Город Шесть тысяч челябинцев окунулись в прорубь, троим потребовалась помощь

Шесть тысяч челябинцев окунулись в прорубь, троим потребовалась помощь

В ночь на 19 января в крещенскую прорубь окунулось около шести тысяч человек, таковы данные Челябинской городской службы спасения. Врачам и спасателям пришлось оказать помощь двоим взрослым женщинам и одному ребенку.

– Больше всего желающих окунуться в крещенскую купель было в поселке Сосновка: там к проруби пришло около 1600 человек, и возле православного храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», где в прорубь окунулись около трех тысяч челябинцев, – сообщила пресс-секретарь городской службы спасения Римма Садыкова.

На озере Смолино спасателям пришлось оказывать помощь ребенку – спасатели эвакуировали из проруби и оказали помощь девятилетнему мальчику, у которого в ледяной воде произошел приступ одышки.

– Школьник пришел к купели вместе с папой, однако в ледяной воде оказался без сопровождения взрослых. На середине купели ему стало плохо. Ребенок испугался, и у него появился приступ одышки. Спасатели эвакуировали школьника из купели. В оперативной машине сотрудники экстренной службы оказали ему первую помощь, – уточнила представитель ведомства.

Врачи службы скорой медицинской помощи, дежурившие у купелей, тоже в эту ночь не остались без работы.

– К врачам скорой этой ночью за помощью обратились два человека. Одна женщина с травмой ноги – у нее врачи диагностировали вывих коленного сустава. Вторая женщина обратилась с приступом стенокардии, но в последующем она отказалась от госпитализации, – рассказала пресс-секретарь челябинского горздрава Ирина Пономарева.

Нештатных же ситуаций на купелях экстренными службами зарегистрировано не было.

– Нарушений общественного порядка на купелях допущено не было, – отметила старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД по Челябинску Светлана Ершова.

– Ночная смена наших спасателей прошла без происшествий, – рассказала специалист пресс-службы главного управления МЧС по Челябинской области Юлия Лыкова. – Впереди еще целый день, надеемся, он тоже пройдет спокойно.

О том, как челябинцы окунались в крещенские купели, читайте в онлайн-репортаже 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова, Ивана Карлышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления