Город Челябинцы, летевшие в вынужденно севшем лайнере FlyDubai, остались без багажа

Челябинцы, летевшие в вынужденно севшем лайнере FlyDubai, остались без багажа

Десять пассажиров самолёта FlyDubai, который в четверг вечером вынужденно сел в Челябинске, не смогли получить свой багаж в аэропорту. Все они летели транзитным рейсом через Дубай из Бангкока, сообщил корреспонденту 74.ru один из пассажиров лайнера.

– Наш самолёт из Бангкока задержали из-за плохой погоды в Дубае. В результате тех, кто летел в Екатеринбург, садили в самолёт в спешке, – рассказал челябинец Виталис Григс. – Когда начали получать багаж в Челябинске после экстренной посадки, оказалось, что часть их багажа не пришла. У моей семьи три чемодана не пришло и детская коляска. В Челябинске сказали, что весь багаж, который был в самолёте, выгружен. Предложили написать заявление, чтобы начать поиск чемоданов. По всей видимости, их не успели положить в самолёт.

По словам челябинца, сегодня багаж прилетел в аэропорт Кольцово, но доставить его в Челябинск отказались. Теперь десяти челябинцам придется самостоятельно забирать чемоданы из Екатеринбурга.

– В аэропорту рекомендовали обсуждать доставку багажа в Челябинск с авиакомпанией, – поделился Виталис Григс. – Причем забирать чемоданы всем надо лично. У нас бабушке 77 лет. Поинтересовались в Кольцово, можем ли мы оформить от неё нотариальную доверенность, чтобы вместо неё приехать за багажом, но нам ответили отказом.

Как рассказал 74.ru челябинец, самолет долетел до Кольцово, но совершать посадку не стал якобы из-за технических неполадок.

– Мы около часа кружили над аэропортом, видимо, сжигали топливо. Над городом стоял туман, в иллюминаторы не было видно ни огонька. Пассажиры думали, что не садимся из-за погодных условий, – вспоминает Виталис. – Потом пилот по громкой связи объявил, что в связи с неполадками, которые возникли у самолёта, посадка будет в Челябинске, так как там полоса длиннее и лучше погодные условия. Стюарды начали успокаивать пассажиров, и от одного из них прозвучало, что у самолёта неисправен закрылок. Потом уже в аэропорту сказали, что она заледенела. Народ очень нервничал, когда садились. В самолёте было много маленьких детей. Сели спокойно, без паники, немного повилял хвост самолёта.

Самолет FlyDubai около часа кружил над Екатеринбургом, прежде чем отправиться в Челябинск

В пресс-службе авиакомпании FlyDubai 74.ru подтвердили, что рейс FZ901 Дубай – Екатеринбург перенаправили в аэропорт Челябинска из-за незначительной технической неисправности. Там также заверили, что представители авиакомпании уже обсуждают с челябинскими пассажирами проблему, возникшую с получением багажа.

– Авиакомпания FlyDubai приняла обоснованное решение перенаправить рейс FZ901 в Челябинск в качестве дополнительной меры безопасности. Кроме того, погодные условия в Челябинске были более благоприятными. Безопасность пассажиров и членов экипажа – приоритет авиакомпании, – прокомментировала представитель авиакомпании FlyDubai Ольга Демянюк.

Как рассказала 74.ru пресс-секретарь аэропорта Челябинска Екатерина Дерябина, в 19:12 по местному времени после получения информации от экипажа о внеплановой посадке был объявлен сигнал «Тревога». На место сбора прибыли аварийно-спасательные расчеты аэропорта, пожарные машины, автомобили медслужбы аэропорта и пять машин городской скорой помощи.

– Воздушное судно В-737-800 авиакомпании FlyDubai благополучно совершило аварийную посадку в 19:35 по местному времени. На борту самолёта находилось 170 пассажиров и семь членов экипажа, – прокомментировала Екатерина Дерябина. – После заруливания воздушного судна на стоянку в 19:47 сигнал «Тревога» отменили.

Несмотря на пиковую вечернюю загрузку аэропорта, самолёт авиакомпании FlyDubai обслужили в соответствии с действующим технологическим графиком. После высадки пассажиров и прохождения зон пограничного и таможенного контроля пассажиров разместили в аэровокзале и в гостинице аэропорта. Им оказали психологическую помощь и предложили горячее питание в ресторане аэропорта. Из Челябинска в Екатеринбург пассажиров доставили на комфортабельных автобусах. Транспорт отправили представители авиакомпании.

Фото: Фото из сообщества «Аэропорт Челябинск Баландино #CEK»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления