Город Челябинские школы со среды закрывают на карантин

Челябинские школы со среды закрывают на карантин

До конца недели челябинских школьников решили отпустить на внеплановые каникулы. Об этом 74.ru сообщила пресс-секретарь городского управления здравоохранения Ирина Пономарева.

– Эпидпорог в городе из-за роста заболеваемости на этой неделе может быть превышен на 38%. Поэтому решением городского штаба по гриппу и ОРВИ, который прошел во вторник, 10 января, с 11 по 14 января будет приостановлен учебный процесс в школах Челябинска, – сообщила представитель горздрава.

Ирина Пономарева также добавила, что в пятницу на очередном заседании штаба по гриппу будет решено, продлится ли карантин на следующей неделе.

Напомним, за праздничную неделю, со 2 по 8 января, 11 731 челябинец обратился за помощью к врачам с симптомами гриппа и ОРВИ. В магнитогорских школах карантин продлили до следующей недели еще в понедельник, 9 января.

На заседании областного штаба по гриппу во вторник приняли решение также продлить внеплановые каникулы до конца недели школьникам Верхнеуральского, Уйского и Нагайбакского районов из-за роста заболеваемости. На остальных территориях школьники будут учиться в обычном режиме.

– В области ситуация по гриппу оценивается как неэпидемическая, на второй неделе года отмечается снижение заболеваемости по всем возрастным группам, поэтому дополнительных карантинных мероприятий вводиться не будет, – отметила заместитель министра здравоохранения Виктория Сахарова.

Замминистра рассказала, что в ряде районов области пришлось перепрофилировать койки для оказания помощи заболевшим гриппом и ОРВИ, в частности, в Челябинске. По области сейчас больше болеют взрослые, в настоящее время в больницах находятся порядка 100 беременных, однако тяжелых случаев заболевания гриппом у них пока не зарегистрировано.

– Кроме того, сегодня на контроле мы держим трех пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, один из них ребенок. Это 12-летний пациент из Пласта, он сейчас переведен в Челябинск и проходит лечение в одной из детских больниц, – рассказала Виктория Сахарова. – Одна взрослая пациентка находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Все тяжелые случаи связаны с поздним обращением и наличием сопутствующих хронических заболеваний.

В минздраве еще раз напомнили о том, что в случае заболевания за медицинской помощью лучше обращаться незамедлительно.

– Только своевременный прием противовирусных препаратов, назначенных врачом, поможет избежать развития тяжелых осложнений, – напомнила замминистра.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления