RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

190 комментариев к публикации

Город, который смог: Челябинск стал героем интернет-мемов из-за тумана

Гость
19 января 2017, 19:02
все это было бы смешно, если бы не было так грустно
19 января 2017, 20:32
Согласна . Мне уже стыдно говорить, что я живу в Челябинске. Абсолютно нечем похвастаться, чтобы зазывать гостей в этот город. И только не надо мне отвечать отдельным личностям, типа уезжай. Уехала бы, если бы было это так легко и просто.
Гость
19 января 2017, 21:09
Действительно, обос...ься можно, от смеха. (
Гость
20 января 2017, 01:08
20 января 2017, 01:08
Согласна . Мне уже стыдно говорить, что я живу в Челябинске. Абсолютно нечем похвастаться, чтобы зазывать гостей в этот город. И только не надо мне отвечать отдельным личностям, типа уезжай. Уехала бы, если бы было это так легко и просто.
так никому не просто, но чтобы жить и жить нормально, основному большинству нужно прилагать усилия. С чего вы вообще решили, что должно быть легко?!
Гость
19 января 2017, 19:47
Где объяснения и коментарии Дубровского по этому поводу?? Кто понесет ответственность?? Эти и другие вопросы следственному комитену нужно задать лично нашему губернатору
Гость
19 января 2017, 20:08
вангую его ответ: граждане часто дышат и портят воздух. ах да, еще на авто ездят. заводы работают по нормативам и прочие блаблабла...
Гость
19 января 2017, 20:09
С языка сняли
Гость
19 января 2017, 20:09
С языка сняли
Гость
19 января 2017, 21:35
Считаю, губернатор с правительством и главой города должны подать в отставку, как не справившиеся с должностными обязанностями.
Гость
20 января 2017, 06:27
лучше бы компетентные органы возбудились на них. Когда выборы губера? Я пойду.
Гость
20 января 2017, 08:56
Гость
20 января 2017, 08:56
лучше бы компетентные органы возбудились на них. Когда выборы губера? Я пойду.
Сходи, бугага. Выбери себе еще раз Дубровского
Гость
20 января 2017, 09:31
Билет им бесплатный в Магнитку
Гость
19 января 2017, 19:25
Это смех сквозь слезы и едкий дым от выбросов! Активнее подписываем петицию, господа!!!!
Гость
19 января 2017, 22:34
Где подписаться?
Гость
20 января 2017, 07:39
Гость
20 января 2017, 07:39
Где подписаться?
В тексте статьи ссылка.
Гость
20 января 2017, 11:41
Гость
20 января 2017, 11:41
В тексте статьи ссылка.
А толку то???по поводу ГОКа тоже подписывали,что это изменило???
Гость
19 января 2017, 19:46
Это не туман это СМОГ которым накрыли два наших НЕХОЗЯИНА своих горожан, имеющих конституционное право ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ! И ЭТИ двое из ларца ЗСО только и могут собирать совещания что-бы ковырять в носу пальцем и рассуждать откуда в промышленной ЧО взялся смог и не знают как приписать это Обаме?
Гость
19 января 2017, 19:50
Сейчас вспомнил всех Сумина, Тарасова, Юревича и при них такого балагана небыло. Нам не нужны у руля металлурги!! дайте нам чистый воздух!! господин губернатор!!
Гость
19 января 2017, 21:17
Сумин был металлургом и прекрасно знал все слабые места, знал как их контролировать, а сегодняшние ш*****рки у АЛИГАТОРОВ!
Гость
19 января 2017, 23:52
Поставь машину в гараж, сделай воздух чище.
Гость
20 января 2017, 08:46
В 90-е вся страна стояла, ясно, что не воняло ничем. А во со второй половины 2000-х очень даже начало вонять. Помню прекрасно вонь в Ленинском в 2006м и на ЧТЗ в 2008-2009. А уж про вонь в районе Теплотеха с 2010 и далее говорить не приходится.
Гость
19 января 2017, 19:58
Написал письмо Путину на сайте Кремля 3 дня назад, сегодня пришел ответ - обращение перенаправлено в министерство экологии РФ и в правительство Челябинской области. Так что смысла писать туда нет.
Гость
19 января 2017, 20:18
Так правительство Челябинской области ссылается на федералов, на Кремль, говорят, что по их приказу город душат... Такая вот загогулина понимаешь... Но что написали - это уже хорошо, там галочку в нужном месте поставили.
Гость
19 января 2017, 20:40
Не ври бот!!!!
Гость
19 января 2017, 22:25
Писала два года назад, работают по инструкции, отписки присылают вовремя....
Гость
19 января 2017, 19:38
Не удивительно,почему онкобольница забита людьми.
Гость
19 января 2017, 21:01
МЧС со своими советами затыкать мокрыми тряпками щели в окнах и дверях бесить. Может уже залить бетоном трубы заводов, убивающих людей в городе с миллионным населением, а тряпки пусть себе засунут ........ вместе с советами. Это что за власть, которая так открыто травит народ и что за народ, который это все терпит.
Гость
19 января 2017, 20:51
Заметьте, пока в Челябинске смог, губера в городе нет. Где наш давильщик?
Гость
20 января 2017, 06:28
давильщик твой (он вообще не наш,он присланый, он моих детей здоровья лишает) не рискует высказываться
Гость
20 января 2017, 12:19
он теперь не давильщик, он хороший мальчик - сам так сказал! и заслужил хорошее шампанское на новый год - тоже сам так сказал, это все из его интервью СМИ... и зачем ему высказываться по поводу смога, и тем более что-то предпринимать? хорошие мальчики так не делают...
Гость
19 января 2017, 19:42
Это травля!!!! Совсем обнаглели!!!! Никакие инстанции не помогают!!!
Гость
19 января 2017, 19:40
ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ, ДАВАЙТЕ УЖЕ ДЕЙСТВОВАТЬ! http://goo.gl/V3wCLl
Гость
19 января 2017, 20:20
Мы подписали и друзьям всем скинули!!
19 января 2017, 20:25
На выборы надо ходить а не петиции писать. Да учителей фальсификаторов под зад гнать в .... чтобы не вбрасывали бюллетени.
19 января 2017, 20:35
Я подписала.Разместила с соцсетях. Но только будем ли лучше дышать ? Ведь уже не в первый раз такое происходит, такие выбросы чудовищные. Но власть молчит. Где Дубровский, Тефтелев ? Их скорей всего и в городе нет, они отдыхают.
Гость
19 января 2017, 19:47
вот чёт уже нифига не смешно...
Гость
19 января 2017, 23:37
И позор и удар по репутации Дубровского и Тефтелева!
Гость
20 января 2017, 01:16
Как так получается, что главные по экологии у нас - те, кто больше всего загрязняет? И все сплошь миллиардеры. А губернатору вообще доверия нет. Он 3 года кончал наш город. В отставку вместе со всей командой.
Гость
19 января 2017, 20:25
И ЕСЛИ ДАЖЕ БУДУТ ПОЛУЧЕНЫ ДЕНЬГИ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ГОРОДЕ, не факт, что они используются по назначению. И травят, и спивают, и повышают цены, а народ, молодец, будет жить. БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ.
Гость
19 января 2017, 23:06
странно что все эти безветрия появились с приходом команды из магнитки. так что лапшу развешивать не надо.
Гость
20 января 2017, 14:53
Они ещё при Юревиче появились
Гость
20 января 2017, 21:35
Гость
20 января 2017, 21:35
Они ещё при Юревиче появились
там бывало, но реже, длилось один день максимум и не так сильно.
Гость
19 января 2017, 22:31
Почему молчат официальные лица из Минэкологии и Росприроднадзора? Какие они предприняли меры по сокращению выбросов в период НМУ, какую работу проводят с предприятиями-загрязнителями, кто наказан? Что сделал созданный штаб кроме замеров воздуха? Ну замерили и что дальше? Тишина. На вопрос кто виноват в том, что город задыхается, ответ один: виноваты НМУ. А разве не предприятия виноваты, что при определенных погодных условиях скапливаются выбросы, которые ненормированно без всяких очистных выбрасываются в атмосферу. Ведь там, где нет выбросов, там и смога нет при любой погоде. Короче одни вопросы и никаких ответов. И еще вопрос: почему закрыли петицию?
Гость
20 января 2017, 12:11
Потому что если разобраться в источнике смога этой недели, мы прийдём к горению Коркинского разреза хозяин Струков ОН ЖЕ возглавляет комитет зак.собрания по Экологии и ПриродоПОЛЬЗОВАНИЮ Челябинской области. Вот Вам и ответ, почему это называется просто НМУ без источника. СЛЕДСТВИЕ БЕЗ ПРИЧИНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
Гость
20 января 2017, 06:25
такое впечатление, что после ухода Юревича власти сознательно проводят в Челябинске геноцид. Кто не согласен - съездите на 10 минут в детское отделение онкодиспансера. Дети лежат там с родителями.И на каждую семью отдельная палата. МЕДВЕДЕВ ***** ХОЧЕШЬ УВИДЕТЬ ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ ИДЕТ НА ХИМИОТЕРАПИЮ - ЗАЕДЬ ПОСМОТРИ. И когда выносят умершего ребенка - объявляют по отделению -находиться всем в палатах - не выходить в коридор. Сколько детей умерло в Челябинске от рака в 2016? Кто остановит этих ..........???
Гость
20 января 2017, 09:39
Кошмар..
Гость
20 января 2017, 08:03
Хочется аж спеть на мотив песни "город которого нет" Там где главенствует @удак, такой бардак такой бардаак...
Гость
20 января 2017, 08:49
Да ладно, город... Страна!)
Гость
19 января 2017, 21:49
Уже несколько человек видел в городе в противогазах , решил свои отдать , лежат без надобности в гараже , 30 штук
Гость
20 января 2017, 06:15
да дубровскому выгодно нас газом травить. Все станут д..ами.Ими легко управлять.
Гость
19 января 2017, 19:11
Было бы смешно, если бы не быо так грустно..
Гость
19 января 2017, 19:37
Как-то НЕ СМЕШНО
Гость
20 января 2017, 03:09
А может пора бы действовать? РЕВОЛЮЦИЯ ГОСПОДА!!!
Гость
20 января 2017, 10:37
Как раз в этом году юбилей. Надо отпраздновать
Гость
20 января 2017, 09:28
Наш губернатор ждет не дождется ,когла начнет строить Томинский ГОК и получит за это должность в МОскве . ПУТИНУ рапортует ,что скоро будут налоги от ГОКа , но не говорит сколько жизней уже сейчас уносит наша экология ,а что будет после ГОКа, наверное вместе с налогами будут уходить жизни прямопроворционально собранным налогам. И где же совесть у наших правителей, ждут революцию, вот тогда дейсвительно зашевелятся или убегут к себе в Магнитку, дай то БОГ ,чтобы уже сейчас ушли и освободили место для более смелых и компетентных правителей, услышит ли наши молитвы ПУТИН .
Гость
20 января 2017, 11:59
У наших правителей, особенно московских, совести нет. Не к кому и не к чему взывать.
Гость
20 января 2017, 09:28
кто умеет мемы делать, надо с нашим мэром и губером. Мэр вообще сказочный персонаж...
Гость
20 января 2017, 09:51
Только сказку ему еще не написали, страшная должна быть
Гость
19 января 2017, 20:57
Это реально идет травля народа, час в городе глаза щиплет в горле рябит,надо бастовать выходить уже что творят((
Гость
20 января 2017, 00:40
в нормальном государстве вся власть вместе с экологами и руководителями предприятий уже были бы безработными.
Гость
20 января 2017, 09:23
Надо тогда митинг устроить у здания администрации! Ну невозможно же жить в таких условиях!! Мы же дышать не можем, сдохнуть можно от такого воздуха! Ох.нели совсем так травить город!!!
Гость
19 января 2017, 20:09
Петиция!!!!! Подпиши, кто это ещё не сделал. Под лежачий камень вода не течёт!!!!! Многие думают бесполезно-но все равно надо все, что мы можем, а иначе совсем наплюют на нас!неужели сложно подписать и отправить ссылку друзьям для распространения?
Гость
19 января 2017, 22:03
Какие петиции Вы о чем? бесполезно, нас не слышат! выходить к правительству и стучать касками как шахтеры!
Гость
19 января 2017, 23:29
Это грустно, но точно..
Гость
19 января 2017, 23:37
Прокуратура! Помогите! Сами дышите с нами! Пользуйтесь полномочиями!
Гость
20 января 2017, 00:03
Ну просто обхохочешься! А плакать начнем тогда, когда лейкозы и лейкемии у наших детей и внуков проявятся от этих выбросов.
Гость
20 января 2017, 00:16
Апочему все уже соглашаются что травля идет всего 4 дня? С приходом нового губернатора и мэра начилдись такие явления. Только я заметил тефтелевы кучи, тефтелев смог, тефтелевы дороги....
Гость
20 января 2017, 09:59
МИТИНГ,МИТИНГ!!! Дайте нам дышать и жить в родном городе.
Гость
20 января 2017, 10:14
Перемен требуют наши сердца!!!!!!!!!!!! Перемен требуют наши глаза!!!!!!!!!!!!
Гость
20 января 2017, 10:22
Сегодня опять с утра трубы дымят во всю мощь. Так заводы выполняют предписания председателя рабочей группы по экологии
Гость
19 января 2017, 20:09
Пытаются спустить всё на тормозах. Моё письмо в администрацию президента переслали в правительство области. Дальше уже всё ясно(
Гость
19 января 2017, 19:04
Челябинск же не Пекин и не Киев, что бы об этом во всех СМИ кричать
Гость
20 января 2017, 11:01
В нашем, очень неблагополучном с точки зрения экологии, городе несколько лет назад появился еще один серьезный источник загрязнения воздуха - ЗАБРОШЕННЫЙ КОРКИНСКИЙ РАЗРЕЗ. Служба, которая ранее занималась предотвращением горения угля и тушением не финансируется, развалена, бездействует. Нужно организованно требовать от властей города НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО исправления ситуации. И не связывать это исправление с ненавистным "спасителем" - Томинским ГОКом, отходами деятельности которого собираются завалить тлеющую яму. Тушение и предотвращение тления угля должно быть возобновлено НЕМЕДЛЕННО !
20 января 2017, 12:08
А не от собственника разреза который выкачал из него деньги и бросил?
Гость
20 января 2017, 14:37
20 января 2017, 14:37
А не от собственника разреза который выкачал из него деньги и бросил?
На собственника, загаживающего окружающую среду, должны давить власти. Иначе, зачем они тогда вообще нужны?
Гость
20 января 2017, 17:20
Гость
20 января 2017, 17:20
На собственника, загаживающего окружающую среду, должны давить власти. Иначе, зачем они тогда вообще нужны?
Так собственик и есть председатель нашей власти(
Гость
19 января 2017, 19:30
Очень-очень-очень смешно!, Вот если бы ещё не было бы так грустно...
Гость
19 января 2017, 20:54
совсем не смешно,плакать хочется
Гость
19 января 2017, 21:11
Это молодежи сейчас смешно, пока молодые. Лет через пять не до мемов будет. Работа, семья...
Гость
20 января 2017, 09:43
Смешно когда выборы, им нужна статистика посещаемости избирательных участков населением, грустно до слез как народ начинает обращаться с реальной проблемой так нет не кого за кого голосовали. Слуги народа ВЫ где?
Гость
19 января 2017, 20:53
Ребята это Коркинский карьер,когда слабый ветерок ,Челябинск сразу видит чем дышит,он заброшен и никому нет дела до него а Губеру вообще по , будто они не знают ,надо проехать в сторону Октябрьского посёлка и всё увидите.
Гость
19 января 2017, 21:13
Надо ЧЭМК туда тогда перенести тоже.
Гость
19 января 2017, 21:39
Предполагаю что Дубровский лучше вас знает проблему. Но откуда предлагаете взять 20 млрд., столько надо по расчетам ученых Горного института на погашение подземных пожаров в Коркинском разрезе.
Гость
19 января 2017, 21:43
ЧЭМК - основной отравитель воздуха, поставщик ядов в организм челябинцев, строился в голодные и холодные годы, голыми и босыми людьми, практически вручную. Через год после закладки в фундамент первого камня уже начали выдавать феррохром, а через 1,5 года - была запущена первая очередь ЧЭМК. При наличии сегодняшней техники и технологий, вынос ЧЭМК за пределы города, не составит никакого труда. При этом, 7 тысяч человек, которым якобы даёт низкооплачиваемую работу ЧЭМК, вряд ли останутся безработными. Они, при их желании, будут использованы при демонтаже и монтаже (а так же дальнейшей работы) ЧЭМК на новом месте. Челябинск от такого перемещения ЧЭМК ничего в финансовом плане не потеряет, наоборот, многоразово выиграет. Само перемещение так же не скажется на финансах Аристова с Антиповым. И потом, строили ЧЭМК, судя по всему, при других метеоусловиях, а последние годы у нас НМУ - каждый второй день в году. ЧЭМК надо срочно закрывать! У Дубровского на это есть все полномочия.
Гость
20 января 2017, 08:37
Какая петиция, что за детсад. Царю не до петиций, главное налоги платите, а как вы живете - это ваши проблемы.
Гость
19 января 2017, 20:29
Если кто-то не в курсе, то по неопубликованным официально данным 90% смертности жителей Челябинска вызвана раком!!! Продолжайте дышать глубже, дорогие челябинцы...
Гость
2 февраля 2017, 00:03
не факт
Гость
19 января 2017, 20:30
Ну, я же говорю, что Челябинцы ограничены умственными способностями, т.к. только *** могут смеяться над их же проблемой вместо того, чтобы действовать.
Гость
19 января 2017, 22:00
пока ограниченный тут только вы вечно трущийся . Видать совсем беда на новом месте жительства . Одинокий и убогий
Гость
19 января 2017, 22:33
А действовать как? Петицию подписать?
Гость
19 января 2017, 22:40
смех помогает выжить, говорят.
19 января 2017, 20:22
Россияне производят нравственность АВТОР Виктор Шендерович журналист В то время как американцы производят айфоны и айпады, немцы — автомобили, а итальянцы специализируются на одежде и обуви, россияне производят нравственность. Поскольку руки у россиян, по генетической традиции, растут из ***, а голова, в результате отрицательной селекции, называемой «особый путь развития», набита по преимуществу ботвой, этот промысел остается в настоящее время почти единственным. Нравственность россияне производят ртом, особенно специализируясь на обсуждении т.н. «безнравственности». Шумное всенародное обсуждение чужой безнравственности помогает россиянам заглушить болевые ощущение от рабского ярма, натирающего им шею, и отвлечься от зрелища рук, продолжающих все это время расти из ***… (Из энциклопедии)
Гость
19 января 2017, 22:32
Лучший комментарий
Гость
20 января 2017, 01:18
Отвратительно. Так не любить свой народ.
Гость
20 января 2017, 08:51
Гость
20 января 2017, 08:51
Отвратительно. Так не любить свой народ.
Вы путаете причину и следствие. Он его не любит, именно за то, что было описано.