 в 19:16

По нормативам только будем оплачивать исходя из установочных мощностей освещения и все больше нет расходов на ОДН!!!

Гость
29 дек 2016 в 19:30

В квитанциях челябинцев за жилищные услуги появится новая строка

В списке недоимок с населения появится новая строка неплатежей. Ваш нам будет подарок к Новому Году=)

Гость
29 дек 2016 в 19:41

Новая строка появится, а принцип подсчета ОДН останется. Общедомовое потребление по счетчику ресурсов ОПУ минус квартирное потребление ( это кто предоставил показания по квартире и оплатил на некую дату), это и есть ОДН. Его-то и делят на всех. Не имеет ничего общего с экономией ресурсов и энергосбережением. Ресурсники по ЖК РФ не имеют право брать плату за ОДН, но берут. Теперь таким же простым способом будут определять ОДН управляющие компании. Самое интересное какие показания сняли и вычислили, мы и не увидим. Посмотреть с представителем УК показания по ОПУ раз в месяц - это нужно кучу нервов истрепать. На то и рассчитано. Законы пишут так, что ты докажи что тебе тоже должны, зато им мы должны всегда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 дек 2016 в 19:42

Ну,что уж фантазировать?Введите одну графу"должен по жизни" и все,ничего придумывать не нужно,просто вписывай нужные цыферки.

Гость
29 дек 2016 в 20:00

Общедомовые нужды: 1).1 ведро воды на 2 этажа-помыть пол на 2-х площадках и 2-х лесничных маршах;2).Электричество на освещение под"езда и движение лифта. Если всё это -деньги,давайте считать:оборудовать каждый под"езд отдельными электросчётчиком и водомером на спецкран.Показания снимут старшие по под"езду.Всё остальное-не ОДНУЖДЫ,а ОДПОТЕРИ!ПОТЕРИ! И теряет их Управляющая.Теперь они втемяшут какие-то нормы,которые с высшим математическим образованием фиг посчитаешь.И будет это ДОРОЖЕ.Хоть на десять копеек с метра квадратного жилья (что за бред-брать на помыв общего коридора- с метров жилья;а ПОВВ ещё и балконы считают),но даже на нашем 400-квартирном доме(большая деревня!) это будет большая сумма.Люди,это очередной развод! Позор законотворцам и всем,кто вгоняет нас в непроглядую нищету ради своей ненасытности.И при этом ещё издеваются этими "исчезновением граф" и "нормативами".

ОТВЕТИТЬ
тема
29 дек 2016 в 20:10

Чем дальше тем хуже.Эти жирные рожи не успокояться пока последние соки не выпьют.

Гость
29 дек 2016 в 20:14

Это только челябинцев касается?

Гость
29 дек 2016 в 20:41

В статье не указано, что ПОВВ и Энергосбыт все эти годы НЕЗАКОННО собирал деньги с жильцов. Вот так просто-НЕЗАКОННО! И эти " лучшие люди города " имеют наглость раздавать интервью вместо того чтобы сидеть в тюрьме. Слава царю!

29 дек 2016 в 20:48

Вообще ничего не поняла.Но уже начинаю понимать, что специально нас запутывают такими разделительными платежами.
В советское время платили одной суммой.
Сейчас все больше и больше голодных ворюг кружат возле кормушки под названием - коммунальные платежи(услуги).

ОТВЕТИТЬ
Илья. Челябинск.
29 дек 2016 в 20:54

На сегодняшний день нет "непосредственной" формы управления МКД. Эта форма, законодательно, закончила своё существование в марте-апреле 2015. Платежи непосредственно поставщикам услуг не есть непосредственная форма управления МКД! За утечки в подвалах отвечают УК и обслуживающие орг-ции, при любом методе расчётов.
В связи с этим категорически не понятно, из статьи, новая строка "ресурсы на ОДН" будет плюсом к уже взъимаемым "ресурсниками" ОДН, или получится плюсом и взъимать новую строку будут через УК, или старую строку ОДН передадут в УК, в виде новой ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2016 в 20:55

Это все больше и больше разрушает созданный миф о справедливости нынешней власти. Не настает ли время вспомнить 1917 год.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2016 в 21:15

Почему все докопались до лампочки или протечки в подвале??? Потребление лампочки или протечка в подвале это МИЗЕР!!! Лампа в 100 Вт при непрерывной работе потребляет за месяц 72 кВт , если поделить все лампы в доме на кол-во квартир, то получится меньше 20 кВт в месяц на ОДН (при 4 квартирах на этаже) и при том, что на каждом этаже горит 100 Вт лампа, в чем я сильно сомневаюсь. Если в 100 квартирном доме за воду выставляют каждой квартире 2 м3 ОДН, значит есть утечка в 200 м3!!! 200 м3 это бассейн размерами 10 м в ширину и 20 м в длинну при глубине 1м!!! В каком подвале видели такие бассейны??? Значит потребление так называемого ОДН берётся с не плательщиков!!! Необходим полный контроль за приборами учёта у каждого собственника! ВСЕ эти начисления за ОДН полная ЧУШЬ!!! Просто дурят народ!!!

Гость
29 дек 2016 в 21:46

Это мы начали собирать деньги на северный Крым - Аляску...

Гость
29 дек 2016 в 22:02

"Жители будут оплачивать только то, что установлено нормативом. Оплата ресурсов сверх норматива ляжет на плечи УК." А если оплата ресурсов будет меньше норматива ( сейчас у нас ОДН не больше 5 руб. на квартиру)??? Значит теперь УК будет на нас наживаться? Здорово придумали!

29 дек 2016 в 22:04

стыд и срам!!! уже лет пять, как обещают единую квитанцию... ах. да! простите! у нас же не преемственность власти, у нас- ВЕРТИКАЛЬ... и никто ни за что не отвечает... г-да Дубровский и Тефтелев, мы ведь и с вас ничего не спросим,правда? а Путин знает, а что говорит? т
ипа держитесь ,мужики, а там рокировочку сделаем7

Гость
29 дек 2016 в 23:19

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена! (А.С.Пушкин)

(пусть даже и посмертно..достало уже всё это)

29 дек 2016 в 23:24

Все верно! Так и должно быть.
Дадут пенсионерам по пять тысяч, а их же надо возвращать.
Вот и придумывает Борис разные причуды чтобы обобрать граж.... население.
Извините, хотел написать "граждан", но их у нас нет. Граждане все вымерли, то бишь уехали за кордон.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2016 в 23:32

Как сотрудник Челябэнергосбыта хочу выразить безграничную благодарность от себя лично и своих коллег за передачу ОДНов в ведомство УК. Наша жизнь и работа станет гораздо спокойнее, а зарплата адекватнее по отношению в затраченным усилиям и вреду здоровью. Спасибо, "родина"!!!

Гость
29 дек 2016 в 23:41

Не платил, не плачу и платить ОДН, хапремонт, налоги т.п. оброки не буду! Пусть платят терпилы по жизни!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 дек 2016 в 00:02

Кто знает чем закончилось с уборкой придомовой территории и мусорных площадок. Решение второго суда вступило в силу или его опротестовали?

ОТВЕТИТЬ
Акулина Кулебякина
30 дек 2016 в 00:04

А когда введут строку "для Сирии"? Имхо давно пора называть вещи своими именами

Гость
30 дек 2016 в 02:39

У нас в ТСЖ по факту ОДН по воде это не общедомовые нужды - это потребление воды "хитрыми" жильцами, которые не зарегистрированы в квартире, а проживают там семьёй или сдают квартирантам! Даже известно где и сколько живет и что? Думаете есть законный способ взыскать с них за эту воду. Нет его. Поэтому "небаланс" по воде делится на всех по площади всех квартир. То есть зарегистрированные платят за незарегистрированных "халявщиков". Призыв к совести не действует. Кстати на величину ОДН еще влияет не переданные показания квартирных водосчетчиков (где они установлены).

Гость
30 дек 2016 в 02:51

По электричеству почти такая же ситуация. Только там есть часть общедомовых расходов(лампы в подъезде, над подъездами, лифты, насосы), но основную массу опять создают не переданные вовремя показания квартирных электросчетчиков. Был случай в одной квартире накрутили 35000 кВт.ч за два года (два года не передавали показания, квартира с теплыми электрическими полами на балконе). И что? А то что все это электричество оплачивали все остальные квартиры пропорционально площади своих квартир! Когда Челябэнергосбыт узнал об этом то естественно на квартиру выставили счет на более чем 75000 руб. ОДН потом несколько месяцев был отрицательный, но не у всех. Нежилым помещениям в доме перерасчет не сделали (не положено по закону! ответ представителя Челябэнергосбыта). Вообщем от такой "подставы" Челябэнергосбыт на возврате отрицательного ОДН другим квартирам наварился на более чем на 25000руб за 1 месяц (деньги в буквальном смысле сделали из воздуха).

Гость
30 дек 2016 в 02:57

к предыдушему комменту для тех кто не понял как сделали деньги на возврате. Сначала взяли больше, а вернули меньше. Почему? Потому что смотри п.47 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах"

Гость
30 дек 2016 в 03:10

если кратко по пункту 47 то положительный одн собирали с площади квартир, а отрицательный возвращали пропорционально зарегистрированным людям в квартирах , причем не более величины потребления электричества квартиры в месяц возврата. Был месяц август на дворе. Часть людей была в отпусках, садах, дачах. Понятно да какое потребление было в некоторых квартирах. Возврат ОДН был 130 кВт на человека. То есть если в квартире потребление было к примеру в августе 60 кВт.ч (работал только холодильник), то и вернули только сумму за ОДН из расчета за 60 кВт.ч. А остальное? Не положено постановлением 354 п.47 ! И кто такие постановления принимает. Правительство РФ и депутаты за которых вы голосовали!

Гость
30 дек 2016 в 08:44

Тоесть УК - выкрутят все лампы , отключат лифты и перестанут мыть подъезд ?!
Что бы так сказать не пришлось самим за жильцов доплачивать ОДН ....
Все для людей !

Гость
30 дек 2016 в 08:58

Хоть кто-нибудь объяснит откуда может взяться какой-то норматив ОДН? Или пытаются вжевать за добрых снабжаек, которые до появления платы за ОДН работали в убыток, на чистом интузиазизме и расходы подъездного освещения, лифтов, домофонов оплачивали из своего кармана? Все расходы включены в тариф. При формировании себестоимости кВт и м3 посчитано все, что только можно, включая амортизацию мощностей, следовательно, люди лишь по приборам учета в квартирах уже оплатили и расход общедомового имущества, и аварийное восстановление, и плановую замену изношенных сетей. Все, что сверх того - сверхприбыль. Но когда коммунисты обратились к Мякушу с предложением раскрыть формирование тарифов. Ответ был - там слишком сложные формулы, чтобы люди поняли (новость была здесь же пару лет назад) Намек понят? Платите, тупое стадо, сколько вам скажут.

Гость
30 дек 2016 в 13:03

ЖКХ и экология - вечные темы Увы

Гость
30 дек 2016 в 13:07

а если жители вкрутят лампы в подъезде 200 квт, вынесут обогреватели в подъезды, когда холодно в квартирах, ну тогда управляйки ОДН сверх норматива пусть на себя берут.

Наталья
17 янв 2017 в 22:09

Получила сегодня пенсию 15000 руб, отдала за все коммунальные услуги 7000 руб,осталось 8000 руб

Гость
18 янв 2017 в 18:13

В квартире в декабре ни кто не жил (уезжали), за электроэнергию по счетчику 32 кВт , а в подъезде (по ОДН) 29 кВт. ????????