Город Сырые углы и обугленные стены: копейчанка требует от мэрии нормальное жилье вместо барака

Сырые углы и обугленные стены: копейчанка требует от мэрии нормальное жилье вместо барака

Жительница Копейска Галина Мысляева обратилась к уполномоченному по правам человека Челябинской области с просьбой защитить ее права. По словам женщины, ей предоставили непригодное для проживания жилье в бараке. В администрации городского округа корреспонденту 74.ru сообщили, что по закону Мысляева не может претендовать на другую квартиру.

Галина Мысляева рассказала, что проживала в бараке с сыновьями. В 2010 году его снесли и предоставили ей жилье в поселке Козырево.

– Он тоже непригоден для проживания. Я сама лично вызвала комиссию из администрации Копейска. Дали заключение, что помещение, где я сейчас живу, непригодно для проживания. В комнате потолок висит, коридор скоро рухнет и придавит, – написала женщина уполномоченному. – Несколько раз я обращалась на прием, чтобы мне дали нормальное жилье, но они слушать не хотят, хотя я состою в очереди с 2000 года на улучшение условий жилья. Я не прошу новую квартиру, пусть хоть хрущевку дадут, я буду и этому рада. Прошу вас помочь мне в трудную минуту и повоздействовать на нашу администрацию, но жить так больше невозможно.

Как рассказал 74.ru начальник отдела жилищной политики администрации Копейского городского округа Челябинской области Сергей Деев, изначально, когда Галина Мысляева проживала в бараке, у нее было временное жилье по договору аренды, а потом по договору краткосрочного коммерческого найма.

– Это было временное жилье, которое администрация предоставила Мысляевой в тяжелой жизненной ситуации. По закону при сносе аварийных домов жилье предоставляется только собственникам и нанимателям по договору социального найма. Если человек снимает квартиру по договору краткосрочного коммерческого найма, то претендовать на благоустроенное жилье он не может, – объяснил Сергей Деев.

Чиновник добавил, что судебная тяжба Мысляевой с администрацией длится уже полтора года. В итоге суд решил выселить женщину из барака под снос без предоставления ей другого жилья, так как она не имеет на это прав.

– После выселения из дома под снос Галина Мысляева снова обратилась в администрацию. Мы ее пожалели и вопреки решению суда снова предоставили временное жилье в Козырево, – отметил Сергей Деев. – Ей предложили несколько адресов, часть из квартир в хорошем состоянии. Но на момент, когда решение было принято, свободна была только эта квартира.

Причем, как уточнил представитель администрации, женщина, проживая в Козырево, на протяжении года не оплачивала услуги найма и коммуналку. Но когда необходимо было продлить договор, она всё заплатила.

– Сейчас Мысляева снова обратилась с требованием предоставить ей лучшее жилье. Ей предложили комнату 16 квадратных метров в благоустроенном маневренном фонде (бывшем общежитии). Но она пока думает. Подождем до конца недели, а потом перераспределим и его, – заключил Сергей Деев.

Работники аппарата уполномоченного по правам человека по обращению Мысляевой проверили квартиру и пришли к выводу, что она непригодна для проживания: потолок и углы сырые, плитка отваливается, есть горелые пятна – в квартире был пожар.

– Прошу еще раз обратить внимание администрации Копейска на этот случай. Отсутствие средств в бюджете на решение жилищных вопросов граждан не оправдывает бездействие властей. Люди находятся в нечеловеческих условиях. Это недопустимо, – считает Маргарита Павлова.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УПЧ Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления