Город Для челябинских застройщиков сократят сроки выдачи документов

Для челябинских застройщиков сократят сроки выдачи документов

К строительству домов застройщики смогут приступать быстрее

Документы на строительство челябинских домов будут выдавать быстрее. Такое решение чиновники и представители бизнес-сообщества приняли сегодня, 13 января, на совещании в городской администрации.

В Челябинске сроки выдачи разрешительной документации поэтапно сокращают с 2015 года. На сегодняшней встрече глава города Евгений Тефтелев поручил вновь внести изменения: уменьшить количество должностных лиц, визирующих строительную документацию, и изменить их очередность.

– Сегодня в строительной сфере есть моменты, которые требуют совершенствования, – отметил Евгений Тефтелев. – Например, оказание услуг в электронном формате остается на низком уровне, недостаточно онлайн-сервисов для застройщиков и сроки прохождения дополнительных процедур остаются высокими. Нужно обратить на это внимание.

Теперь разрешение на строительство будут выдавать не за 10 дней, как ранее, а за 7; градостроительный план – в течение 20 дней вместо 30. На подготовку проекта распоряжения градоначальник дал неделю. Точная дата вступления в силу этих поправок не сообщается.

– Сокращение сроков выдачи строительной документации в нашем городе идет планомерно, – прокомментировал сайту 74.ru гендиректор СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков. – Важно отметить, что при этих изменениях требования к застройщикам не снижаются. Наоборот, их ответственность только увеличивается. К примеру, в Казахстане некоторые застройщики приступают к строительству домов в заявительном порядке. И нарушений происходит меньше, и нет бюрократических проволочек.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления